Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дума Сургутского района расставила приоритеты в наказах избирателей. Часть уже выполняется

Депутаты  Сургутского района приступили к исполнению наказов избирателей.
Депутаты Сургутского района приступили к исполнению наказов избирателей

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 17 декабря, ФедералПресс. Депутаты Сургутского района приступили к исполнению наказов избирателей. Об этом сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета.

Благоустройство поселков и отдельных дворов, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство. Строительство школ, спорткомплексов и учреждений культуры. Усиление медучреждений узкими специалистами и строительство новых поликлиник и больниц. Это даже не полный перечень наказов избирателей, которые за ближайшие пять лет предстоит реализовать новой думе Сургутского района. Но на каждого депутата – не менее сотни задач, поставленных их земляками.

От самого простого...

Впрочем, с частью наказов жители поселений Сургутского района в состоянии справиться и сами. Более того, это именно их компетенция. Ремонт двора, установка спортивной площадки или детского городка, организация пространства для выгула и дрессировки собак на придомовой территории, расширение автопарковки или проезда у многоквартирного дома – такие инициативы граждане могут и должны решать со своей управляющей компанией. Но как показывает практика, помощь депутата даже в таких вопросах лишней не бывает. Чтобы вопрос решился оперативнее, народные избранники подключаются к его решению на самом старте: объясняют своим избирателям, как организовать этот процесс – куда обратиться, какое заявление написать и проч. Дальше – больше. Контролируют определение подрядной организации, а затем и качество ее работы. На всех этапах, вплоть до приемки. В исключительных случаях помогают и рублем, даже из личных средств.

«Во время предвыборной кампании мы в составе команды кандидатов от «Единой России» собственными силами привели в порядок придомовую территорию по ул. Эстонских дорожников в Лянторе, – рассказывает председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий. – Это дом № 26, в котором проживает тысяча человек. Мы сделали это по просьбе людей – восемь лет в этом дворе никакого благоустройства не выполнялось: вся территория была занесена песком на высоту в полметра! Даже скамеек не было видно, не то что травы. Мы с помощью техники выгребли и вывезли этот песок, обустроили дорожки, покрасили малые архитектурные формы, установили спортивный и детский игровые комплексы. И по этой схеме – по просьбам жителей любого микрорайона любого поселения – мы планируем продолжить такую работу».

5e7e6a10b6614aea8e3f00f2ec3cae47.jpg

... к сложному...

Депутатское взаимодействие с подрядными организациями требуется при ремонте и благоустройствене только придомовых территорий. Дороги, социальные объекты, парки и скверы, общепоселковые спортивные площадки... Что-то требует реконструкции, но много проектов Сургутскому району предстоит реализовать с нуля. Так решили люди.
Тут счет идет уже не на миллионы, а на миллиарды рублей. В одиночку даже далеко не бедному Сургутскому району такие проекты не вытянуть.

Муниципалитет очень рассчитывает на поддержку «Команды Югры» – регионального проекта партии «Единая Россия». Накануне осенних выборов в Ханты-Мансийском автономном округе партия власти провела большую работу с избирателями: составила реестр предложений от граждан по улучшению условий для жизни в каждом – даже самом отдаленном поселении. Наиболее значимые предложения югорчан, в том числе и жителей Сургутского района, вошли в «Карту развития Югры» – в региональные программы, подкрепленные финансированием.

Проекты не просто зафиксированы, а уже реализуются. Так, в поселках Солнечный и Нижнесортымский Сургутского района уже в 2022 году будут сданы в эксплуатацию сразу две общеобразовательные школы. И в 2025 году – в пгт Белый Яр.

Более 2,5 тысячи ребят получат возможность учиться в первую смену. Именно об этом и просили районных депутатов избиратели.

Объекты строятся по типовому проекту, однако все будут оснащены бассейнами и помещениями для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья, которые заслуживают особого внимания. Школы в Солнечном и Нижнесортымском будут включать залы для занятий ЛФК, хореографией, гимнастические городки, полосы препятствий, специализированные классы. В каждом образовательном учреждении должны быть комфортные условия для учеников: быстрый интернет и самое современное оснащение.

Стоимость проекта, который Сургутский район реализует по схеме концессии, составляет около шести миллиардов рублей. Возмещать затраты бизнеса будет бюджет Югры в рамках профильной госпрограммы «Образование».

В 2022 году в поселке Белый Яр по наказам избирателей начнется строительство Центра спортивной подготовки по развитию олимпийских видов спорта из трех корпусов с плавательным бассейном в одном из них. Общая стоимость объекта составляет 550 млн рублей, сдача в эксплуатацию намечена на 2023 год. Проектно-сметная документация уже готова.

Скоро начнут строить бассейн в Федоровском и концертный зал в Солнечном, современные котельные в отдаленных поселениях. Будет продолжение развития арт-парка «Этноград», ставшего визитной карточкой уже не только национальной деревни Русскинская... Этот населенный пункт и сам является брендом – Сургутского района и всей Югры.

Кстати, в Русскинской в ближайшее время будет создан не только этот объект благоустройства. На капремонт дорог деревни на 2022 год запланированы 45 миллионов рублей.

Всего в 2022 году только за счет средств местного бюджета на ремонт дорог будет выделено 210 млн.

«Это верный подход – вкладывать в развитие поселения, которое в последние годы имеет статус центра этнографического туризма. Здесь все должно быть на приличном уровне – комфортно и удобно для жителей и для гостей, – считает заместитель председателя Думы Сургутского района Владимир Вяткин. – Мне, как депутату от Русскинской, такая стратегия близка и понятна».

bb2a1c213210f1b609b94cd1f6daaa1c.jpg

... и очень перспективному

Развитие туризма на территории Сургутского района – один из трех стратегически важных проектов думы Сургутского района седьмого созыва. Даже не проектов, а направлений. Затраты на его реализацию – не расходы, а инвестиции, которые окупятся уже в недалекой перспективе. В этом уверен не только председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий. Этого вывода придерживаются и международные эксперты. Чего стоит один только природно-археологический комплекс «Барсова гора». Такой концентрации объектов на одной территории, по большому счету, нет ни в России, ни во всем мире.

«Уже готов виртуальный тур по проектируемой туристической тропе, ее протяженность – без малого пять километров. Заключены договоры на проектно-изыскательские работы по музею. Кроме того, на этой неделе мы заканчиваем реализацию проекта, который инициировали жители Барсово, – создание арт-объектов для территории будущего музея. Они будут представлять собой реплики археологических находок», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Но строительство школ, спорткомплексов, музейных центров и прочих объектов – это лишь старт реализации проектов. Без людей они не заработают. Потому создание условий для привлечения в Сургутский район высококвалифицированных специалистов – сторонних и из числа местных жителей – еще одна стратегическая задача новой думы. Задача номер один.

«Сургутский район, взявшийся активно развивать социальные направления, те же физкультуру и спорт, столкнулся с нехваткой квалифицированных специалистов в данной отрасли. Можно, конечно, приглашать, но куда? Селить людей в отдаленных поселениях негде. У меня возникла идея – приобретение для приезжих специалистов быстровозводимые домокомплекты – блочно-щитовые жилые дома. Проект еще дорабатывается. Пока предполагается, что это будут дома-дуплексы – каждое здание на две семьи, примерно по 70 квадратных метров на каждую», – рассказал Валентин Полторацкий в своем интервью «ФедералПресс».

Третье ключевое направление работы думы седьмого созыва – это благоустройство придомовых территорий. Самый востребованный наказ избирателей.

5e7e6a10b6614aea8e3f00f2ec3cae47.jpg

Фото: Валерия Лагутина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.