Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Новые рейсы, начало навигации и поддержка бизнеса: что изменится в ПФО с 11 апреля

Бизнес
В Пермском крае разработали новый пакет мер поддержки бизнеса

Оренбургские казаки собираются на Донбасс, в Нижегородской области снова запускают «Поезда здоровья», а жители Татарстана готовятся голосовать. Обзор этих и других событий новой недели, а также грядущих изменений в регионах ПФО – в материале «ФедералПресс».

Нижегородская область

На предстоящей неделе по Нижегородской области вновь начнут колесить «Поезда здоровья». В прошлом году этот проект пришлось приостановить из-за ситуации с коронавирусом. С 11 апреля три «поезда» начнут работу в Кстовском, Богородском и Дальнеконстантиновском районах.

«На этих территориях проект будет работать до конца месяца. В мае к трем «поездам» добавятся еще два. Как и прежде, в них можно будет пройти обследования и получить консультации узких специалистов, которые при необходимости направят людей на дальнейшее лечение. Докупили оборудование, обязательно будем развивать проект», – пообещал глава региона Глеб Никитин.

Посетители мобильных комплексов смогут получить консультации невролога, кардиолога, хирурга, эндокринолога, офтальмолога, онколога, гинеколога, уролога, врача УЗИ-диагностики и терапевта. В этом году для «Поездов здоровья» закупили специальный лазер, чтобы специалисты на месте могли проводить глазные операции при сахарном диабете. Специализированную технику будут направлять туда, откуда поступят заявки.

Оренбургская область

Приятная новость для жителей сразу двух приволжских регионов – Оренбургской области и Башкирии. На этой неделе Западный экспресс «Уфа – Приютово» начнет курсировать до Абдулино.

«Это совместный проект Оренбуржья с правительством Башкортостана и Куйбышевской РЖД. Время в пути «Ласточки» по этому маршруту составит 3 часа 40 минут. Это на час быстрее, чем на обычной электричке. В вагонах есть все необходимое для комфортного путешествия: системы климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающее светодиодное освещение, видеонаблюдение и информационное табло. Поезд полностью адаптирован для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями», – поделился радостью глава Оренбургской области Денис Паслер.

С 15 апреля Западный экспресс будет ежедневно отправляться с железнодорожного вокзала Уфа в 19:01. Прибытие в Абдуллино – в 22:43. В свою очередь, первая «Ласточка» по удлиненному маршруту из Абдуллино отправится утром 16 апреля в 05:12. В столицу Башкирии она прибудет в 08:52. Стоимость проезда составит 630,5 рублей. Отметим, что с 15 апреля Западный экспресс «Уфа – Приютово – Абдулино» начнет останавливаться на станциях Авдон и Санаторная.

Также на этой неделе ожидается отправка на Донбасс оренбургских казаков. Они войдут во второй всероссийский казачий батальон, который примет участие в спецоперации на Украине. Оренбургских казаков-добровольцев задействуют для поддержания общественного порядка, охраны объектов на территории Донбасса. После заключения контрактов с Минобороны, получения необходимого обмундирования и снаряжения они отправятся к месту назначения.

Пермский край

В Прикамье в ближайшее время запустят уже второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях западных санкций и непростой экономической ситуации. Как сообщил глава региона Дмитрий Махонин, планируется расширить перечень пострадавших отраслей. В него включат производителей пищевых продуктов и напитков, а также деятельность СМИ. Представители бизнеса, занятые в этих сферах, смогут воспользоваться льготными ставками по упрощенной системе налогообложения (УСН). Микропредприятиям упростят возможность получения налогового вычета в размере аренды 100 квадратных метров площади объекта имущества. Также власти Пермского края собираются отменить увеличение платы за аренду земельных участков, которые находятся в региональной собственности края, и по договорам аренды госимущества.

«То же самое рекомендуем сделать муниципалитетам. Отдельно проработаем предложение федеральных властей о продлении налоговых каникул до 2024 года для впервые зарегистрированных предпринимателей, которые работают по упрощенной и патентной системам налогообложения», – сообщил Дмитрий Махонин.

В Перми с 11 апреля заработает новый личный кабинет для пассажира общественного транспорта.

«Его преимуществом является то, что теперь он объединяет все виды карт – пластиковую и привязанные к ней виртуальные карты. Соответственно, держатель карты теперь сможет сам погасить задолженность по любой из них и вывести из стоп-листа», – пояснили в городском департаменте транспорта.

В ближайшие две недели также планируется объединить информацию обо всех видах карт в базе данных на валидаторах.

Республика Татарстан

С 11 по 15 апреля представители компаний, занятых в отраслях общепита, продовольственной торговли и пищевой промышленности, смогут задать насущные вопросы специалистам Управлении Роспотребнадзора по Татарстану. В эти дни для них будут работать отдельная горячая линия по телефону: 7 (843) 273-76-62. Звонить по этому номеру можно с 10 до 16 часов (обед – с 12:00 до 12:45).

А с 15 апреля в республике стартует онлайн-голосование за выбор общественных пространств и дворов, которые благоустроят в 2023 году.

«Жителям предстоит выбрать приоритетные проекты из 204 общественных пространств во всех городах и районах республики, а также из более 3 тысяч придомовых территорий в 32 муниципалитетах по программе «Наш двор», – анонсировал глава региона Рустам Минниханов.

В течение шести недель (до 30 мая) каждый гражданин Татарстана в возрасте от 14 лет сможет проголосовать за понравившийся проект на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Также это можно будет сделать в мобильном приложении «Услуги РТ».

Самарская область

На этой неделе жители сразу трех городов в Самарской области останутся без тепла и горячей воды. Это связано с температурными испытаниями теплосетей. Их энергетики проводят перед завершением отопительного сезона раз в пять лет: это необходимо для выявления и устранения дефектов и повреждений сетей.

12 апреля испытания будут проводить на теплосетях Верхней и Нижней зоны Новокуйбышевска. Также на вторник аналогичные работы запланированы в Тольятти на коммуникациях от центральной отопительной котельной.На этих территориях на время испытаний отключат тепло в детских, лечебных и школьных учреждениях, а также горячее водоснабжение для всех потребителей.

В свою очередь, 13 и 14 апреля проверят коммуникации от Центральной отопительной котельной в Самаре. В столице области без горячей воды в среду и четверг останутся жильцы домов, находящихся в пределах улиц: Гастелло – Стара Загора – Советской Армии – Антонова-Овсеенко – Дыбенко – Ставропольская – Карбышева–Аэродромная – М.Тореза – Печерская – Гаражная – Блюхера – 22 Партсъезда – Солнечная.

Саратовская область

В Саратовской области с 12 апреля открывается навигация для маломерных судов.

«Такую дату определили специалисты, исходя из погодных условий и скорости таяния льда», – пояснил вице-губернатор региона Роман Бусаргин.

В Саратовской области одними из последних в ПФО сняли запрет на работу ресторанов и кафе в ночное время. Теперь местные заведения общепита могут на законных основаниях быть открыты с 23:00 до 6:00.

Ранее «ФедералПресс» разбирался, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом в крупных регионах Приволжья. Эксперты поделились прогнозами, приведет ли «стелс-омикрон» к новой вспышке ковида в ближайший месяц.

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.