Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предложили платить по 40 тысяч при банкротстве турфирм

Люди
Россиянам будут платить компенсацию за несостоявшийся отдых

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Российским туристам при банкротстве турфирм предложили выплачивать минимальную гарантированную компенсацию в размере 40 тысяч рублей. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Предусмотренная сейчас система финансовых гарантий не позволяет туристам в случае банкротства туроператора получать значительную компенсацию или существенную часть оплаченной путевки», – пояснила эксперт.

По словам Догузовой, до конца года прoект будет вынесен на общественное обсуждение. Механизм позволит защитить семьи с невысоким доходом, и обеспечит им стопроцентное возмещение стоимости бюджетного тура или значительную компенсацию более дорогого тура. Для данной поддержки необходимо создать фонд коллективной ответственности, в него планируется перечислять взнос по 250 рублей за каждого туриста, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что новогодние туры в Таиланд подорожали в два раза. В связи с этим массовые поездки россияне туда не планируют.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.