Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Главные события 2021 года в российских регионах

работяга
В регионах открыли множество новых заводов

Уходящий год в регионах России запомнился рядом важных событий: в ДФО начались полеты Единой дальневосточной авиакомпании, в Центральной России открылась крупнейшая в РФ фабрика мороженого, а в Западной Сибири построили новый аэропорт «Ремезов». Что еще случилось, открылось, произошло – смотрите в материале «ФедералПресс»

ДФО

На Камчатке заработала система экологического мониторинга, запущен специальный портал, на котором в картографическом удобном формате отображены точки мониторинга, заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. «На Камчатке уже запущена система экологического мониторинга. На первом этапе имеющиеся наблюдения оцифровываются и в режиме реального времени становятся доступны всем заинтересованным лицам. Запущен специальный портал, на котором в картографическом удобном формате отображены точки мониторинга, есть понятное разъяснение тех показателей, которые измеряются, возможность отслеживания динамики и анализа исторических рядов», – сказал Солодов.

В июне этого года состоялась торжественная церемония запуска в работу первой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) – одного из самых мощных в мире.

Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли.

Один из самых больших Дальнем Востоке складской комплекс класса «А» открылся в Приморье 20 июля 2021. Проект решает одну из проблем региона в сфере логистики – нехватку современных складов, в которых бизнес может организовать эффективную автоматизированную систему адресного хранения, учета и сортировки товара.

В конце июля Единая дальневосточная авиакомпания начала регулярные полеты между городами ДФО. Первые воздушные суда отправились по маршрутам Хабаровск – Шахтерск и Южно–Сахалинск – Петропавловск–Камчатский, пишет РГ. Как рассказали в пресс–службе авиаперевозчика, полеты по этим направлениям будут выполняться дважды в неделю самолетами DHC–8 Q400. Билет в одну сторону обойдется в 4,5–5,6 тысячи рублей.

ЦФО

А в конце ноября Тамбовский пороховой завод, расположенный в Котовске, в рамках программы диверсификации запустил крупнейшее в России производство нитриловых перчаток. Ежегодный объем выпускаемой продукции на первом этапе составит 255 млн пар.

В августе в Башкирии запустили первый в РФ завод по произодству белого цемента, в официальной церемонии открытия принял участие президент РФ Владимир Путин.

В августе в Ярославской области открылась фабрика мороженого, которая в 2022 году станет крупнейшей в России. Планируемая мощность – 7 тысяч тонн продукции в месяц.

В Орловской области введен в эксплуатацию самый большой в России маслоэкстракционный завод с мощностью переработки 420 тысяч тонн в год.

Крупнейший в Черноземье спортивный объект – 10–тысячную «Белгород–Арену» – запустили в Белгородской области.

ПФО

14 сентября в Тольятти положили начало строительству нового завода по производству плавленых сыров московской компании «КАРАТ». Новый завод станет крупным потребителем молока с потенциалом переработки 860 тонн в сутки, то есть около 290 миллионов тонн молока в год. «Самарская область укрепляет свои позиции как лидера по переработке молока. Это открывает новые возможности для наших сельхозпроизводителей, для наших животноводов», – сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В Пермском крае состоялась торжественная отгрузка первой партии мелованного картона в Европу. Расположенное в Прикамье предприятие «КАМА» приступило к отгрузке первой партии картона весом 350 тонн в Европу. Покупателем продукции стала коммерческая компания из Италии. В торжественной церемонии отгрузки приняли участие члены совета директоров ГК «КАМА» и торговые представители итальянской стороны.

В Ульяновской области открылся крупнейший в ПФО Центр художественной гимнастики. Строительство спортивного объекта велось по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

УрФО

В Свердловской области открыли первый объект, построенный к Универсиаде–2023 – Академию волейбола имени Николая Карполя.

Впервые в истории современной России в Тобольске с нуля в рекордно короткие сроки, за два года, построили абсолютно новый аэропорт «Ремезов». В Ассоциации туроператоров России ожидают, что в 2022 году маршрутная сеть аэропорта «Ремезов» в Тобольске расширится – будет выполняться в два раза больше рейсов. Во второй по величине город Тюменской области можно будет прилететь из десяти городов в разных частях страны. В неделю аэропорт будет обслуживать 26 рейсов. Добавятся Новый Уренгой («Азимут»), Сургут, Нижневартовск (UTair), Ростов–на–Дону, Сочи, Симферополь («ИрАэро»).

СЗФО

На Вологодчине заработало первое в России масштабное производство перекрестно–склеенных (CLT) панелей. Завод планирует выпускать 50 тысяч кубических метров продукции в год и реализовывать ее как на внутренний рынок, так и на экспорт.

В Псковской области открыт второй в России уникальный завод по производству алмазов. Он находится в двух километрах от Пскова, в особой экономической зоне «Моглино».

В Калининградской области открылся третий в России карбоновый полигон «Росянка» для исследования парниковых газов. Ученые будут изучать парниковые газы, влияющие на глобальное изменение климата, на торфяники и в акватории Балтийского моря. Главная задача – разработать и испытать на практике механизмы, которые позволят уменьшить выбросы углекислого газа и метана в атмосферу, пишет КП.

На Санкт–Петербургском предприятии в кратчайшие сроки была создана и запущена производственная линия доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Продукция поставляется во все регионы России.

СибФО

В апреле 2021 года крупнейшие предприятие цветной металлургии в России запустили в Иркутской области.

Введение в эксплуатацию нового ж/д туннеля повысило пропускную способность БАМа в 5 раз.

В Красноярске открыли самую длинную лестницу в России в 1683 ступени. Ее протяженность – 1200 метров, перепад высот – 240 метров.

Самая быстрая в России канатная дорога протяженностью 2,2 км запущена на знаменитом кузбасском курорте «Шерегеш».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика: Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.