Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дележ планки: в России обсуждают новые способы борьбы с мошенниками

Плохая новость из смартфона
Действия злоумышленников становятся все более изощренными

Одна из проблем, с которой постоянно сталкиваются россияне, – махинации в банковской сфере с использованием интернета и телефона. Желающих добраться до их счетов пруд пруди. Поэтому чиновники предлагают различные способы борьбы с ними, в частности, за счет максимального контроля за самыми пустяковыми переводами. Как можно обуздать волну мошенничества без лишних сложностей для обывателей, разбирался «ФедералПресс».

10 или в шесть раз больше

В федеральных ведомствах идет бурная дискуссия на тему ужесточения контроля за безналичными операциями физических лиц. Например, Росфинмониторинг хочет установить для систем денежных переводов максимальную планку в размере 60 тыс. рублей в случае, если в них не будет открываться счет, зарегистрированный на конкретного человека – так делается в «ЮMoney» и т.д.

Также Росфинмониторинг предлагает запретить банкам самостоятельно заполнять расчетные документы плательщиков с использованной полученной от них информации, в частности, при осуществлении процедуры идентификации. То есть проще говоря, не будет предусматриваться автоматическое заполнение всех необходимых форм, в них придется вносить данные вручную. Плюс еще он хочет позволить россиянам не указывать официальное место проживания при транзакциях до 180 тыс. рублей.

Совершенно другую идею выдвинули члены экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России. По их мнению, не мешало бы ввести динамические эскроу-счета для переводов на сумму свыше 10 тыс. рублей. На них они должны быть заблокированы, пока пользователь не пройдет дополнительную идентификацию или не введен фиксированный PIN-код.

Августовский всплеск

В обоих случаях в качестве официальной причины для установления столь жестких ограничений выдвигается лозунг борьбы со злоумышленниками, которые в последнее время активизировались после недолгого затишья. Автор на нынешней неделе сам столкнулся с интересной ситуацией: оформив для своей дочери в подарок на ее день рождения детскую карту в «Сбербанке», он на следующий получил звонок от «сотрудника» правоохранительных органов, заявившего, что на его ребенка поступило заявление по обвинению в мошенничестве. При этом звонивший не знал точный возраст дочери, и в ответ на предложение направить письменную повестку на допрос добивался детальных данных автора – его фамилии, имени, отчества, домашнего адреса и пр. Было ясно, что в итоге он хочет узнать номер карты и код доступа к ней.

Так что предпосылки к ужесточению государством контроля за переводами есть, хотя финансовые аналитики критически отнеслись к идеям Банка России и Росфинмониторинга.

«Объемы мошенничества растут, регулятор не может на это не реагировать. Но назвать предлагаемые меры эффективными сложно. Мошенники очень быстро адаптируются к любым ограничениям», – отметил Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «ИВА Партнерс».

Проблемы для обывателей и бизнеса

Наибольшие возражения у аналитиков вызвала сумма в 10 тыс. рублей, предложенная членами экспертного совета Банка России. Они сочли ее не адекватной существующим жизненным реалиям.

«Потеря 10 тыс. рублей – не та сумма, из-за которой граждане испытывают непоправимый стресс. Сумма должна быть адекватной вводимым жестким мерам», – сказал Артем Тузов.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова обратила внимание на то, что блокировка любых переводов размером более 10 тыс. рублей может стать проблемой для людей, если, например, они оплачивают услуги по ремонту квартиры. Кроме того, многие оплачивают кредиты, ипотеку, и переводят с одной карты на другую суммы гораздо большие, чем 10 тыс. рублей.

«Подобные ограничения могут привести к увеличению расчетов наличными деньгами и станут в определенной степени препятствием для развития новых технологий», – прогнозирует она.

Среди проблем, которые могут возникнуть, – реализация Банком России проекта по введению цифрового рубля. Население нашей страны попросту не захочет переходить на него, опасаясь еще каких-либо ограничений на безналичный оборот.

Без резких изменений

Доктор экономических наук Александр Неверов, директор Института психолого-экономических исследований, видит широкие возможности если не для ликвидации теневого сектора в российской экономике, то, по крайней мере, для его существенного сокращения за счет претворения в жизнь предложений Росфинмониторинга.

«На мой взгляд, инициатива (Росфинмониторинга. – Прим. ред.) усложнит работу «черного рынка» за счет перекрытия одного из ключевых инструментов. При этом лимит в 60 тыс. очень маленький, при существующих параметрах он должен быть минимум 100 тыс. и даже 150 тыс. рублей. Учитывая, что лимиты у нас пересматриваются трудно, а инфляция пока высокая, то лимит надо ставить с запасом», – говорит он.

Впрочем, решить проблему с хищениями денег с счетов россиян можно и не прибегая к тотальной слежке за ними. Преступники ведь предпочитают использовать телефонные звонки, чтобы выяснить нужные сведения о банковских картах и потом похитить с них деньги.

Поэтому, по мнению Артема Тузова, надо вводить финансовую ответственность за предоставление сервисов IP-телефонии и динамических номеров мошенникам, установить обязательное страхование ответственности за предоставление услуг связи мошенникам.

«Как только издержки на обслуживание недобросовестных клиентов превысят доходы, операторы связи сами остановят мошенников, отказываясь предоставлять им услуги», – констатировал он.

Кстати, не мешало бы еще и банкам проявить рвение в борьбе со злоумышленниками. Так, автор статьи написал обращение в службу безопасности «Сбербанка», описав в нем случившуюся с ним историю и упомянув номер, с которого звонил мошенник. Никакой реакции со стороны «Сбербанка» не последовало…

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.