Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Леса в огне и «мерзотная либерота»: чего ждать уральцам от следующей недели

Лесная пожары
В некоторых регионах Урала объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вступился за екатеринбуржцев, которых косвенно в очередной раз оскорбил телеведущий Владимир Соловьев, назвав столицу Урала «центром мерзотной либероты». Глава региона попросил шоумена «следить за языком». В то же время в уральских регионах начали активно полыхать леса, подвергая населенные пункты серьезной угрозе. Чего еще ждать уральцам от главных тем этой недели – на «ФедералПресс».

Кто должен следить за языком

Темой недели на Среднем Урале внезапно стала перепалка между телеведущим Владимиром Соловьевым и губернатором Евгением Куйвашевым. Соловьев, который ранее уже называл Екатеринбург «Городом бесов», на сей раз применил эпитет «центр мерзотной либероты». Высказывание прозвучало во время беседы с полпредом УрФО Владимиром Якушевым.

Соловьеву ответил губернатор Евгений Куйвашев, который посоветовал ему «следить за языком». Ответ не заставил себя ждать: телеведущий предположил, что глава региона решил «поговорит по понятиям» и «забил ему стрелку», при этом не к месту вспомнив ОПС «Уралмаш».

Вокруг Евгения Куйвашева сплотился не только региональный политбомонд, но и простые свердловчане. Слова Соловьева прокомментировали экс-губернатор Эдуард Россель, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, действующий мэр Алексей Орлов, бард Александр Новиков и многие другие. Боксер Егор Мехонцев пригласил ведущего на «жесткие переговоры», каких еще не было в практике Соловьева.

Впрочем, как полагает директор коммуникационного агентства Magic, Inc. Платон Маматов, эта сплоченность носит иллюзорный характер.

«Эта история виртуальная. Сейчас это выглядит как сплочение, но ее забудут через неделю», – прокомментировал политтехнолог.

По его словам, Соловьев вполне мог сознательно спровоцировать подобную реакцию своим поведением. При этом реакция екатеринбургского сообщества не является каким-то уникальным феноменом.

«Конфликт – основа драматургии. Сплочение против виртуального врага– это классика политических технологий. Ничего уникально уральского в этом нет», – считает Платон Маматов.

Лесные пожары

Вернулась на первый план на Урале тема лесных пожаров, особенно в Тюменской области. И не только природных. В Ишиме вспыхнула крыша торгового центра, в Тюменском районе в дачном поселке сгорели 11 строений, среди которых три дома. Причиной стало сжигание травы одной из дачниц. На женщину завели уголовное дело.

По онлайн-карте пожаров видно, что очаги есть уже в восьми районах области. В разы – до 243 гектаров – выросла площадь лесных пожаров только за сутки, с четверга на пятницу. Сложнее всего обстановка в южной части области. Более того, пожары зафиксированы и в соседних регионах. В Курганской области был введен режим ЧС, а в Свердловской с 30 апреля введен особый противопожарный режим.

Директор института наук о земле ТюмГУ Виталий Хорошавин считает, что в юго-восточной части области в ближайшие годы будет еще суше – меняется климат в глобальном смысле. «Ситуацию еще более усугубляет природный цикл – маловодье. Такое в Тюменской области бывало и раньше – в 50-60-х годах прошлого века. Просто люди об этом забыли», – говорит ученый.

Кадровые перестановки

Другим главным событием недели стали отставки. По собственному желанию уволился глава департамента по управлению госимуществом Югры Юрий Якубенко. Чиновник 20 лет проработал в департаменте, а последние три года возглавлял его. Он не планирует покидать Югру и, скорее всего, продолжит карьеру в структурах по развитию региона. Кадровые изменения произошли и в вотчине первого замгубернатора Алексея Охлопкова, который пришел в правительство в прошлом году.

Как отмечает политолог Александр Безделов, любой новый замгубернатора устанавливает свои правила игры в подконтрольных ведомствах. «Это вполне укладывается в парадигму усиления в правительстве и установления собственной команды на ключевых постах. В этой ситуации это обычное дело, тем более, если мы говорим о департаменте управления имуществом – это один из наиболее важных департаментов в любом региональном правительстве», – отметил Безделов.

К слову, в Челябинской области заговорили (пока неофициально) об уходе по собственному желанию министра здравоохранения Юрия Семенова. На его место прочат директора ФОМС Агату Ткачеву.

Спецоперация и меры

На неделе глава государства Владимир Путин провел встречу с Советом законодателей РФ и озвучил основные постулаты позиционирования страны во время проведения спецоперации на Украине, а также обсуждал антикризисные меры.

«Владимир Владимирович отметил, что сильная Россия не нужна Западу, и именно он [Запад] довел Украину до прямого столкновения с Россией. Несмотря на все попытки сателлитов, наша экономика устояла и не посыпалась. Напротив, изоляция стала стимулом для развития внутреннего бизнеса. Мы готовы держать и отражать удары. Для этого есть мощнейшие инструменты, и все решения для этого приняты», – считает спикер заксобрания Ямала Сергей Ямкин, принявший участие в мероприятияи.

Анонсы следующей недели одной строкой

В ночь на 30 апреля закрывается ледовая переправа через Обь между Салехардом и Лабытнанги. С выходных на маршрут выходят две моторные лодки «Нептун-23». Стоимость проезда для взрослого – 146 рублей, для ребенка 73 рубля. 1 мая прекращает свою работу зимник Коротчаево-Красноселькуп.

На следующей неделе на Ямале для ветеранов спецоперации введут дополнительные меры поддержки. Дополнительные льготы в жилищных программах предусмотрят в ЯНАО для ветеранов и инвалидов боевых действий, участвовавших в спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР.

4 мая в Тюмени стартует прием заявок от самозанятых на получение гранта для развития своего дела. Претендовать можно на сумму до 100 тыс. рублей.

Советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева приглашает представителей малого бизнеса на откровенный разговор. Встреча запланирована на 16 часов 5 мая в «Точке кипения». Среди заявленных тем разговора – ситуация в бизнесе и какие ниши сейчас стоит осваивать.

Именинники недели

На этой неделе дни рождения празднует 6 мая заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.