Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Ждет ли Екатеринбург «ночь длинных ковшей»: «Зачистить центр и переформировать рынок»

Киоск
Торговцы опасаются массового сноса независимых киосков

Власти Екатеринбурга собираются ужесточить требования к киоскам и упростить снос незаконных ларьков. Бизнесмены утверждают, что в этом заинтересованы сразу несколько влиятельных лобби. О том, насколько возможен передел рынка, почему ларьки вызывают негодование строителей и кого из екатеринбургских чиновников подозревают в связях с торговцами, – в материале «ФедералПресс».

Почему не нужны киоски

В преддверии думских каникул мэр Екатеринбурга Алексей Орлов устроил закрытое совещание с депутатами. Его темой стала уличная торговля: градоначальник решил навести на рынке порядок, которого ранее безуспешно пытался добиться его предшественник Александр Высокинский.

Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» участники совещания, власти хотят улучшить внешний вид екатеринбургских ларьков и упростить их снос. С основным докладом выступил председатель комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин, который во многом поддержал ужесточение требований.

«Нестационарных торговых объектов в городе более двух тысяч, многие из них задерживают арендные платежи, были пойманы на продаже контрафактной продукции и алкоголя. С такими недобросовестными предпринимателями надо расторгать договоры. Есть киоски, которые непонятно как попали в схему размещения: стоят на газовых сетях, на теплосетях – это тоже надо рассматривать. Предприниматели, которые работают в сером секторе, стараются как можно дольше простоять. Чем больше они нелегально проработают, тем больше прибыли кому-то в карман», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Михаил Вечкензин.

По его словам, некоторые бизнесмены устанавливают настолько большие павильоны, что их невозможно вывезти за один раз. Их демонтаж возможен лишь по решению суда, а процесс может тянуться целый год. Зачастую вскоре после того, как киоск, наконец, сносят, на том же месте появляется новый ларек того же владельца. Вечкензин и Орлов предлагают разрешить демонтаж в досудебном порядке. Еще одна идея – ввести огромные штрафы для тех, кто восстанавливает снесенные киоски. Впрочем, для этого нужно решение заксобрания, говорит депутат. Наконец, предлагается изменить правила благоустройства, чтобы киоски можно было сносить даже на частной территории.

В том же духе выступал и председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников: по его собственным словам, он потребовал убрать киоски, которые находятся на территории многоквартирных домов. Кроме того, депутат настаивает на проверке в отношении чиновников, которые представляли мэрию в судах с торговцами и проиграли: Колесников не исключает, что в их действиях была «коррупционная составляющая».

Авторитеты, «четырехсотые» и «фраеры»

Как объясняют источники «ФедералПресс», у войны с киосками может быть сразу несколько интересантов. Во-первых, против них давно выступает строительное лобби во главе с влиятельным депутатом от «Единой России» и гендиректором компании «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимиром Крицким. Он еще три года назад предлагал повторить московскую «ночь длинных ковшей», не скрывая, что снос торговых палаток и киосков поднимет продажи площадей на первых этажах жилых домов.

Вторая группа лоббистов, возможно, желает использовать снос киосков для передела рынка. По словам источника «ФедералПресс», в последние годы в Екатеринбурге заметно усилилась околокриминальная группировка «четырехсотых», которая потеснила авторитетных бизнесменов, доминировавших ранее. Именно последние будто бы поддерживают новые правила, чтобы вернуть «улицу» себе. Как говорит инсайдер, «четырехсотые» не намерены сдаваться: по их мнению, судьбу ларьков решают не столько связи в мэрии и думе, сколько наличие бойцов, готовых силой защищать спорный киоск.

В результате первыми под снос могут пойти ларьки независимых торговцев, которым не покровительствуют крупные группировки: в шутку один из екатеринбургских злословцев называет их «фраерской массой». Именно их победы в судах раздражают мэрию и депутатов, поэтому власти и делают ставку на досудебный снос, говорит другой источник.

Ударом по «независимым» могут стать и новые требования к внешнему виду. С учетом роста цен на металл стоимость «красивого» павильона доходит до пяти миллионов рублей, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» представитель бизнеса Денис Рудаков. В результате его покупка может стать просто невыгодной. Впрочем, пока это решение окончательно не принято, отмечает один из депутатов.

Последствия для бизнеса

Денис Рудаков считает, что теоретически закрыть можно почти любой киоск: по его словам, договоры, заключенные мэрией с торговцами, дают чиновникам возможность легко расторгнуть их или отказать в их продлении.

«Администрация может зафиксировать ржавое пятно или граффити и подать в суд на расторжение договора. Предприниматель должен доказать, что этого пятна не было, что сделать практически невозможно. Или владелец, желая поменять свой объект на более новый, привозит на место павильон, из которого планирует сделать киоск – то есть вместо входной двери для покупателей вставить окно для выдачи товара. Сотрудник администрации, обнаруживая на месте киоска павильон, делает вывод, что он размещен незаконно, и вывозит его. Чуть ли не два раза в год меняются реквизиты оплаты. Есть случай, когда человек платил, но, как оказалось, платил не туда», – перечисляет бизнесмен.

Торговец недоволен и тем, как происходит досудебный снос: он рассказывает о случаях, когда после тяжбы киоск удавалось вернуть, но из него пропадали входная дверь и торговое оборудование. Вину тогда возложили на рядовых сотрудников компании-подрядчика.

«Если утвердят положение, позволяющее на месте распиливать объект, то ущерб будет значителен», – прогнозирует предприниматель.

По данным Рудакова, несмотря на расширение города, число киосков в схеме размещения нестационарных торговых объектов, напротив, сокращается: в мае этого года из нее исключили 180 мест.

Источники «ФедералПресс» ожидают, что тенденция продолжится.

«Каждый борется за свои интересы. Кому-то хочется зачистить центр, кому-то – переформировать под себя рынок», – подытожил суть происходящего один из депутатов городской думы, пожелавший сохранить анонимность.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.