Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые санкции и отключение от SWIFT: как изменится жизнь россиян

Человек вставляет карту в банкомат
Россияне могут столкнуться с проблемами в использовании международных платежных систем

Россия может лишиться доступа к международной банковской системе SWIFT в результате принятия Соединенными Штатами и Евросоюзом новых санкционных мер против нашей страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Также страны Запада рассматривают введение санкций против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций. Обсуждение нового пакета санкционных мер идет в ключе обострения ситуации на Украине.

Официальный Киев обвиняет Россию в подготовке военного вторжения на Украину. К этой риторике присоединяется как руководство Евросоюза, так и Вашингтон. К запугиванию России новыми санкциями присоединяются и восточные союзники США по НАТО.

«Россия может быть отключена от Swift, а Северный поток-2 может быть подвергнут санкциям, если Россия вторгнется в Украину», – заявили в МИД Латвии.

На вечер 7 декабря запланированы переговоры российского президента Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом. Они должны разрешить накопившиеся между странами противоречия.

«Путин будет говорить с Байденом не на эмоциях, а исходя из национальных интересов», – отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Россия ищет хороших и предсказуемых отношений с США и не собирается ни на кого нападать, однако у нее есть «красные линии», добавил он.

Cистема SWIFT отвечает за передачу информации и взаимодействие между банками по всему миру. Она была учреждена 1973 году, и на текущий момент SWIFT объединяет 11 тысяч банков по всему миру.

Но как фактически может сказаться гипотетическое отключение России от SWIFT?

Экономисты полагают, что ущерб российской экономике и финансовому сектору будет небольшим.

Доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб напомнил, что новый виток санкций был ожидаем.

«Наша финансовая система готова к такому развитию событий, – рассуждает о возможном отключении России от SWIFT экономист. – На простых гражданах это никак не отразится: есть много альтернативных способов перечисления денежных средств».

На первых порах изолированность от всемирной банковской системы может вызвать сложности, однако вся необходимая для преодоления этих сложностей инфраструктура у нашей страны уже имеется.

«Центральный банк России уже давно готов к этому. Каких-то радикальных сложностей для отечественной экономики, и уж тем более для простых граждан я не вижу», – заключил Юрий Твердохлеб.

Замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин заметил, что отключение России от SWIFT не затронет простых граждан.

«Отключение России нанесет нашим западным «партнерам» гораздо больше вреда, чем нам, – предполагает депутат. – Реальный ущерб будет нанесен финансовым спекулянтам, а это пойдет скорее на пользу российскому государству и обществу».

У рядовых клиентов банков деньги могут перечисляться со счета на счет с некоторой задержкой, но серьезных проблем возникнуть не должно, считает Делягин.

С мыслью Делягина согласен и директор АНО «Института реформирования общественных финансов» Владимир Климанов.

«Партнеры за рубежом пострадают от отключения в РФ SWIFT более ощутимо, чем при введении иных санкций, – полагает Климанов. – Это будет полностью отгораживать Россию от хозяйственных связей с другими странами, и нанесет им ущерб».

Тем не менее изоляция России от мировых банковских систем скажется негативно как на состоянии всей российской экономики, так и на возможностях отдельных граждан или компаний, продолжил эксперт.

В частности, россияне могут столкнуться с проблемами в использовании международных платежных систем, допускает экономист.

«Не исключаю, что санкции могут быть максимально широкими, и тогда хождение карт MasterCard и Visa будет ограничено», – предположил Климанов.

Преподаватель Института экономики, математики и информационных технологий Президентской Академии Евгений Горюнов подчеркивает, что потенциальные условия для отключения России от SWIFT настолько серьезны, что само по себе это не будет значимо.

«Вероятно, речь идет о прямых боестолкновениях, о войне. Если она произойдет, кажется, будет уже не до SWIFT. В таком случае будет много других, гораздо более негативных последствий», – заключил Горюнов.

Ранее возможное отключение России от системы SWIFT прокомментировал сенатор Владимир Джабаров. По словам политика, в случае отключения России от платежной системы у западных партнеров могут возникнуть проблемы, в то время как Россия успела приготовиться к автономному функционированию банковской системы еще с 2014 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.