Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Майские тезисы Дёмкина: главное из годового доклада мэра Перми перед депутатами

Алексей Дёмкин
Одна из главных задач Алексея Дёмкина и его команды – подготовка к 300-летнему юбилею столицы Прикамья

24 мая Алексей Дёмкин представил в городской думе доклад об итогах работы за прошлый год. Это уже не первое такое выступление Алексея Дёмкина перед депутатами в качестве главы Перми. Однако если год назад он, по сути, отчитывался за деятельность предшественника, то сейчас уже держал ответ за работу своей команды. На каких проектах, достижениях и проблемах акцентировал внимание глава Перми? Как его доклад оценили эксперты? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пермь лидирует по инвестициям в экономику

В начале выступления Алексей Дёмкин остановился на экономическом развитии Перми в прошлом году. Несмотря на ограничения, которые действовали в связи с пандемией коронавируса, наблюдалось постепенное восстановление деловой активности.

В частности, Алексей Дёмкин отметил динамичный рост инвестиций в основной капитал: в прошлом году вложения в городскую экономику составили 120,7 млрд рублей, что на 3,2 % больше показателей 2020 года. Пермь занимает четвертое место среди российских городов-миллионников по объему инвестиций в основной капитал на душу населения (115,1 тыс. рублей).

Также глава города обратил внимание на то, что стабильно растет уровень зарплат в краевой столице. В 2021 году ее среднемесячный размер составил 55,9 тыс. рублей. По этому показателю Пермь находится на седьмом месте среди миллионников.

По словам Алексея Дёмкина, в прошлом году бюджет Перми сохранил свою социальную направленность.

«Мы исполнили все расходные обязательства. Завершили реализацию ряда крупных объектов. Сейчас в активной стадии идет подготовка к 300-летию Перми», – обозначил глава города.

Город должен быть комфортным и красивым

Затем он рассказал о достижениях и проблемах в ключевых городских сферах. Главным приоритетом в развитии Перми Алексей Дёмкин назвал создание комфортного и красивого города.

«Слаженная работа депутатов городской думы и администрации уже позволила вывести Пермь на новый уровень развития даже в сегодняшних сложных условиях. Так, в 2021 году завершили реконструкцию одной из важнейших дорожных артерий города – улицы Героев Хасана. Теперь южные ворота Перми – это современная дорога с шестиполосным движением. Впервые за многие годы открыли новую трамвайную линию – на улице Революции. А в мае этого года здесь запустили автобусы по выделенной полосе, совмещенной с трамвайными путями», – привел примеры Алексей Дёмкин.

Дорожно-строительный бум в Перми дает осязаемые результаты: доля магистралей, отвечающих нормативным требованиям, за прошедший год увеличилась более чем на 12 % и составила 83,4%. Это позволило снизить аварийность и смертность на пермских трассах.

Где построили новые детские сады и школы

Еще одним приоритетом городских властей Алексей Дёмкин обозначил развитие сети учреждений социальной сферы. Так, в прошлом году в разных районах краевой столицы открыли четыре детских сада, благодаря чему на количество мест для пермских дошколят выросло на одну тысячу.

В Перми продолжают активно строить школы. В прошлом году в Орджоникидзевском районе двери для учеников распахнула гимназия №3. В школе №93 «Фотоника» открылся новый корпус. Также в 2021 году власти Перми отстояли в судах права муниципалитета и довели до логического конца затянувшуюся историю с передачей в собственность города здания школы в ЖК «Арсенал». Благодаря оперативному выделению средств на оснащение и получение лицензии уже в декабре в школе дизайна «Точка» начался учебный процесс. А в январе этого года первых учеников принял новый корпус химико-технологической школы «СинТез», строительство которой завершилось в 2021 году.

«В результате охват дошкольным образованием на конец прошлого года составил 86,3 % детей в возрасте от одного до восьми лет. Доля учеников, занимающихся в первую смену, сохраняется на уровне 70 % даже при росте численности школьников», – сообщил Алексей Дёмкин.

В этом году завершится реконструкция нового корпуса гимназии №17, а в 2022 году муниципальная сеть пополнится новыми зданиями школы дизайна «Точка» на бульваре Гагарина, гимназии №33 и школы по ул. Целинная, 15.

Ставка на открытость

С начала своей работы на посту мэра Алексей Дёмкин сразу же завел страницу в самой популярной российской соцсети «ВКонтакте». Там регулярно проводятся прямые эфиры, в них используются разные элементы взаимодействия с аудиторией, например, включения вопросов жителей с улиц города, подключения специалистов мэрии по видеосвязи для детального ответа на вопросы и т.д.

После блокировки Instagram* страница мэра оперативно «переехала» оттуда в Telegram, таким образом, каналов для прямой связи с людьми не стало меньше. Как только ослабили противоэпидемические ограничения, Алексей Дёмкин сразу же возобновил рабочие выезды в районы.

Привычный формат встреч с жителями модернизировали: теперь в центре внимания главы районные объекты к 300-летию города, а жителям из отдаленных территорий необязательно ехать на другой конец района, чтобы задать мэру свои вопросы, для связи используется формат телемоста из общественных центров.

Расселение аварийного жилья и строительство муниципальных домов

По словам Алексея Дёмкина, одной из главных задач для городских властей остается расселение аварийного жилья. Для ее решения в 2021 году удалось привлечь беспрецедентные средства благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». В результате в прошлом году в краевой столице удалось расселить 48,8 тыс. кв. м. Это почти на 10 тыс. кв. м больше, чем было в 2020 году.

«Но плановые объемы финансирования использовали на 70 %. Причиной тому стало резкое изменение стоимости приобретаемого жилья. Как следствие, не состоялись аукционы на покупку жилых помещений из-за отсутствия заявок от потенциальных участников», – пояснил глава Перми.

Выход из этой ситуации городские власти видят в возведении муниципального жилья. Сегодня это один из приоритетных проектов Алексея Дёмкина: мэр будучи профи в строительной сфере лично курирует его. По словам главы Перми, такой подход позволит снизить стоимость приобретаемого жилья, а также уже на начальном этапе планировать квартирографию домов исходя из потребности. Все это поможет рациональнее и экономичнее использовать средства бюджета.

Уже заключили муниципальные контракты на возведение трех десятиэтажек, что позволит расселить из аварийного жилья 1,8 тыс. человек. Два дома планируется построить в Дзержинском районе (по ул. Маяковского, 54 и 57), еще один – в Индустриальном районе (ул. Чайковского, 11). Сдать эти дома планируется в декабре 2023 года – феврале 2024 года. Кроме того, в апреле инвесткомиссия поддержала предложение администрации города о строительстве четвертого муниципального дома по ул. Нейвинской.

Комплексное благоустройство к юбилею Перми

В следующем году Пермь отметит 300-летие. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ставит перед городскими властями задачу качественно подготовить краевую столицу к предстоящему юбилею. Среди ключевых проектов при подготовке к знаковой дате Алексей Дёмкин обозначил проекты комплексного благоустройства общественных пространств.

«В 2021 году завершили благоустройство набережной реки Кама на протяжении от Речного вокзала до порта Пермь. Это одна из главных точек притяжения жителей, пространство для отдыха, занятий спортом и культурных событий. Продолжаются работы по комплексному благоустройству Комсомольского проспекта, улицы Ленина и Сибирской, а также 66-го квартала эспланады», – рассказал глава Перми.

Еще один приоритетный юбилейный проект, который находится на особом контроле Алексея Дёмкина, связан с благоустройством набережной в Кировском районе. Здесь планируется обустроить современную многофункциональную зону отдыха для горожан. Завершить работы планируется в 2023 году.

«Пермь продолжает свое качественное преображение, становясь комфортнее и удобнее для своих жителей и гостей. Это подтверждают, например, результаты мониторинга качества городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2021 году Пермь вошла в число городов с благоприятной средой. Индекс качества городской среды составил 191 балл, что на 12 баллов выше уровня прошлого года, – отметил Алексей Дёмкин.

По его словам, Пермь обладает огромным экономическим, интеллектуальным, образовательным и культурным потенциалом.

«В наших силах сделать город одним из самых комфортных, благоустроенных и динамично развивающихся российских мегаполисов», – выразил уверенность глава города.

Какие задачи предстоит решить команде Дёмкина

При этом во время своего доклада Алексей Дёмкин не обошел вниманием проблемы, которые есть в городе. В частности, он признал справедливыми претензии горожан к качеству уборки снега прошлой зимой. Также в 2021 году снизился уровень удовлетворенности пермяков общественным транспортом. Глава Перми не стал замалчивать и обходить острые углы, рассказав, как власти города планируют решать эти и другие непростые вопросы. И такую открытость высоко оценили многие депутаты.

Комментируя доклад, спикер гордумы Дмитрий Малютин отметил, что в Перми реализуются все приоритетные социальные и инфраструктурные проекты, несмотря на пандемийные ограничения и сложную экономическую обстановку.

«На комитетской неделе вместе с депутатами оценивали исполнение муниципальных программ и городского бюджета в целом. Здесь тоже наблюдается положительная динамика: 18 из 20 программ реализованы с высокой и средней степенью эффективности. Но мы при оценке отчета рассматриваем не только успехи. Это важно, потому что именно слабые места нуждаются в первоочередной профилактике. В частности, это касается бюджетных инвестиций: их объем растет, а реализация отстает от желаемой. Нужно проанализировать результаты прошлого года и исправить ситуацию», – подчеркнул Дмитрий Малютин.

Он добавил, что этот год пройдет под знаком подготовки к юбилею Перми. И главная задача городских властей – завершить все юбилейные проекты с должным качеством и в срок.

Политический эксперт Михаил Майоров согласен, что в этом году для Алексея Дёмкина ключевой задачей станет подготовка к празднованию 300-летия краевой столицы.

«Прошлый год стал первым для Алексея Дёмкина на посту главы Перми. После двух созывов депутатской работы в гордуме ему не понадобилось много времени на то, чтобы войти в курс дела. Но требовалось время на формирование команды в администрации, кадровые решения на уровне глав районов краевой столицы, определение приоритетных проектов, выстраивание эффективных каналов коммуникации с горожанами. Эти задачи реализованы: Дёмкин обозначил систему координат и задал векторы работы. Теперь, на втором году руководства городом, ключевой задачей для него становится подготовка к юбилею Перми», – сказал Михаил Майоров.

По мнению политконсультанта Людмилы Ознобишиной, наряду с подготовкой к юбилею главным вызовом для Алексея Дёмкина и его команды станет решение такой демографической проблемы, как сохранение молодежи в Перми.

«В актив руководству города можно записать то, что сохраняется курс на развитие социальной сферы. В хорошем темпе строятся детские сады, школы, спортивные объекты. Также важно, что несмотря на непростые экономические условия в Перми продолжаются глобальные дорожные стройки, которые позволят расшить узкие места в этой сфере. Еще бы отметила, что власти города стараются оперативно реагировать на обратную связь с жителями. Это наглядно показал запуск очередного этапа транспортной реформы. Также понравилось, что многие депутаты задавали Алексею Дёмкину острые и конкретные «приземленные» вопросы. Это свидетельствует о том, что нет культуры замалчивания городских проблем. Если говорить о глобальных вызовах, которые предстоит решать в ближайшее время Алексею Дёмкину с командой, то главный из них – как переломить тенденцию оттока талантливой молодежи из Перми», – резюмировала эксперт.

* внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.