Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как на Среднем Урале искусство и промышленность переплелись воедино

Зал
В Первоуральске представили постановку, созданную в честь 20-летия ТМК

В Первоуральске проходит театральное представление «Производство как искусство» в честь 20-летия Трубной Металлургической Компании (ТМК). Авторы утверждают, что это первое и единственное в России профессиональное шоу, которое предназначено для показа на действующих производственных площадках. О том, как искусство совместили с реальным производством, – в репортаже «ФедералПресс».

В ожидании начала

Первое, что видят гости, попадая в самое сердце трубопрокатного цеха Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в ТМК) – необычную масштабную конструкцию, которая переливается оранжевым, серым и черным цветами. Это павильон, в котором вот-вот состоится спектакль. На фоне слышится звук станков. В цехе кипит жизнь, работа не останавливается ни на минуту.

Внутри павильона – просторный зал и приглушенный свет. Глаза быстро привыкают к полутьме. В другом конце павильона построена сцена с экраном во всю стену, на котором проецируется название постановки «Производство как искусство».

Гости занимают зрительские места. Стоит легкий гул, привычный для любого театра. «Дамы и господа, просим занять свои места. Представление начнется через несколько минут», – объявляет голос из динамиков.

Гул смолкает. Включается экран на сцене.

«Сегодня мы представляем вам спектакль, в котором будет рассказана магическая история мира, тесно связанная с нашей отраслью. Это глубокая авторская работа, специально созданная к 20-летию ТМК», – обращается с экрана генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

История кузнеца-демиурга

Свет затухает. На сцену выходят два артиста: юный мальчик – главный герой, и мужчина – его дедушка, который играет роль рассказчика. Именно он объясняет, что происходит на сцене. Спектакль сопровождается видеорядом в стиле комиксов. Игру актеров по задумке режиссера усиливает сцена-трасформер, которая, к примеру, имитирует бушующие волны океана.

67995b05c426a69c03224a660ea9b015.jpg

Сюжет спектакля рассказывает о кузнеце и его сыне. Однажды отец подарил мальчику клубок из металлических нитей. Распутывая их, мальчишка тем самым создает новый мир, в основе которого лежит металл. Здесь бушуют четыре стихии – их олицетворяют танцоры, лица которых закрыты зеркальными масками. Огонь, вода, земля и воздух пытаются уничтожить созданное сыном кузнеца творение. Повзрослев, мальчик возвращается в этот мир, чтобы обуздать природные силы. Вселенная начинает развиваться, появляются города, а с ними и заводы, один из которых – Первоуральский новотрубный.

Зрители аплодируют, делятся яркими впечатлениями и отмечают, что спектакль «зацепил с самого начала».

«Больше всего понравился смысл постановки. Не постесняюсь сказать, что даже слеза появилась», – признается сотрудница трубопрокатного цеха ПНТЗ Екатерина Грубцова.

Снаружи павильона не скрывает восторга от увиденного и управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров: «Это очень современное и красивое шоу – подарок ТМК каждому заводчанину и сотруднику нашей большой семьи», – говорит он.

Конечно, главные зрители – новотрубники, но увидеть эксклюзивное шоу смогли и другие первоуральцы.

dc74fed11f994e666b687535f94eac27.jpg

«Мы пригласили школьников, студентов, ветеранов предприятия, чтобы как можно больше людей смогли посмотреть этот спектакль. Такое представление в масштабах Первоуральска проходит впервые», – говорит директор по управлению персоналом Наталья Бабилурова.

Работа над проектом

Всего над постановкой трудились 270 человек – авторы, сценаристы, художники, композиторы, актеры, технический персонал. Важно, что все показы проходят в строгом соответствии с профилактическими рекомендациями Роспотребнадзора и с соблюдением всех эпидемиологических мер, действующих в области.

«Это большой амбициозный театральный проект, который задуман и реализован ТМК на всех заводах компании. История позволяет заводчанам по-новому посмотреть на профессию металлурга. Это смелый опыт для компании, так как представление проходит в действующем цехе», – рассказывает продюсер проекта Анна Варшавская.

За все время проекта представление увидят шесть заводов, входящих в структуру ТМК.

«За 20 лет ТМК стала цивилизацией со своей культурой, в основе которой лежат мифы и легенды. И нами с нуля была придумана такая история. Шоу создавалось в течение года. Сочинялась музыка, создавался контент, проходили репетиции с балетом. Отклики получаем лестные. Нам нравится, что мы смогли достучаться до уральских сердец», – говорит помощник режиссера Максим Ахтямов.

Фото: пресс-службаТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.