Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале планируют развивать горнолыжное направление

Дмитрий Артюхов
Аномально холодная зима навевает мысли: а на правильном ли мы пути?

САЛЕХАРД, 20 марта, ФедералПресс. Хороша ли идея звать гостей на склоны Полярного Урала, - губернатор региона не уверен до конца. Свое мнение он высказал в интервью «СиТВ».

«У нас есть планы по развитию горнолыжного направления. Они достаточно неоднозначные. Аномально холодная зима навевает мысли: а на правильном ли мы пути?» - поделился сомнениями глава Ямала Дмитрий Артюхов в интервью.

Отметим, на Ямале уже есть ряд предложений для туристов в горнолыжном кластере. Но существующие комплексы не пользуются большим спросом у гостей из других регионов – максимальный перепад высот здесь всего 380 метров, а на большинстве склонов – до ста. Возможности для создания новых курортов на Полярном Урале есть, но суровые зимы ставят под вопрос рациональность развития горнолыжных курортов. Вероятно, они останутся забавой для местного населения.

Упор в развитии туризма стоит делать на экзотику, уверен губернатор: чумы, уникальная северная кухня, культура местных северных народов – вот что действительно имеет шанс стать визитной карточкой региона. Артюхов подчеркнул, что основная задача – сделать подобные туры с погружением в культуру КМНС массовым продуктом.

Напомним, 25 марта губернатор Артюхов представит очередной доклад о развитии региона.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.