Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Кто есть кто в тюменском парламенте: партийный перебежчик Александр Чепик

Чепик
Александр Чепик пробился в Тюменскую областную думу с третьей попытки

Пройти в Тюменскую областную думу Александру Чепику удалось только с третьей попытки. В два предыдущих созыва он выдвигался от партии КПРФ. Но добиться депутатского мандата удалось лишь в сентябре этого года, правда, со сменой партийной принадлежности – он перешел в ряды справедливороссов. А еще у него тесные связи с ЛДПР, в которой состояла его супруга. Кто такой Александр Чепик и чем запомнился на посту городского депутата – в материале «ФедералПресс».

Политические перемены

Прохождение Александра Чепика в Тюменскую областную думу стало в определенной степени сюрпризом выборной кампании 2021 года. Притом не только для политической тусовки, но и для него самого.

В конце июня, когда партии завершали формирование списков кандидатов, политик принял решение покинуть ряды КПРФ. Как он сам объяснял позднее, триггером стало решение руководства обкома включить его кандидатуру в партсписки в облдуму и Госдуму, а также выдвижение по одномандатным округам. Сам он был против того, чтобы так распыляться, к тому же не понимал, зачем тюменскому депутату (Александр Чепик тогда был действующим депутатом гордумы Тюмени. – Прим. ред.) идти на выборы от Заводоуковска. Одним словом, выступать предвыборным артистом он не захотел и громко хлопнул дверью.

Между тем эксперты отмечали, что с Чепиком обком потерял сильного игрока.

Всего через пару дней стало известно, что экс-коммунист примкнул к рядам справедливороссов. Его включили в партийный список четвертым номером. Шансов на прохождение было немного, даже с учетом того, что изначально все понимали: первый номер в списках «эсеров», депутат Госдумы Александр Ремезков от мандата откажется.

дума

Перед Александром Чепиком в списке стояли глава реготделения «Справедливой России – За правду!» Владимир Пискайкин и депутат облдумы Сергей Морев. И тут снова случилось неожиданное: менее чем за месяц до выборов Морев из гонки выбыл – у него обнаружились иностранные активы, а в декларации про это не было ни слова. Шансы Чепика ощутимо выросли.

Собственно, вдвоем с Пискайкиным Чепик в региональный парламент и прошел. «Стать депутатом облдумы с КПРФ у Чепика не получалось много лет. Единственный реальный спонсор коммунистов ушел после интриг на предвыборной конференции и завалил город своей агитацией в пользу конкурирующей фирмы партии», – отмечал результативность смены партии политолог Александр Безделов.

Скандальный депутат в комиссии по этике

На выборы Александр Чепик шел в статусе действующего депутата Тюменской городской думы по одномандатному округу № 14, а также предпринимателя – он числился директором ООО «Астра». Согласно открытым базам данных, компания занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. В настоящее время фирма находится в стадии ликвидации. В число депутатов, работающих на постоянной основе, то есть за зарплату, Чепик не вошел.

Отметим, что в списке имущества у эсера, согласно официальным данным с сайта регионального избиркома, только квартира в 68 кв. м. При этом только за прошлый год депутат заработал чуть более 9 млн рублей, то есть почти 750 тысяч ежемесячно.

Пожалуй, кроме разногласий в рядах коммунистов и столкновений с бессменным руководителем обкома Тамарой Казанцевой, Александр Чепик запомнился еще и как участник квартирного скандала, в который он вместе с супругой Викторией Безкровной (депутатом гордумы Тюмени от ЛДПР. – Прим. ред.) попал в 2015 году. На одном из заседаний думы, где Безкровная объявила о сложении полномочий, ее обвинили в использовании своего положения для получения муниципальной жилплощади.

Вскоре приключился скандал уже между Александром Чепиком и председателем думы Тюмени Дмитрием Еремеевым. Во время обсуждения бюджета на 2016 год коммунист Чепик жестко высказался о разумности сокращения зарплат мэру (на тот момент администрацию возглавлял Александр Моор – нынешний губернатор. – Прим. ред.) и спикеру. На что Еремеев не сдержался и публично предположил, почему коллега его провоцирует: «Александр Федорович [Чепик] на меня обижен. Он расстроен, потому что в свое время я отказал ему в должности заместителя, причем работающего на постоянной основе. Он ведь хотел быть а-ля Владимир Сысоев в областной думе, то есть представлять консолидированную оппозицию. Я его не взял по двум причинам: он не подходил по профессиональным компетенциям и по морально-этическим».

И, конечно, бумерангом в Чепика тогда прилетел и свежий скандал с квартирой.

В 2017 году на Чепика ополчились уже сопартийцы в гордуме: они потребовали забрать у товарища мандат за то, что он скрыл доходы своего сына. Имидж партии, мол, на первом месте. Из думы депутата, конечно, не выгнали, но поступок попал в поле зрения прокуратуры.

Чепик

В новом созыве Тюменской областной думы Александр Чепик вошел в состав постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. И это выглядит крайне неожиданно, учитывая неоднозначный «багаж» оппозиционера.

Впрочем, по мнению политолога Аркадия Либермана, большее значение имеет другой бэкграунд депутата. Важно, что он всегда вел активные избирательные кампании и довольно узнаваем среди населения.

«Я думаю, что по крайне мере в свой первый срок он не будет заднескамеечником, от него стоит ждать инициатив и идей. Он не в первый раз идет в облдуму и каждый раз – с программой, так что он явно захочет реализовать ее. В то же время он проявляет себя и как командный игрок во фракционной паре с Пискайкиным (Владимир Пискайкин – лидер фракции СРЗП в областной думе. – Прим. ред.). Думаю, Чепик будет одним из лидеров по обращениям граждан – его знают, к нему пойдут», – полагает Аркадий Либерман.

Фото: пресс-служба Тюменской областной думы

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.