Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Спецоперация по установлению мира и восстановлению экономики

Российский солдат
Скорее всего, следующая неделя будет в санкционном плане некоторым затишьем для России, полагают эксперты

Хорошее описание к уходящей неделе подобрал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев – «великий исход иностранных компаний». Внимание действительно начало смещаться с внешней повестки на внутреннюю – из России уходят и элитные бренды, и «забугорный фастфуд». И пока политики размышляют о наших «котлетах и булках» отличного качества, в здании на Краснопресненской набережной кипит активная работа, ведь задача сложная – правительству придется не просто удержать экономику, а создать ее суверенную, независимую модель. Подробности – в нашем материале.

Летопись спецоперации продолжается – на уходящей неделе мы стали очевидцами еще нескольких переговорных процессов. Украина и Россия встречались как в Белоруссии, так и в Турции при посредничестве местного МИДа. Пока итоги этих переговоров не оправдывают ожидания – гуманитарные коридоры работают слабо или не работают вовсе, а конца конфликта пока не видно.

В сводках начали появляться как подвиги российских воинов, так и истории об участии в спецоперации срочников. Вместе с тем политические аналитики уверены: риторика России рациональна. Жесткие заявления Сергея Лаврова в Турции необходимо рассматривать сквозь ретроспективу восьмилетней нестабильности, неспособности и нежелания Киева исполнять достигнутые в Минске договоренности.

4276dac0b6e9d822c8d85bbdd714dba5.jpg

«Хотелось бы, чтобы рациональной позицией было прекращение огня. Но если мы просто пойдем на те предложения, которые принесла Украина, то просто вернемся к ситуации 2014 года. Стоило ли тогда начинать операцию? Стоило ли жертвовать нашими людьми? То, что Гитлер был преступником, немцы поняли, когда мы подошли к Берлину. Раньше немцы этого искренне не понимали. Чтобы договариваться с украинской элитой, она должна понять, что у нее нет выбора. Плохо, что люди гибнут. Плохо, что по нашей и украинской экономике нанесен удар, но какой выбор? Денацифицикацию украинские власти провести не в силах, а мы не можем ее проводить частично только в тех районах, которые находятся под нашим контролем», – заявил в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

По мнению аналитиков, на следующей неделе в информационной повестке по-прежнему будут превалировать две темы – спецоперация и санкции. При этом мы сможем уже на практике увидеть реализацию ряда одобренных на уходящей неделе мер поддержки российской экономики.

Директор Института политических исследований Сергей Марков уверен, что на текущий момент нет никаких условий для мирного соглашения России и Украины. «У Украины нет государственного или политического руководства, которое могло бы заключить эту договоренность. Владимир Зеленский возглавляет марионеточный режим, который фактически руководится спецслужбами США. Таким образом, все происходящее – это не конфликт между РФ и Украиной, а конфликт между Россией и американским прокси-режимом, установленным в Киеве», – отметил политолог.

Стратегия этого режима заключается в том, чтобы Украина захлебнулась в крови мирных граждан, а Россия – в крови солдат российской армии, признал эксперт. По словам Маркова, спецоперация в целом идет по плану, однако медленнее, чем это предполагалось.

«Дело в том, что уровень сопротивления и мотивированности вооруженных сил Украины оказался выше, чем это предполагало российское руководство. Россия недооценила степень «нацификации» офицерского корпуса украинской армии», – пояснил глава Института политических исследований.

При этом санкционное давление на Россию на следующей неделе, скорее всего, будет снижаться, полагает политолог, член экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко.

«На текущий момент обе стороны, и Запад, и Россия, взяли некоторую паузу в «санкционных отношениях, – пояснил политолог. – С одной стороны, Евросоюз заявляет о том, что ими достигнут санкционный предел и вводить им больше нечего: Европа исчерпала финансовые инструменты санкций».

Вместе с тем за предыдущие две недели было введено огромное количество экономических, политических, финансовых санкций, влияние которых, очевидно, будет проявляться постепенно, признал Атаманенко.

«Сейчас всем не до конца понятно, как именно это повлияет на мировую экономику и на международные отношения. Поэтому все берут паузу, анализируют происходящее и адаптируются к новой реальности», – отметил автор телеграм-канала «Политолог на вырост».

Исходя из этого, скорее всего, следующая неделя будет в санкционном плане некоторым затишьем для России, заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева / Полина Зиновьева, Cengiz Gumrukcu / Keystone Press Agency / globallookpress.com,APUkraine/ twitter.com / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.