Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Модернизация первичного звена здравоохранения на Кубани: что сделано

Медик
Медучреждения Кубани продолжают получать современное оборудование

В Краснодарском крае в январе 2021 года стартовала госпрограмма «Модернизация первичного звена здравоохранения». С помощью запланированных на программу 3,7 млрд рублей уже удалось сделать многое. На что потратили деньги, выяснял «ФедералПресс».

Строительство и ремонт

416 млн рублей из краевого бюджета пошли на капремонт поликлиник. Об обновлении 19-и учреждений в 15 районах края рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Это необходимо, учитывая, что многие из них не ремонтировались десятки лет и, конечно, требовали вложений. Работы уже ведутся везде и завершатся до конца года. В крае не только обновляют действующие учреждения, но и впервые за последние годы из-за прироста численности жителей запускают программу строительства поликлиник», – уточнил глава региона.

В больницах и ФАПах делают не только косметический ремонт, но и меняют коммуникации, обновляют крыши, окна и двери.

Новые больницы

В Краснодаре завершается строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы. Семиэтажный корпус на 350 коек готов более чем на 78 %. Для него уже закупили и начали установку современного оборудования: аппаратов КТ, МРТ, УЗИ, рентгеновских систем.

«Лечебно-диагностический корпус – ключевой проект в системе здравоохранения края. Здесь разместят оперблоки, каких в регионе никогда не было. Сегодня ряд сложных операций нашим детям делают только в центрах Москвы и Санкт-Петербурга. С открытием же нового корпуса дети смогут получать высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы Краснодарского края», – объяснила важность проекта вице-губернатор Анна Минькова.

Открытие больницы планируется летом 2022 года.

Кроме того, в будущем году в Краснодаре откроют филиал поликлиники № 15 с кабинетом КТ. Он разместится в бывшем здании краевого минобрнауки. В трехэтажном здании 1961 года постройки проводят капремонт.

«Этот район развивается, много новостроек. Поэтому решили организовать филиал поликлиники. В следующем году его обеспечат компьютерным томографом - исследования очень востребованы с учетом распространения коронавируса», – подчеркнула Анна Минькова.

В Приморско-Ахтарском районе также завершается капремонт участковой больницы. Как сообщили в минздраве края, готовность объекта – более 90 %. Здесь будут лечить как детей, так и взрослых, а также появится стационар на 28 человек.

Машины и оборудование

В 2021 году медики получили по госпрограмме 344 автомобиля. Так, 12 ноября больницам края передали стразу 76 Lada Largus. Их направят в 43 отделения медико-санитарной помощи районных и городских больниц. На машинах пациентов будут доставлять к врачам, транспортировать биоматериал для проведения лабораторных исследований, возить участковых на вызовы.

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» 44 кубанские больницы получили 178 современных электрокардиографов.

«Аппараты незаменимы при диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. Новое оборудование переносное, что расширяет возможности его использования», – рассказала заместитель министра здравоохранения Кубани Валентина Игнатенко.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов отметил, что хирурги Белореченской, Павловской, Лабинской и Кавказской ЦРБ получили универсальный электрохирургический аппарат ARC-303. Он позволяет практически полностью отказаться от скальпеля и шовного материала.

«Большой плюс техники состоит в том, что теперь появилась возможность удалять опухоли в самых труднодоступных местах. Хирург может лично контролировать несколько зон мощности режима, достигая лучшего эффекта», – рассказал Филиппов.

Ноу-хау для младенцев

Врачи Гулькевичской районной больницы получили два реанимационных стола для первичного осмотра младенцев. Они оснащены освещением, обогревом и кислородом. Также были установлены два кувеза-инкубатора для недоношенных новорожденных. Они обеспечивают комфортную среду для оптимального развития ребенка.

Кувезы получили и в Кущевской больнице. Стоимость каждого такого аппарата – более 3 млн рублей. Всего в 2021 году кувезы для новорожденных закупили в 27 медучреждениях Кубани.

Также операционные хирургические столы доставили в больницы Белореченского и Кавказского районов. Оборудование столов управляется с помощью пульта. Это позволяет настроить их под любой тип операций.

Медики Калининской и Тимашевской районных больниц получили анализаторы кислотно-щелочного состояния крови. Они помогают оценить отклонения в работе жизненно-важных систем.

В медучреждения Анапыдоставили электроэнцефалографы для исследований головного мозга. Ранее местные жители для таких обследований были вынуждены ездить в Краснодар.

Курганинская ЦРБ получила новые аппараты ИВЛ. Они помогут медикам при лечении больных коронавирусом с острой или хронической дыхательной недостаточностью, а также во время хирургических операций под общим наркозом.

«Всего с начала пандемии медучреждения региона получили 259 аппаратов ИВЛ. Сейчас их в больницах 740», – сообщила замминистра Ирина Вязовская.

В 2021 году планировалось поставить в региональные сосудистые центры 30 единиц медоборудования. 29 аппаратов уже поступили в больницы Краснодара, Армавира, Ейска, Выселок, Кропоткина, Кущевской, Каневской, Лабинска, Славянска, Новороссийска. Поставлены системы стабилографии, велоэргометры, системы компьютерной томографии, тренажеры для реабилитации.

Благодаря проекту новое оборудование получила и онкологическая служба Кубани. В пяти онкодиспансерах и двух онкологических отделениях приобретена техника на сумму более 747 млн рублей. Это рентгенодиагностические комплексы, оборудование для проведения брахитерапии предстательной железы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, аппараты близкофокусной рентгенотерапии.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.