Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Санкционный стоп-кран: когда Россию накроет дефицит гаджетов

магаз
Цены никогда не будут прежними

Курсы доллара и евро идут вверх, заставляя россиян скупать в магазинах телевизоры, компьютеры, стиральные машины, смартфоны. Люди опасаются, что скоро поставки бытовой и электронной техники из-за рубежа будут прекращены. Ждать ли тотальной нехватки гаджетов и девайсов и дальнейшего взвинчивания цен на них – разбирался «ФедералПресс».

В штатном режиме

Сегодня в Москве и других городах России открылись магазины, входящие в фирменную сеть re:Store: в них продаются смартфоны и ноутбуки, производимые американской компанией Apple. Ранее Apple объявила о приостановке своей деятельности в нашей стране, одновременно были закрыты все магазины re:Store.

«Решение о закрытии магазинов re:Store носит временный характер и вызвано необходимостью оценить текущую ситуацию на рынке. В ближайшее время магазины продолжат свою работу в штатном режиме», – заявила Людмила Семушкина, представитель Inventive Retail Group, которая управляет сетями re:Store, Samsung, Lego, Nike, Xiaomi и др. В то же время немецкий концерн Siemens и финский Nokia приняли решение прекратить поставки продукции в Россию.

Наступление нового мира

Начавшаяся 24 февраля текущего года специальная операция российский армии на Украине дала повод бизнесу ожидать скорых сбоев с поставками бытовой техники и гаджетов из-за границы и вызвало желание погреть на этом руки.

«Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза, – написал 25 февраля в своем телеграм-канале глава известного электронного ретейлера DNS Group Дмитрий Алексеев. – Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30 %. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста. Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса введены технологические санкции, и пока не понятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров».

Его искренность сразу же оценили в Федеральной антимонопольной службе – в ней направили предостережению Дмитрию Алексееву о недопустимости подобного заявления (оно может привести к необоснованному повышению цен) и объявили о проведении проверки DNS Group на предмет обоснованности изменения ее прайс-листов.

Еще его вызвали в Министерство промышленности и торговли России, где ему пришлось держать ответ за положение дел на рынке бытовой техники и электроники.

«В ходе конструктивного совещания была достигнута договоренность, что ДНС подготовит план мероприятий, направленных на снижение волатильности на рынке. В ближайшее время ожидаем нормализации ситуации, – радостно сообщил в тот же день Дмитрий Алексеев. – Есть уверенность, что удастся сохранить стабильность поставок и минимизировать дискомфорт для покупателей».

Способ сбережения

Тем не менее ситуация на рынке цифровой и бытовой техники далека от благополучия. В Новосибирске смартфоны подорожали с 14–16 тыс. до 30 тыс. рублей, в магазинах Братска айфоны пропали из продажи. Одновременно принялись расти в цене запасные части для ноутбуков и смартфонов, возникли проблемы с их доставкой. Страдать стали не только потребители, но и производители – расположенное в Липецке предприятие по выпуску стиральных машин, принадлежащее итальянской компании Indesit, с 4 по 18 марта будет стоять – не хватает комплектующих.

«Ситуация с продажами произведенной продукции изменилась. На сегодняшний день нам необходимо установить баланс между спросом на рынке и производством. Склады завода в Липецке переполнены. Несмотря на то, что процесс производства приостановлен, дирекция по продажам работает в полном объеме», – прокомментировали в Indesit (цитируется ТАСС).

Эксперты обращают внимание на ажиотажный спрос со стороны россиян, опасающихся лишиться честно накопленных сбережений из-за ослабления рубля – они могут попросту «сгореть», как уже было в 1990-е годы.

«Граждане рассматривают обновление бытовой техники как способ защиты сбережений от рублевой инфляции, поэтому еще 24 февраля в момент объявления о начале операции на Украине начали сметать товары (электронику и бытовую технику) с полок. Мало того, когда начался обвал рубля, многие магазины отказывались поставлять ранее заказанные товары. Им легче сбросить заказ на товар и продать его по новой цене. И не все маркетплейсы штрафуют магазины за такие действия, – отметил Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения «Универ Капитал». – Кроме того, нарушилась логистика доставки товаров со складов, некоторые поставщики из-за броска курса доллара заняли выжидательную позицию и не отпускают товары со складов».

Делается все возможное и невозможное

В свою очередь, в пресс-службах торговых сетей связывают активизацию покупательной активности населения не только со скачками валют и сбоями в логистических цепочках, но и скорым праздником 8 марта.

«Мы отмечаем повышенный спрос на технику, обусловленный как привычными факторами, например, приближением 8 марта, так и общей волатильностью на рынке – техника, как показывает предыдущий опыт, является одним из инвестиционных форматов покупок», – прокомментировали в пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо», одновременно упомянув про наличие хорошего запаса техники и прилагаемые усилия по сохранению привлекательных цен.

В пресс-службе «Ситилинк» упомянули про трудности с поставщиками, прекратившими отгрузки либо резко поднявшими цены на технику.

«В настоящий момент «Ситилинк» получил ряд заявлений от производителей о временных приостановках отгрузок или изменении цен продукции, которые были связаны с изменением логистических процессов вендора или динамики курсов валют. Мы стремимся предоставлять товары по максимально комфортным ценам в условиях рыночной экономики, продолжаем поддерживать покупателей программой лояльности и актуальными акциями», – прокомментировали в ней.

Тайна импортозамещения

В ближайшие месяцы эксперты допускают продолжение подорожания смартфонов и стиральных машин. «В дальнейшем цены продолжат рост, но не такими быстрыми темпами, так как в текущих ценах уже заложены ограничения на поставку бытовой техники и электроники», – прогнозируют во «Фридом Финанс».

Относительно же возможности возникновения дефицита их мнения расходятся. По словам аналитика «Финам» Леонида Делицына, смартфоны для российского рынка выпускают компании из разных стран, в том числе из Китая. Соответственно, они будут и дальше продаваться в нашей стране, лишь может уменьшится разнообразие брендов на прилавках магазинов.

«Реальный дефицит может появиться, когда будут распроданы остатки на складах, обычно это занимает несколько месяцев (3–9 месяцев), но в текущих экономических условиях спрос может возрасти, и данный процесс завершится быстрее», – указывают во «Фридом Финанс».

Андрей Верников обратил внимание на то, что все крупные иностранные производители бытовой техники имеют собственные предприятия в России. Если они захотят уйти из нее, то продадут их отечественным компаниям.

И тут невольно возникает вопрос: как обстоят дела с импортозамещением? Помнится, государственная корпорация «Ростех» разрабатывала российские компьютер «Элик» и смартфон Ayya T1. Последний сейчас стали рекламировать отдельные депутаты Государственной Думы. Автор статьи направил запрос в пресс-службу «Ростеха» по поводу производства «Элика» и Ayya T1, комментариев получено не было (хотя статья 39 закона «О средствах массовой информации» прямо обязывает пресс-службы предоставлять запрашиваемые сведения). Наверное, дальше небольших партий дело не пошло.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.