Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Плейбой», «Ашан» и «Фанта»: что осталось после санкций

Леруа Мерлен
Среди тех, кто остается в России, и строительные гипермаркеты Leroy Merlin

Каждый день все новые зарубежные компании заявляют о своем уходе из России. О тех, кто не поддался этому модному увлечению и остался в лавке, рассказываем в материале «ФедералПресс».

Продукты и торговля

Нечего бояться тем, кто привык к молочке производства Danone. «Останавливать нашу деятельность в России и уходить с рынка мы не планируем. На данный момент ключевые системы, инфраструктура и логистика компании в России работают в штатном режиме», – говорится в сообщении компании. В группу Danone в России входят 16 предприятий, которые производят такие марки продукции как «Активиа», «Простоквашино», «Тема» и «Растишка».

Опровергла слухи о закрытии своих производств в России и швейцарская Nestle. «Наши фабрики и офисы в России продолжают свою работу. Наша цель – обеспечивать потребителей качественными продуктами питания и напитками во всех регионах нашего присутствия. Мы продолжаем представлять на рынке широкий ассортимент продуктов питания», – сообщила компания в официальном пресс-релизе.

Остается в России сеть гипермаркетов METRO, которая на сегодняшний день насчитывает 93 торговых центра в 51 регионе страны. «Metro не планирует прекращать свою деятельность в России. На сегодняшний день Metro предусмотрен достаточный запас стока и ресурсов, отлажены цепочки поставок. Компания продолжит вести бизнес в России и поддерживать клиентов, в том числе компании малого и среднего бизнеса», – заверили в пресс-службе компании.

Официального ответа на запрос «ФедералПресс» в пресс-службу «Ашана» не поступило. Однако компания не только не заявляет о намерении покинуть Россию, но и явно делает все, чтобы обеспечить наилучшее функционирование в новых условиях. Например, сегодня стало известно, что магазины компании ограничивают отпуск товаров длительного пользования в одни руки, чтобы избежать пустых полок. При этом «Ашан» «обеспечен запасами социально значимых товаров, доставки идут регулярно, и в ближайшее время дефицита не ожидается», подчеркивают в компании.

Coca-Cola, производящая кроме одноименной газировки такие марки, как Fanta, Sprite, «Добрый», «Моя семья», Schweppes, Bonaqua и так далее, также отказалась уходить с российского рынка. «Все операционные, производственные и логистические мощности Coca-Cola в России работают. Мы несем полную ответственность перед партнерами, обществом и тысячами наших сотрудников в России», – заявляют в компании.

Сеть гипермаркетов товаров для строительства и ремонта Leroy Merlin планирует продолжать работать в России. «Компания Leroy Merlin и все наши 112 магазинов в России работают в стандартном режиме. Мы не планируем каких-либо изменений», – цитирует ТАСС заявление пресс-службы сети.

Несмотря на решение Heineken приостановить экспорт пива в Россию, все российские заводы компании продолжат работать в штатном режиме, говорится в заявлении голландского концерна. Heineken также заявил, что приостанавливает новые инвестиционные проекты в России.

Бытовая химия и косметика

Никакого намерения покинуть Россию не выказывает и концерн Procter&Gamble. В числе его продукции – подгузники Pampers, шампунь Head&Shoulders, стиральный порошок Ariel, средство для мытья посуды Fairy и многое-многое другое.

Автомобили

Из крупных западных автопроизводителей в России пока остается Renault. Компания владеет контрольным пакетом «АвтоВАЗа» и ведет сборку нескольких моделей на московском заводе «Рено Россия» (бывший «Автофрамос»). Одновременно сообщается о проблемах с доставкой комплектующих, из-за которых работу конвейеров приходится останавливать.

В полной мере сохраняют свое присутствие в России китайские и корейские автопроизводители. Об этом, например, официально заявили такие марки как Chery и Geely. Южная Корея, хотя официально и присоединилась к антироссийским санкциям, сделала исключение для таких товарных групп как автомобили, электроника и бытовая техника. В связи с этим ожидается, что завод под Санкт-Петербургом, выпускающий автомобили Hyundai и Kia (сейчас остановлен), возобновит работу уже 9 марта, сообщает Auto.Mail.ru.

Электроника

Преувеличенным оказалось известие об остановке поставок в Россию электроники Samsung. Как выяснилось, речь идет лишь о временных транспортных трудностях. «Сложившаяся ситуация привела к временному нарушению наших поставок в Россию. На поиск решения может уйти некоторое время. Тем не менее мы возобновим стабильную работу как можно скорее. Интернет-магазин и официальные магазины Samsung в России также продолжат свою работу», – сообщили ТАСС в компании.

Развлечения

На фоне ежедневных сообщений об уходе из России западных и закрытии отечественных СМИ завидное спокойствие продемонстрировал издательский дом Burda, который выпускает журналы Playboy, «Лиза», «Добрые советы» и множество других. По телефону планы компании ее представители обсуждать отказались, а на официальный запрос не ответили. Однако в соцсетях компания неоднократно заявляла об намерении остаться на российском рынке.

Фото: Sergei Mikhailichenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.