Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В непростых условиях пандемии: главные прорывы здравоохранения Югры в 2021 году

Медицина в Югре
Какие изменения в сфере здравоохранения Югры произойдут в 2022-м

Второй год система здравоохранения Югры уверенно справляется с вызовами пандемии коронавируса COVID-19. В этих непростых условиях власти округа продолжают сохранять темпы развития медицины и строить планы на будущее. Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, подводя итоги 2021 года, выделил 12 профессиональных ключевых побед региональной медицины. Какие главные достижения в сфере здравоохранения удалось добиться окружным властям Югры и планах на 2022-й – в материале «ФедералПресс».

Прорывы медицины

В феврале 2021 года в Югре забилось первое пересаженное сердце – эту высокотехнологичную операцию югорских хирургов Алексей Добровольский выделил особенно. Трансплантацию главного органа кровеносной системы провели специалисты Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске. При этом программа по трансплантологии в округе работает с 2015 года, сегодня хирурги провели 46 операций по пересадке почки, шесть трансплантаций печени и [уже] две операции по пересадке сердца.

«Лечение пациенты получают за счет федерального и окружного бюджетов на базе Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске и Сургутской окружной клинической больницы. Развитие органного донорства – это важная задача, стоящая перед всем здравоохранением региона. Работа по внедрению новых прогрессивных медицинских технологий будет продолжена», – подчеркнул Алексей Добровольский в беседе с «ФедералПресс».

По словам главного врача Окружного кардиологического диспансера Ирины Урванцевой, в регионе модернизируется система оказания помощи пациентам, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В отрасли приходят квалифицированные специалисты, реализуются инновационные проекты, дорогостоящая техника становится доступнее. Так, в июне 2021 года врачи окружного Кардиодиспансера впервые в регионе выполнили трехмерную эхокардиографию.

«В этом году Окружной кардиологический диспансер стал обладателем новейшего УЗИ-аппарата Epiq CVx. Аппарат подобного класса – первый в Югре. Ультразвуковой сканер стоимостью 26 млн рублей приобретен в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»», – поделилась гордостью главврач.

В 2021 году в больницы и поликлиники региона поступило 157 единиц медоборудования, из них шесть – новейших компьютерных томографов и 53 автомобиля для амбулаторно-поликлинического звена.

Кроме того, югорчане стали чаще пользоваться медицинскими услугами через Интернет. За три квартала 2021 года жители округа обратились к врачу через электронные ресурсы более миллиона раз. Пациенты активно пользуются интернет-регистратурой, терминалами самозаписи, записываются к врачу через Госуслуги, с помощью мобильного приложения «Электронный кабинет пациента» и контакт-центра департамента здравоохранения ХМАО. За этот же период врачи дали около 11 тыс. телемедицинских консультаций, более 2000 из них – экстренных. За сегодняшний день к государственной региональной медицинской системе «Удаленное консультирование» подключено 88 медицинских пунктов, задействовано более 2500 врачей.

Открытия Югры

Одним из наиболее значимых прорывов 2021 года Алексей Добровольский назвал открытие окружного клинического Центра охраны материнства и детства. Клиника обеспечена современным медицинским оборудованием, подобран высокопрофессиональный кадровый состав. 15 декабря первых пациентов начал принимать консультативно-диагностический блок Центра, скоро начнется прием в стационарные отделения.

«Планируется, что за счет внедрения и сопровождения современных технологий, Центр войдет в число передовых российских клиник в области акушерства и гинекологии, перинатологии, являясь единственным в своем роде медицинским учреждением, размещенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Новые площади Центра позволят оказывать медицинскую помощь в комфортных условиях для пациентов и медицинского персонала, что определит пациентоориентированный подход медицинской помощи», – отметил руководитель югорского депздрава.

Проект реализован на основе концессионного соглашения, вложения инвестора составили 18 млрд рублей. Объект строился пять лет, минувшим летом его ввели в эксплуатацию. Клиника площадью 63 тыс. кв. м рассчитана на 315 коек, 165 посещений в смену, 10 тысяч родов в год. Возведение Центра было бы невозможным без политической воли, убеждена главный врач клиники Лариса Белоцерковцева.

«Семьям Югры очень повезло, что губернатор Наталья Комарова услышала медицинское сообщество и поддержала нашу инициативу. В любом процессе должна быть политическая воля. Появилось законодательство по государственно-частному партнерству и стало возможным строительство Центра материнства и детства», – объяснила она.

В начале года переехала в новое здание Сургутская окружная клиническая больница, уже в феврале там открылось отделение сосудистой хирургии. В ноябре распахнул двери Сургутский центр нефрологии и диализа. Трижды в неделю его посещают 40 пациентов, его максимальная вместимость – 180 человек. К концу 2021 года запланировано открытие участковой больницы в Горноправдинске, состоящей из стационара на 50 коек, поликлиники на 135 посещений, а также зданий судебно-медицинской экспертизы, кислородной станции и скорой помощи.

В новые помещения переехала Нижневартовская городская детская больница №1, капитально отремонтирован фасад здания Березовской районной больницы. Осенью 2021 года завершено строительство второй очереди Нижневартовской центральной больницы на 1100 коек – блоков «В» и «Г». В последнем сегодня временно развернули 300 ковидных коек. Все блоки больницы должны быть введены в эксплуатацию в 2022 году, распорядилась губернатор Югры Наталья Комарова.

Приоритеты в развитии

Югорские власти в первом полугодии 2022-го запланировали завершить проектирование станции переливания крови, бюро судебно-медицинской экспертизы совместно с патологоанатомическим отделением, станции скорой медицинской помощи в Сургуте. Оказание первичной медицинской помощи Алексей Добровольский выделил одной из первостепенных тем в повестке медицинского сообщества.

«Именно врачи, медсестры, фельдшеры – первые, к кому обращаются граждане со своими проблемами со здоровьем. 1 января 2021 года в России стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. В Югре на эти мероприятия до 2025 года будет потрачено более 6 млрд рублей, в том числе более 2,5 млрд рублей из федерального бюджета», – подчеркнул руководитель окружного депздрава.

В ближайшие три года власти займутся реконструкцией поликлиник в Березово и Федоровском, терапевтического отделения поликлиники в Югорске. До конца 2025-го построят новую поликлинику на 500 посещений в смену в поселке Пойковском Нефтеюганского района, а в Приобье Октябрьского района возведут участковую больницу на 200 посещений в смену и 35 коек. Всего будет построено 20 объектов медицинского назначения – шесть фельдшерско-акушерских пунктов, девять врачебных амбулаторий, одна участковая больница, три поликлиники и одно поликлиническое отделение.

«Региональной программой в 2021 году предусмотрено начало реализации проектов по модернизации 11 объектов здравоохранения, в их числе филиал Федоровской городской больницы в деревне Русскинская, врачебная амбулатория с дневным стационаром в селе Локосово. До конца действия программы в 57 объектах здравоохранения Югры предусмотрены работы по капитальному ремонту», – подытожил Добровольский.

По программе приобретут 157 единиц медицинского профильного оборудования. В 2021 году в распоряжение медиков в отдаленных населенных пунктах Югры прибыло 20 автомобилей. Согласно программе, в медицинские организации округа поставят еще 33 автомобиля. Руководитель депздрава дополнил, что с 2022 года программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» станет еще одним проектом в портфеле нацпроекта «Здравоохранение».

В условиях пандемии

В новый год Югра заходит с положительной статистикой по рождаемости: автономный округ занимает шестое место в рейтинге регионов РФ – лидеров с наилучшими показателями по коэффициенту естественного прироста. Но в то же время пандемия отрицательно сказалась на показателе общей смертности: с января по август 2021 года он увеличился на 16 %, а смертность в группах риска выросла на 20-22 %.

Борьба с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 остается во главе задач югорских властей. Основная мера профилактики сегодня – вакцинация, которую усиливает окружной депздрав. В условиях пандемии система здравоохранения работает с колоссальной перегрузкой, отметила губернатор Наталья Комарова.

«Более 4,5 тысяч медицинских работников оказывают помощь пациентам с COVID-19. Они не спят ночами, наблюдают каждого пациента в ковидном госпитале, работают на вызовах, приемах до последнего пациента», – напомнила к югорчанам глава округа.

Нелегкие вызовы пандемии не сбавляют намеченных темпов развития здравоохранения в Югре, отмечают федеральные эксперты. Кандидат медицинских наук, депутат Госдумы, член подкомитета по вопросам совершенствования организации здравоохранения Алексей Куринный в беседе с «ФедералПресс» отметил, что, несмотря на борьбу с коронавирусом, автономный округ нашел ресурсы для совершенствования медицинского обслуживания жителей. На фоне противодействия пандемии колоссальным выглядит главное открытие года в Югре.

«Этот год дал динамичное развитие в здравоохранении Югры. Конечно, это связано с соответствующими финансовыми возможностями. В округе появился современный Центр перинатальной медицинской помощи мамам и маленьким детишкам, в рамках госпрограммы такие центры строятся во всех регионах страны. Несомненно, это позволило дать развитие в перинатологии, обеспечит оказание ранней помощи беременным и детям. В этой части Югра – один из самых лучших, перспективных регионов по развитию государственной системы здравоохранения», – заключил депутат Госдумы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.