Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Регионы на ПМЭФ-2022 и будущее тюменской политики: что ждать уральцам

Сергей Сарычев
Старожил тюменской политики Сергей Сарычев покинул правительство

Главной темой уходящей недели для Большого Урала стал уход из правительства Тюменской области вице-губернатора Сергея Сарычева. Политологи продолжают задаваться вопросом: что поменяется в идеальной тюменской политике после его ухода. Тем временем регионы начали подготовку в Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ-2022). Что ждать уральцам от ключевых событий недели – на «ФедералПресс».

Смотрины губернаторов на ПМЭФ-2022

Уральские регионы начали готовиться к участию в ПМЭФ-2022, который на сегодняшний день продолжает оставаться главной экономической площадкой страны. Мероприятие пройдет с 15 по 18 июня 2022 года в Санкт-Петербурге.

Первые три региона уже заявили об участии своей делегации на мероприятии в ответах на запросы «ФедералПресс». Это Ямал, Курганская и Свердловская области. Пока команда регионов комплектуется и согласовывается, но, как правило, делегации возглавляют главы регионов.

«Петербургский форум – это, в первую очередь, возможность неформально пообщаться с высшими федеральными политическими фигурами. В частности, с федеральными министрами, которые курируют федеральные программы, в которые вкладываются федеральные же деньги. То есть это своего рода Must Have (необходимость, обязанность – Прим. ред.) для всех губернаторов. В конце концов, на форуме будет президент России Владимир Путин. Если говорить, в частности, о Свердловской области, то не надо забывать, что Евгений Куйвашев собирается на выборы губернатора в сентябре 2022 года. Для него это возможность заручиться дополнительной поддержкой», – констатировал в разговоре с «ФедералПресс» директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Другое крупное событие для Урала пройдет уже на следующей неделе в Челябинской области, где ждут гостей и участников первого всероссийского форума «Импортозамещение. Новые возможности». Он пройдет в региональном центре 25–26 мая 2022 года. Принимающая сторона готова поднимать самые актуальные вопросы: как наладить межрегиональное сотрудничество, чем в кризисной ситуации поможет государство и что готов предложить бизнес.

«Предпосылкой к проведению форума стала настоятельная необходимость собрать на одной площадке представителей органов государственной власти, промышленных предприятий и МСП, общественных и научных организаций, отраслевых экспертов, специалистов банков и инвестиционных компаний для поиска и реализации совместных антикризисных решений в новых реалиях», – анонсировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Обсуждается, что площадку посетит уральский куратор от правительства РФ, вице-премьер Юрий Борисов и, соответственно, полпред Владимир Якушев. А челябинские промышленники только заинтересованы в ивенте подобного уровня. «Для региона данный форум даст возможность, с одной стороны, приблизить господдержку к производственникам Южного Урала, с другой – сверить часы: что помогает из принятых мер поддержки и где сосредоточить усилия правительства для скорейшего рывка вперед», – рассказал «ФедералПресс» председатель комитета по промышленности челябинской «Опоры России» Павел Золотов.

Уход Сарычева – главный вопрос недели: что дальше

Самым обсуждаемым событием недели стала внезапная ротация кадров в тюменском правительстве – уход с поста вице-губернатора старожила областной власти Сергея Сарычева. Есть мнение, что опытный политик сохранит влияние в политических кругах, а ушел он, вероятно, в госкорпорацию. Тем временем политологи размышляют о будущем региона под властью новоиспеченных замов губернатора.

По словам тюменского политолога Александра Безделова, перестановки в правительстве не повлияют на курс политики региона в целом. На место Сарычева вице-губернатором назначили Ольгу Кузнечевских, которая прежде курировала социальную сферу в должности замглавы региона. Получил повышение Павел Белявский, заняв место замгубернатора по внутренней политике.

«Павел Белявский не просто работал с Сергеем Сарычевым, это достойный преемник и ученик. Более того, бывший вице-губернатор остается советником Александра Моора, что будет способствовать стабильной работе политической системы региона», – отметил политолог.

По его словам, в Тюменской области заложилась традиция, что политическую сферу жизни региона курировал именно вице-губернатор. Теперь же настал период, когда это направление сменилось на соцблок.

«В настоящий момент других перестановок не планируется. Сейчас вакантна должность одного директора департамента по информатизации – и все. В ближайшее время найдут нового директора, но это не такая значительная кадровая перестановка», – добавил Александр Безделов.

Коротко о пандемии и лесных пожарах

Курганская область, более всех пострадавшая на текущий период от лесных пожаров, отказалась от ранее введенного режима ЧС. Ситуация временно стабилизировалась, но область не отказалась от введенных жестких штрафов: от 2 тыс. рублей административного штрафа для граждан и до 400 тыс. рублей для юридических лиц.

С 18 мая в Югре сняли запрет на проведение региональных и муниципальных массовых мероприятий с участием более 3 тыс. человек, а также публичных мероприятий. «Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией на 19 неделе составила в Югре 16 случаев на 100 тысяч населения или 267 случаев, что меньше, чем на предыдущей неделе на 25 %», – отметила замруководителя Роспотребнадзора Югры Инна Кудрявцева.

Однако эпидемиологи ожидают нового роста заболеваемости. Он уже отмечен в Ханты-Мансийском районе (на 40 %), в столице (на 29 %) и в Нижневартовске (на 8,5 %). Средний окружной показатель превышен в восьми муниципалитетах. По этой причине оперштаб продлил масочный режим.

Анонсы одной строкой

С 21 мая по 10 июня в Югре пройдет XIX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», которая в этом году посвящена проблемам изменения климата.

22 мая в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени состоится всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ.

25 мая в 15:00 в тюменской «Точке кипения» начнется семинар «Актуальные меры поддержки креативных индустрий».

26 мая состоится девятое заседание Тюменской областной думы седьмого созыва. А также – законодательного собрания ЯНАО.

Именинники недели

На этой неделе день рождение отмечает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов (26 мая).

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Екатерина Лазарева, Евгений Поторочин; Александр Тарасов

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.