Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

По зимним склонам: где катаются сноубордисты и лыжники Западной Сибири

Тюменские горнолыжник назвал самые крутые трассы для райдеров
Тюменский горнолыжник назвал самые крутые трассы для райдеров

Снега в Западной Сибири тьма – на северах метет с октября по июнь, и даже если гор нет, любители зимнего экстрима сделают склон. Например, участники международных соревнований по сноубордингу «Битва на Туре» покажут мастерство на набережной Тюмени. Где еще в «тюменской матрешке» есть крутые трассы для райдеров и сколько стоят зимние «покатушки» для гостей – «ФедералПресс» обратился за советом к опытному горнолыжнику Алексею Козлову.

«Бюджетные» склоны

«Кому-то нравится кататься по склонам на скорость, чувствовать контроль сноуборда, кому-то – кататься по пухлому снегу, фрирайд, по лесным склонам, а кому-то – прыгать с трамплинов, джиббить. И по этим предпочтениям люди выбирают горнолыжные курорты. Сноуборд как акробатическая дисциплина развивается, и горнолыжные курорты строят на своих трассах новые трамплины», – пояснил организатор спортивных состязаний по сноуборду и лыжным гонкам в Тюменской области Алексей Козлов.

Если тюменца спросить, где можно встать на сноуборд, он отправит на «Воронинские горки». Здесь для посетителей открыты три классические трассы, каждая длиной примерно в 350 метров. У них разный уровень сложности, перепады высот не превышает 50 метров. На базе отдыха также есть специальная трасса для экстремального катания на сноуборде. Здесь, кстати, тренируются начинающие и титулованные спортсмены региона. Да и сами сотрудники центра – профессиональные инструкторы, которые за 1300 рублей научат стоять на доске или пользоваться горными лыжами.

Инвентарь можно взять напрокат: лыжи или доска на час для детей обойдутся в 180 рублей, взрослым – 300 рублей; ботинки к ним – по 150 и 200 рублей за час соответственно. Итого: за час «покатушек» по «Воронинским горкам» любители потратят на детей – 330 рублей, на взрослого – 500 рублей. Если в гору пешком идти не хочется, можно воспользоваться подъемником – за час 170 рублей детям и 300 рублей взрослым.

Хвалят сноубордисты новую трассу для фристайла на стадионе «Тобол», особенно удобно, что сноупарк открыли в черте города, оборудовали подъемник. Здесь, кстати, проходят спортивные соревнования по горным лыжам и сноубордингу. Для гостей прокат сноубордов будет стоить 345 рублей. Занятие с инструктором – 1000 рублей.

Опытный спортсмен Алексей Козлов порекомендовал сноубордистам и лыжникам также при возможности побывать на горнолыжной базе вблизи биатлонного центра имени А. И. Тихонова в Увате. Об этих трассах мало кто знает, но постоянным участникам всероссийских соревнований склоны знакомы.

В Пыть-Яхе вдоволь насладиться скоростью позволит горнолыжная база «Северное сияние». Прокат горных лыж или сноуборда стоит 200 рублей в час, услуги подъемника будут стоить 200 рублей. Инструктор по горным лыжам и поможет освоить азы за 600 рублей в час.

Очень длинная трасса и классный рельеф радует поклонников скоростных спусков на горнолыжном курорте «Октябрьский» вблизи Лабытнанги (муниципальный центр). Протяженность трассы – 620 метров, с перепадом высот 110 метров и средним уклоном 16 градусов. Раз подняться на подъемнике стоит 50 рублей. Комплекс для горнолыжника или сноубордиста в аренду сдадут за 300 рублей, шлем – за 150 рублей, маску – за 100 рублей. В итоге – 550 рублей за полное обмундирование.

«В Надыме с 2000-х развивает горнолыжку коренной житель, ныне титулованный спортсмен Евгений Иванов (Жун). Тут катаются по склонам на сопках, поднимались всегда пешком, а в 2022 году оборудуют подъемники, – сообщил Алексей Козлов. – Пока без подъемников по склонам карьеров катаются в Новом Уренгое. Там ребята устанавливают фигуры для джиббинга – перила, фанбоксы, скользят и прыгают».

Горнолыжные курорты «матрешки»

Популярны у тюменцев склоны базы отдыха «Кулига Парк», здесь три трассы протяженностью 360 метров. А в сноупарке создана 300-метровая джиб-линия с фигурами для акробатических трюков, есть также профессиональные трамплины и учебные.

Снарядить ребенка для сноубординга в будни обойдется в 690 рублей, в выходные – 790 рублей. Взрослому обмундирование будет стоить в будни 790 рублей, в выходные – 890 рублей. Юные лыжники экипируются в будни за 640 рублей, в выходные – за 760 рублей. Плюс подъемник: на час детям стоит 170 рублей в будни, 280 рублей в выходные, взрослым – 280 рублей и 350 рублей соответственно.

Тоболяки катаются по склонам «Абалака» – загородный турцентр на берегу Иртыша. Здесь для спуска горнолыжников оборудованы две трассы длиной 350 метров, склоны высотой 45–47 метров. Есть пункт проката, работает подъемник.

В пригороде Тобольска можно вволю насладиться скоростью на спусках курорта «Алемасова». Здесь зимой накатывают две горнолыжные трассы протяженностью до 350 метров, есть свой сноупарк. Оплата подъемника разовая – 30 рублей в будни и 40 рублей в выходные. Аренда снаряжения для лыжников и сноубордистов обойдется от 300 до 600 рублей, шлем, палки и горнолыжные маски сдают в аренду по 100–150 рублей.

Вблизи Сургута катаются в горнолыжном комплексе «Каменный мыс». Пользоваться час подъемником здесь стоит 400/550 рублей (будни/выходные), лыжи или сноуборд в час обойдутся 400 рублей в будни, 550 рублей в выходные, шлем – 150–200 рублей, очки – 150–200 рублей. Значит, в будни сургутяне могут покататься за 700 рублей, в выходные – за 950 рублей.

Горнолыжный рай

В Ханты-Мансийске славится горнолыжный комплекс «Хвойный урман». Здесь любители скоростного спуска смогут оценить трассы для параллельных дисциплин протяженностью 650 метров. Для новичков есть учебный склон, услуги инструктора стоят 700–1000 рублей в час.

На базе оборудовано несколько подъемников: канатная дорога с комбинированным подвижным составом – восьмиместными гондолами и четырехместными креслами (250–300 рублей в час), а также бэйби-лифт (150 рублей в час). Прокат комплекта для сноубордистов и лыжников на час будет стоить 300 рублей. За шлем и очки просят по 150 рублей. В итоге гостей снарядят за 600 рублей.

Вартовчане катаются на склонах «Трегорья»: говорят, это рай для лыжников и сноубордистов. Здесь накатаны шесть трасс, причем покататься можно по склону горы в лесополосе, вдыхая аромат хвои, или же на скорости обуздать трамплин. Плюс есть горнолыжный спуск для обучения. Протяженность трасс – от 150 до 300 метров.

Подъемник на час детям обойдется в 200 рублей в будни, 350 рублей в выходные, взрослым – 350 и 450 рублей соответственно. Аренда горных лыж или сноуборда в будни детям будет стоить 150 рублей, в выходные – 200 рублей, цены для взрослых – 250 и 400 рублей соответственно. Прокат защитных касок – 50 рублей в будни, 100 рублей в выходные. Выходит, одеть юного сноубордиста или гонщика обойдется в 200–300 рублей, а взрослого – в 300–500 рублей.

Дополним, на Ямале вблизи поселка Харп планируют построить горнолыжный комплекс «Рай-Из», его возведут на севере горного массива рядом с рекой Собь. По проекту здесь будет 12 км горнолыжных трасс, оборудуют подъемники, откроют горнолыжную школу. Первый этап строительства завершат через 3,5 года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков, Ирина Гордеева, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.