Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Календарь событий Северо-Запада в 2022 году

форум
В следующем году состоятся масштабные мероприятия, посвященные экономике, энергетике, экологии и туризму

Темы сохранения экологии и поиска новых решений в энергетическом секторе остаются главными в повестке общественно-политической жизни страны. В 2022 году этим вопросам будут посвящены крупные форумы, саммиты и конгрессы. Немаловажным остается привлечение турпотока в регионы и развитие территорий Арктики. Кроме того, традиционно в сентябре жители СЗФО будут выбирать губернаторов и депутатов в областные парламенты.

Форум «Экология большого города»

С 22 по 24 марта в Петербурге пройдет XXI Международный форум «Экология большого города», на котором поднимут вопрос сохранения природных ресурсов и рассмотрят основные экопроблемы.

В мероприятии примут участие представители природоохранных органов государственной власти, коммунального хозяйства, перерабатывающих и агропромышленных предприятий. Совместно с экологами, бизнесом и экспертами рынка они обсудят варианты контроля состояния водоемов и почвы, а также способы обращения с отходами.

В 2022 году впервые на форуме запустят специальные проект «Комфортная городская среда в городах». Он будет состоять из деловой и выставочной программы. Специалисты расскажут о модернизации детских площадок, городских ландшафтов и т. д.

Также в течение двух дней пройдут круглые столы, на которых эксперты отрасли презентуют новые природоохранные проекты и поделятся мнениями на счет изменения законодательства в сфере окружающей среды.

Международный арктический форум

Еще одно крупное событие состоится в Петербурге 11–13 апреля. В настоящее время форум «Арктика – территория диалога» является крупнейшей площадкой для обсуждения социально-экономического развития территорий Арктики.

Форум пройдет при участии президента РФ Владимира Путина. Вместе с главой страны эксперты обсудят новые механизмы развития и освоения региона. Традиционно к обсуждениям присоединятся представители органов государственной власти, международных организаций, бизнес- и экосообщества.

В 2021 году в рамках арктического форума было подписано 45 соглашений на общую сумму 69,8 млрд рублей. Опытом и мнениями обменялись свыше 3600 человек.

Церемония передачи статуса столицы «Серебряного ожерелья России»

Еще одним важным вектором в стране остается развитие туриндустрии. Межрегиональный туристический проект «Серебряное ожерелье России» объединяет Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.

Проект объединяет исторические города и уникальные маршруты СЗФО, где сохранились природные объекты, памятники истории и культуры. В 2022 году в преддверии своего 480-летия столицей «Серебряного ожерелья России» станет село Усть-Цильма в Республике Коми. Ранее данный статус носила Старая Ладога в Ленинградской области.

Федеральный межрегиональный историко-культурный и туристский проект запустили в 2015 году при поддержке Минкульта РФ и Федерального агентства по туризму. Главная задача мероприятия – объединение усилий для роста туристического интереса к регионам РФ.

Петербургский международный экономический форум

В 2022 году Петербург традиционно примет гостей со всего мира в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Одно из крупнейших событий деловой жизни России с участием Владимира Путина и планируют провести в формате офлайн и онлайн с 15 по 18 июня. Уже известно, что в следующем году страной-гостем будет Египет.

ПМЭФ-22 станет юбилейным, так как проводится в Петербурге уже 25-й раз. По оценкам советника президента Антона Кобякова, форум остается одним из самых масштабных и значимых деловых событий. Он вызывает интерес со стороны ряда стран, которые планируют направить туда свои делегации. В 2021 году ПМЭФ посетили более 13,5 тыс. участников из 141 страны.

Выборы в 2022 году

Ежегодно 11 сентября 2022 года в России проходят избирательные компании разного уровня. В этот день регионы выбирают глав субъектов, муниципальных депутатов и новый состав парламентов.

В следующем году губернатора будут выбирать жители Калининградской области. Кроме того, истекают полномочия окружного Совета депутатов Пионерского городского округа, по одномандатным избирательным округам будут избираться 15 депутатов. Дополнительные выборы депутатов также пройдут в муниципальных образованиях «Балтийский городской округ», «Зеленоградский городской округ» и «Светловский городской округ».

В сентябре следующего года к концу подходит срок службы главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, поэтому в единый день голосования жители или выберут нового губернатора, или нынешний управленец останется на своей должности еще на один срок.

Жителям Псковской области осенью 2022 года предстоит голосовать за пятерых глав районов и более 500 муниципальных депутатов, а также за состав городской думы. Председатель региональной избирательной комиссии Игорь Сопов сообщил, что в следующем году планируется частично применить дистанционное электронное голосование.

Кроме того, губернаторские выборы в следующем году пройдут в Новгородской области.

Мировой энергетический конгресс

Еще одно глобальное мероприятие ожидает Петербург с 24 по 27 октября. В городе пройдет юбилейный, 25-й Мировой энергетический конгресс «Энергия – человечеству». Он соберет более 7 тыс. экспертов энергетической отрасли со всего мира.

Отметим, что мероприятия в рамках конгресса запланированы на весь год. Так, накануне заместитель председателя правительства РФ Александр Новак встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым для обсуждения вопросов развития энергетического комплекса. Кроме того, в апреле 2022 года планируется саммит по моделированию сценариев в области городской энергетической трансформации.

Осенью же в Петербурге пройдут двусторонние встречи с представителями крупнейших энергетических мировых компаний, а также международными лидерами, учеными, экспертами, руководителями общественных организаций и бизнес-сообществом.

Фото: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.