Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Миллиард на ЖКХ: Челябинск получит кредит на ремонт очистных

Миллиард на ЖКХ: Челябинск получит кредит на ремонт очистных
Сфера ЖКХ является одной из самых социально значимых отраслей

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил Челябинской области предварительную заявку на получение кредита на реконструкцию очистных сооружений. Сумму в объеме 1 млрд 144,9 млн рублей планируется направить на объекты водоотведения Челябинска. Это благотворно скажется на экологической ситуации областного центра и позволит окончательно решить вопрос с неприятным запахом на въезде в него. Заявка на получение средств для такого важного проекта была подготовлена по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

О проекте

Общая стоимость проекта по реконструкции очистных сооружений Челябинска составит 1 млрд 431 млн рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил региону предварительную заявку на получение средств в объеме 1 млрд 144,9 млн рублей, что составляет 80% от необходимой суммы. Средства область получит под 3,5% годовых на 25 лет.

Остальные 20% будут выделены из бюджета Челябинской области. Субсидия составит 100,2 млн рублей. Еще 186 млн рублей добавит заемщик в лице обслуживающей организации.

Инвестиционный срок проекта рассчитан на 2022–2024 годы. Срок возврата средств в Фонд содействия реформированию ЖКХ – 2046 год.

Магнитогорск, Карабаш, Челябинск

Заявка на получение денег из Фонда была подготовлена по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Две недели назад глава региона выступал с докладом на заседании комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ.

Заседание проводилось под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, который отметил, что сфера ЖКХ является одной из самых социально значимых отраслей. И нерешенные проблемы в ней всегда вызывают недовольство.

«Первоочередными вопросами являются высокий износ объектов коммунальной инфраструктуры и, как следствие, существенные потери на сетях, потребность совершенствования тарифного регулирования, привлечение внебюджетных источников финансирования и докапитализация региональных программ ремонта многоквартирных домов», – отметил Марат Хуснуллин.

Алексей Текслер добавил, что одна из актуальных проблем по всей стране – это ситуация с очистными сооружениями канализации. И на решение этой проблемы требуются значительные средства. Регионам без федеральной помощи не справиться.

«Мы ведем комплексную работу по улучшению экологической обстановки в Челябинской области. Участие в федеральных проектах и защита заявок профильными министерствами - важная ее составляющая. Проведена инвентаризация всех водозаборов и очистных сооружений», – отметил Алексей Текслер.

В Челябинской области на сегодняшний день по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ уже ведется реконструкция очистных сооружений правого берега Магнитогорска и очистных сооружений Карабаша. Теперь, благодаря выделенным деньгам, проблему наконец-то удастся решить и в Челябинске.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе отмечает, что долгожданная реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию в столице Южного Урала, а также окончательно решить вопрос с неприятным запахом на въезде в город.

«По поручению губернатора была подготовлена заявка для Челябинска на решение вопроса с очистными сооружениями. Столь значительная сумма позволит областному центру создать надежную систему водоотведения, которая снизит затраты на плановые ремонты. Более того, Челябинск по праву как город-миллионник получит соответствующую его статусу инфраструктуру», – отметил Юлий Элбакидзе.

Алексей Текслер пообещал, что в Челябинской области будет продолжена работа по реконструкции системы водоотведения. Эта важная проблема не останется без внимания властей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, 33.rospotrebnadzor.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.