Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Валютные качели: следует ли россиянам запасаться долларами и евро

Любые намеки на сближение позиций между Россией и Западом по поводу Украины станут мощным толчком для  укрепления рубля.
Любые намеки на сближение между Россией и Западом по поводу Украины станут мощным толчком для укрепления рубля

Ослабление рубля заставляет россиян нервничать по поводу сохранности сбережений. Но эксперты считают, что иностранной валютой запасаться не надо. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ожидание ненужной войны

Доллар и евро с начала нынешней недели упорно стремятся вверх, прогибая российскую валюту. Утром в четверг, 27 января, курс доллара, установленный Банком России, составил 78,94 рубля, евро – 89,15 рубля. Это на 30 и 22 копейки больше вчерашней отметки.

На Московской же бирже ситуация несколько иная – на момент открытия торгов доллар подорожал (к уровню закрытия торгов 26 января) на 10 копеек до 79,51 рубля, евро же подешевел на 11 копеек до 89,29 рубля.

Рост курсов доллара и евро и ослабление рубля происходит на фоне усиления международной напряженности, связанной с Украиной, где опасаются вторжения российской армии. Аналогичного мнения придерживается администрация президента США Джо Байдена, уже пригрозившего санкциями против России и лично против ее главы Владимира Путина.

Посольство США на Украине даже опубликовало пресс-релиз, порекомендовав в нем: «Не ездите в Украину из-за возросшей угрозы военных действий России и Covid-19. Проявляйте повышенную осторожность на Украине из-за преступности и гражданских беспорядков». А госдеп и вовсе отдал приказ членам семей сотрудников посольства покинуть страну и посоветовало американским гражданам изучить возможности для выезда с Украины прямо сейчас.

Давление неопределенности

По мнению аналитиков, неясные перспективы по поводу дальнейшего развития событий вокруг Украины (хотя наша страна не собирается на нее нападать) заставляют инвесторов волноваться.

«Доллар и евро стали активно покупать на бирже в момент появления жесткой риторики в переговорах между РФ, США и НАТО. Появление в иностранных СМИ ложных сообщений о том, что Россия вот-вот вторгнется на Украину,добавляет нервозности. В результате иностранные инвесторы продают российские активы и покупают валюту. А на высоком спросе доллар и евро к рублю дорожают», – отметил Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал».

Сходную точку зрения высказал начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, обративший внимание на опасения по поводу возможных санкций против России со стороны США.

«В наблюдаемом сейчас росте курса доллара по отношению к рублю доминирующую роль играет фактор неопределенности из-за сложившейся геополитической ситуации. Инвесторы не любят неопределенность, так что давление на рубль выглядит обычным явлением, которое раньше уже много раз происходило. Главным образом все боятся жестких санкций со стороны Запада», – сказал он.

Решение не затормозило девальвацию

Падение курса рубля пока не может остановить Банк России. В минувший понедельник он принял решение временно прекратить покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила (ограничение определенных действий, направленное на устойчивость бюджетной системы – прим. редакции).

По словам Василия Карпунина, прекращение покупки Банком России долларов и евро девальвацию рубля не затормозило. А вот любые намеки на сближение позиций между Россией и Западом по поводу Украины станут мощным триггером для его укрепления.

Зато Артем Тузов указал, что Банк России сейчас следит за поведением участников валютного рынка – важно не допустить на нем манипуляций спекулянтов и разгона курсов валют к рублю свыше «нормы».

Все зависит от переговоров

В ближайшее время удешевление рубля продолжится – здесь эксперты единодушны во мнениях. Как долго оно будет идти – точно сказать никто не берется.

«Пока будут продолжаться переговоры (между Россией и США – прим. редакции), валюта будет продолжать рост. Стороны обменялись предложениями, но договоренности не достигнуты. В теории, после того как стороны достигнут договорённостей, рубль должен начать укрепляться. Главное, что бы этому не мешал Минфин закупкой валюты», – считает Артем Тузов.

Аналитик «Финам» Александр Потавин солидарен с ним, указывая и на любопытную особенность поведения российской валюты в холодное время года.

«Против рубля до конца зимы также будет играть сезонный фактор: в последние годы курс рубля обычно имеет тенденцию к ослаблению в январе-феврале. Весной обычно идет его укрепление. Но надо отдавать отчет, что пока нет позитивных новостей от политиков и военных вокруг ситуации на границе с Украиной не стоит ожидать, что российская валюта ощутимо укрепится», – констатировал он.

Разумная диверсификация

В сложившимся положении дел аналитики не рекомендуют обывателям бежать в ближайшие отделения банков и закупать на все свободные средства доллары и евро – ситуация рано или поздно изменится и курс рубля будет снова расти.

«Лучше это делать, когда курс рубля активно укрепляется, а не когда он слабнет. Но как правило в такие периоды спокойствия мало, кто задумывается о покупке валюты на «черный день», – считает Александр Потавин.

По мнению Артема Тузова, неплохим решением может быть хранение сбережений сразу в трех валютах – рублях, долларах и евро (какие должны быть между ними пропорции – каждый россиянин решает самостоятельно). Можно также вкладывать деньги в надежные облигации и акции. Как раз-то акции за последнее время подешевели и имеют хороший потенциал для роста.

Кстати, длинных очередей за иностранной валютой в банки Москвы и других городов России вообще не наблюдается. «Даже на фоне роста рисков из-за геополитики и падения курса рубля, российские банки не отмечают роста спроса на валюту среди своих клиентов», – подметил Александр Потавин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.