Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Формируя смыслы СЗФО: QR-коды в транспорте, поддержка бизнеса в Калининградской области и вспышка АЧС под Псковом

Главные новости телеграм-каналов СЗФО
Текущая неделя запомнилась дискуссиями на тему обязательной вакцинации, мерами поддержки бизнеса и расследованием вспышки АЧС в Пскове

На этой неделе региональные телеграм-каналы разбирали ужесточение пандемийных ограничений, в частности, возможность введения QR-кодов в транспорте. Пока в ряде субъектов бизнес страдает из-за четвертой волны коронавируса, власти Калининградской области решили поддержать самозанятых. Тем временем авторы псковских телеграм-каналов продолжают следить за последствиями вспышки африканской чумы свиней (АЧС). «ФедералПресс» собрал для вас самые главные обсуждения последних дней.

Принудительная вакцинация и QR-коды в транспорте

Прирост числа заболевших коронавирусом и недостаточное число привитых заставили властей задуматься о включении вакцинации против COVID-19 в национальный календарь прививок. Параллельно с разработкой подобных мер стала появляться информация о возможности расширения системы QR-кодов на транспорт, включая авиаперевозки. Авторы телеграм-каналов СЗФО увидели связь между этими событиями и не исключили возможности того, что новые ограничительные меры направлены как раз на разгон темпов вакцинации населения.

Намек на обязательную прививку против коронавируса в словах председателя комитета Совета Федерации Андрея Клишаса увидел «Санкт-Петербург Life» . Они отметили слова парламентария о том, что подобные действия со стороны государства не нарушают конституционные права граждан РФ.

«Политический мусорщик» считает, что хоть Кремль официально и не поддерживает принудительную прививочную компанию, инициативы чиновников повышают вероятность такого развития событий, однако общество сейчас сильно разделено во взглядах: «Сейчас кивать на СССР и работать теми методами просто нереально и невозможно. Единственное к чему это может привести – к серьезному социальному взрыву».

С точки зрения телегоам-канала «СМОЛЯК», обязательную вакцинацию планируют ввести через обязательные QR-коды. «Без QR-кода не должно быть цивилизованной жизни. Не хочешь делать прививку, не надо, но жить будешь, точно дикарь. Без кино, музеев и театров. Без того, что человека делает человеком – культуры», – пишет автор канала.

В «Занимательной конспирологии» сделали вывод, что ужесточение коронавирусных мер свидетельствует о провале второй волны вакцинации. «Косвенно, об этом говорят цифры в Петербурге. На этой неделе число вакцинируемых резко снизилось. Народ по-хорошему не хочет, поэтому власть решила действовать по-плохому», – констатирует телеграм-канал.

В Петербурге 9 ноября власти объявили обязательную вакцинацию для всех жителей старше 60 лет, однако позже пояснили, что за отказ никаких мер ответственности не предусмотрено. Однако новость об этом всколыхнула общественность. «Площадь Восстания» посчитала, что «крайними решили выбрать пенсионеров», чтобы нагнать отставание прививочной кампании.

Депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский в своем телеграм-канале «ВишНевскоеВремя»также отметил, что властям необходимо стимулировать вакцинацию другими мерами. «Государство должно убеждать, а не приказывать. Разъяснять. И обеспечивать условия: чтобы прививки были доступны, могли быть сделаны быстро и просто, недалеко от дома, и без долгих поисков», – заключил парламентарий.

Вспышка АСЧ в Псковской области

Пока подавляющее большинство регионов СЗФО пытаются одолеть очередную волну COVID-19, в Псковской области не утихает скандал с распространением африканской чумы свиней. Вирус обнаружили еще летом 2021 года, из-за чего в области ввели режим ЧС, однако сейчас возникли подозрения, что свиная лихорадка появилась за несколько месяцев до официального подтверждения.

Телеграм-канал «Gubernia 25/7»со ссылкой на руководителя Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олега Емцева сообщил в среду, 10 ноября, что в области из-за выявленной африканской чумы сожгли 90 тыс. свиней.

На этой неделе для расследования ситуации в Псков прибыла комиссия Минсельхоза и Россельхознадзора. «Главная версия такова: ООО «ПсковАгроИнвест» вместе с ветслужбой скрывало АЧС не менее двух месяцев», – пишет «СЗФОшная».

Общественность также начала замечать странности в этом деле. Вопросы вызывает само расследование причастности местного производителя к распространению чумного мяса. Гражданский активист Николай Кузьмин в своем телеграм-канале сослался на расследование местных журналистов, которые узнали с какой свиноводческой фермы продукты поступили в продажу. Власти же запустили расследования без привлечения правоохранительных органов, чем вызвали сомнения в независимости проверки. Также полиция до сих пор не сообщила о деле найденного неизвестного захоронения свиных туш.

«А так как ответ от полиции до сих пор не опубликован, то сегодня сделал официальный запрос в УМВД России по Псковской области на предмет кому принадлежало захоронение чумных свиней. А то практика показывает, что полиция умеет спускать на тормозах очевидные нарушения (а может быть даже и преступления), если в мутных схемах замешаны чиновники от администрации», – написал Кузьмин.

Напомним, что на этой неделе губернатор Михаил Ведерников поручил создать буферные зоны в районах, где расположены свиноводческие предприятия. Кроме того, в области начали сокращать поголовье диких кабанов.

Как в Калининграде поддерживают самозанятых

В период сложной эпидемиологической обстановки и ограничений власти Калининградской области решили поддержать самозанятых, чьи доходы существенно снизились. Согласно поручению губернатора Антона Алиханова, сумма поддержки составит до 250 тыс. рублей.

Авторы «Балтийского измерения»напомнили: «Речь о самозанятых, чьи доходы снизились за последние 3 месяца и составляют не более одной установленной в области на 2021 год величины прожиточного минимума на одного члена семьи».

В целом решение Алиханова вызвало положительную реакцию. «Самозанятость в регионе получила большое распространение (свыше 20 тысяч зарегистрированных), и власти мерами поддержки показывают, что это не просто модная кампания для новостной ленты, а важная часть рынка труда», – отмечает «Балтийский форпост».

Авторы тегелам-канала «ЯНТАРНЫЙ ДЛБ (Калининград)»напомнили, что «аттракцион не для всех, а только для тех, кто официально осуществляет свою деятельность на территории области». Кроме того, потратить деньги можно только на закупку оборудования и всего необходимого для хозяйства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.