Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Осенний мэрафон»: какие выборы в Иркутской области могут изменить политический ландшафт

В сентябре в Иркутской области пройдут более полутысячи выборов
В сентябре в Иркутской области пройдет более полутысячи выборов

В сентябре в Иркутской области пройдет более полутысячи муниципальных предвыборных кампаний. Часть из них политологи заранее поместили в разряд «скучных». Однако есть муниципалитеты, смена власти в которых или неизбежна, или вероятна. И это уже отразится на всей области и ее жителях. О шансах и перспективах кандидатов – в материале «ФедералПресс».

Горячая точка холодного севера

Пожалуй, самыми интересными с точки зрения накала предвыборных страстей могут стать кампании в Бодайбинском районе Иркутской области. Амбициозный и харизматичный мэр Евгений Юмашев трижды побеждал с убедительным отрывом от конкурентов, и, на первый взгляд, в районе нет фигуры, способной составить ему конкуренцию. Но, по мнению ряда политологов, кандидатура Евгения Юмашева может быть неприемлема для «серого дома» в Иркутске. На губернаторских выборах 2020 года Евгений Юмашев всерьез хотел составить конкуренцию врио губернатора Игорю Кобзеву. От прямого столкновения с пользующимся поддержкой на севере региона Юмашевым тогда еще малоизвестного воронежца Кобзева уберег муниципальный фильтр. Мэру Бодайбинского района, который пошел самовыдвиженцем, отказали в регистрации, ссылаясь на ошибки при заполнении подписных листов. По мнению политолога Владислава Шиндяева, противостояние двухлетней давности может отразиться на Юмашеве в сентябре 2020 года.

«Самовыдвиженцев будет минимум на выборах. Каким образом пройдет Юмашев, сказать сложно. Ситуация в отношении данной политической фигуры неоднозначная», – считает политолог.

Впрочем, сам мэр района не разделяет мнения политолога. Как пояснил Евгений Юмашев, недопонимание с губернатором – перевернутая страница и сейчас отношения у них конструктивные.

«У меня сложились вполне рабочие отношения с министрами регионального правительства и с губернатором. Так что о каком-то конфликте я бы не говорил. С другой стороны, я допускаю, что у губернатора может быть свое видение, кто должен возглавлять район. Но это нормальная ситуация. Выборы покажут», – заявил Евгений Юмашев.

Кроме всего прочего, Юмашеву в актив можно записать и хорошие отношения с золотодобытчиками, которые являются крупнейшими игроками в районе. Кстати, старатели вложились в избирательную кампанию нынешнего губернатора.

Выборы с алюминиевым отблеском

Еще один «муниципальный долгожитель» – глава Тайшета, единоросс Александр Заика. Он так же, как и его бодайбинский коллега, подводит итоги третьего срока. Но в пассив Александру Заике можно записать уголовное дело. Юридические перспективы дела неясны, а политические последствия могут быть значительны. Политологи считают, что перспектив у него нет. По мнению политолога Максима Зимина, в сложившейся ситуации партия власти не рискнет делать ставку на кандидата даже с намеком на криминальный бэкграунд.

«В отношении Александра Заики еще в конце 2020 года было возбуждено уголовное дело. Поэтому в этот раз партия власти, скорее всего, сделает ставку на человека «РУСАЛа». Им может стать Александр Кузин, который ранее работал руководителем аппарата администрации города», – отмечает политолог.

Сам Кузин пока о политических амбициях не заявлял.

Последним предстоит решить политический ребус в Шелехове, где расположен один из алюминиевых заводов. Сейчас город возглавляет Сергей Липин, показавший себя вполне лояльным и к металлургам, и к партии власти. Однако на политическом горизонте Шелехова появилась фигура еще более лояльная и тем, и другим – заместитель директора Иркутского алюминиевого завода Алексей Тенигин. Он же по совместительству и секретарь районного отделения ЕР. По мнению политолога, профессора Сергея Шишкина, вопрос стоит гораздо шире, чем «кому достанется кресло главы города».

«Сергей Липин и Алексей Тенигин – интересный спарринг в Шелехове. Это как доиграть отложенную партию. В основе этих раскладов лежит интерес алюминщиков – энергетиков начать «великий поход» в региональную власть, декларируемый за год до выборов в законодательное собрание», – считает политолог.

Впрочем, на выборные аппетиты металлургов могут повлиять геополитика и геоэкономика. Большая часть сырья, на котором работают алюминиевые заводы в Приангарье, – бокситы из Австралии, которые из-за санкций сейчас стали недоступны. Так что «РУСАЛу» к сентябрю может стать просто не до муниципальных выборов.

Партия одна, на всех не хватит

Есть на карте Прибайкалья и другие точки, в которых исход сентябрьских муниципальных выборов вызывает интерес и споры политологов. Слюдянский район и город Байкальск традиционно, кроме общего набора экономических и социальных проблем, имеют свои. В первую очередь это проблемы, связанные с экологией Байкала и ликвидацией отходов Байкалького целлюлозно-бумажного комбината. Так или иначе, но все кандидаты на пост мэра Слюдянского района и пост главы Байкальска будут это использовать. Предварительно заручившись поддержкой партии власти.

А вот тут может возникнуть проблема. Нынешний мэр Слюдянского района Алексей Шульц прошлые свои выборы выиграл под флагом КПРФ. Правда, при этом остался беспартийным. И, по ряду заявлений инсайдеров, нынешние выборы он не прочь провести под флагом с медведем. В общем политический кульбит для Иркутской области привычный, если бы не одно но. Под флагом ЕР не прочь пойти на выборы и экс-мэр района Андрей Должиков. 5 лет назад он проиграл Шульцу с минимальным отрывом и все эти годы довольствовался незначительным для него креслом первого зама главы города Байкальска. Кого в итоге поддержит ЕР – покажет праймериз. Или кулуарные переговоры, основанные на замерах рейтинга и антирейтинга.

Именно эти показатели могут не позволить мэру Нижнеудинска, единороссу Александру Путову заручиться поддержкой однопартийцев. Наглядно иллюстрирует ситуацию конфликт градоначальника с собственной же думой. Представительный орган, включая единороссов, дважды признал его работу неудовлетворительной. В кулуарах пророчат в качестве противовеса Путову выдвижение начальника местной пожарной части Владислава Паркаева. Учитывая, что нынешний губернатор области – сам выходец из МЧС, символично.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.