Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Как изменится система управления территориями в Иркутской области

поселок
Ударит новый закон в первую очередь по жителям отдаленных поселков

Систему муниципальной власти в Иркутской области ждут существенные перемены. Государственная дума в первом чтении приняла закон о ликвидации двухуровневой организации местного самоуправления. Что ждет Приангарье, когда документ вступит в силу, как это отразится на управляемости территорий и станет ли жителям проще достучаться до местных руководителей, разбирался обозреватель «ФедералПресс».

Новые дела, новые люди…

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Голосовали привычно: ЕР, ЛДПР, «Новые люди» – за. Коммунисты и эсеры – против. Оставив в стороне политические нюансы, попробуем разобраться, что изменится с принятием закона.

Ликвидируются сельсоветы и поселковые администрации. Следовательно, прямых выборов депутатов и глав станет гораздо меньше, а вопросы местного значения будут решаться только на уровне городских или муниципальных округов.

Губернатору дается право «вынести предупреждение» и «объявить выговор» главе муниципального образования за «ненадлежащее исполнение обязанностей». Что под этим понимается, неизвестно.

Изменится принцип выбора мэров. Сейчас есть три модели: прямое голосование, выборы из состава депутатов либо назначение депутатами одного из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, половину которой формирует губернатор. Теперь в последнем случае кандидатов сможет представлять лично губернатор.

Плюсы и минусы

Столица Прингарья испробовала все три возможных способа избрания мэра. Последний всенародно избранный мэр Иркутска Виктор Кондрашов покинул пост в 2015 году, его преемник Дмитрий Бердников уже избирался из числа депутатов, а сменивший его Руслан Болотов был назначен конкурсной комиссией. Учитывая такой богатый опыт, иркутские эксперты и чиновники одними из первых взялись обсуждать законодательную инициативу.

По мнению политолога и историка Сергея Шмидта, нынешний этап это далеко не финал муниципальной реформы. Основная ее цель – управляемость территорий. Иногда– невзирая на внешние атрибуты демократической системы.

«Для тех, кто является поклонником формальных признаков демократии на местах (права выбора и так далее), это, конечно, катастрофа. Для людей, склонных считать, что «начальству виднее», это логическое развитие их убеждений. Если же говорить о конкретных плюсах и минусах, то к первым бы я отнес экономию. Не надо будет оплачивать работу стольких низовых чиновников и выборы первого уровня. Это высвободит определенные деньги. Ну и области станет проще работать с муниципалитетами. Из минусов можно назвать один и самый большой – это, скорее всего, приведет к «вымиранию» отдаленных населенных пунктов», – резюмирует политолог.

Политконсультант Владислав Шиндяев считает, что массовых сокращений чиновников ожидать не следует. По его словам, специалисты, работающие по определенным направлениям, сохранят свои места, но изменят подчиненность с муниципалитета на райцентр. Те, кто не встроится в новую вертикаль, доработают срок своих полномочий и будут пробовать себя на новом поприще. Регион же от такой реформы больше выиграет, чем проиграет.

«Есть ряд плюсов. Во-первых, это улучшит управляемость и связь с территориями. Затем положительно можно оценить то, что теперь работа с территориями будет выстраиваться на людей, а не на географию. Ну и немаловажно, что это даст возможность выстроить вертикаль область – муниципалитет», – считает политконсультант.

Минусом, по мнению Владислава Шиндяева, станет то, что вновь образованную модель надо будет «настраивать», это займет время и на первых порах потребует определенных ресурсов.

С мнением теоретиков мало согласны практики. В Иркутской области мэры с партбилетом ЕР в кармане хранят молчание. Главы территорий, не связанные партийной дисциплиной, высказываются о законопроекте негативно. Неоднократно осуждал инициативу одиозный и авторитетный в регионе мэр Саянска Олег Боровский, не видит плюсов и известный своей независимой позицией мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

«Ударит новый закон в первую очередь по людям в отдаленных поселках. Сейчас они имеют хоть какую-то автономность в решениях. Местное самоуправление – это то немногое, что их сейчас удерживает. Не будет его – люди побегут. А то, что можно сэкономить на зарплате чиновников низового уровня, – ерунда. Полномочия остаются, соответственно и люди, которые их исполняют, останутся», – считает мэр района.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.