Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Патриотический консенсус: как политические партии ощущают себя в преддверии выборов

Выборы
«Единая Россия» имеет высокий рейтинг и доминирует в политическом пространстве, рассказал Орлов

Российскому президенту Владимиру Путину и политической партии «Единая Россия» удалось отреагировать на многие социально-экономические вызовы, возникшие в результате санкционного кризиса. Об этом говорится в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) «Выборы в законодательные собрания и муниципалитеты: патриотический консенсус и доминирование «Единой России». Что произошло с оппозиционными партиями? И как отразится патриотическая консолидация на выборах? Читайте в материале «ФедералПресс».

По словам аналитиков АПЭК, у оппозиционных партий остался лишь их базовый электорат. На такое положение дел повлияла патриотическая консолидация, по этой причине ожидается рост доверия к кандидатам от «Единой России», к выборам и электронному голосованию.

«Единой России» в кампании-2022 удалось достичь четырех серьезных целей. Она стала основой новой патриотической коалиции – «донбасского консенсуса», – продемонстрировала реальное выполнение народной программы, показала, что значительно обновилась, и при этом значительно усилила присутствие в региональной повестке – повестке прежде всего «реальных дел», а не выборной. Результат – высокий рейтинг «Единой России» (около 40% – почти четырехкратное преимущество по отношению к КПРФ), «новое доминирование» партии в политическом пространстве», – рассказал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

В АПЭК отмечают, что многие кандидаты, сотрудничающие с «Единой Россией» в рамках оказания помощи Донбассу, вполне могут участвовать в муниципальных и региональных выборах.

Эксперты считают что востребованной и эффективной работой партии стала медицинская волонтерская деятельность в Донбассе, помощь населению как юго-востока Украины, так и освобожденных территорий. Кроме того, в «Единой России» поддерживали участников СВО и их семьи, как на федеральном, так и на региональном уровне.

К тому же ЕР будет следить за реализацией инфраструктурных проектов на юго-востоке Украины. По мнению аналитиков АПЭК, это усилит роль партии в рамках будущей президентской кампании.

«Всего в Донбассе было открыто 37 гуманитарных центров, в которых получило поддержку более 400 тысяч человек. Вернувшись в свои регионы, в дальнейшем они могут продолжить взаимодействие с партией, в том числе став кандидатами на муниципальных и региональных выборах 2023–2024 годов. 15 гуманитарных центров партии было открыто в ДНР, 10 – в ЛНР, 3 – в Харьковской области, 8 – в Запорожской и 1- в Херсонской области. Регулярный контроль за их деятельностью осуществляет секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, постоянно работающий на этих территориях», – говорится в докладе.

Народная программа, утвержденная на втором этапе предвыборного съезда «Единой России», в котором 24 августа 2021 года принял участие Путин, «предвосхитила усиление патерналистского запроса в период СВО и новый этап борьбы за перспективные кадры», добавляют эксперты.

По их мнению, контроль ЕР за реализацией программы позволит партии укрепить сеть своих первичных отделений, улучшить связи с волонтеры и НКО, направленные на социально-ориентированную работу. Кроме этого, в работу будут вовлекаться активные граждане.

Эксперты подчеркивают, что многие положения Народной программы в настоявшее время особенно актуальны, поскольку соцполитика стала драйвером восстановительного роста экономики.

«Единая Россия» также занимается обновлением кадров. В докладе отмечается, что постоянное обучение актива происходит в рамках Высшей партийной школы. Такие действия отвечают на ожидания общества по обновлению власти и более результативную работу депутатов с локальной повесткой.

«Возросшая доля кандидатов-женщин среди политиков, идущих на выборы от партии, может создать дополнительные преимущества «Единой России» в случае дальнейшего усиления усталости значительной части избирателей от обсуждения тем, связанных исключительно с внешней политикой и безопасностью – при сохранении запроса на патерналистский курс в экономике и социальной сфере. <...> На выборах регионального и муниципального уровня благожелательное отношение избирателей к женщинам-кандидатам сохраняется и даже проявляется более явно», – говорится в докладе.

Эксперты АПЭК отмечают, что в новых условиях партия обладает целым рядом стратегических преимуществ, среди которых внимание кандидатов к локальным проблемам. Они также уделяют внимание теме развития туристической инфраструктуры и экологической проблематике.

По их мнению, в настоящее время из-за мобилизационной повестки существует более оперативный запрос на переход политиков от программных заявлений к конкретным шагам по их реализации. В выборной кампании от партии участвуют специалисты практики – в сфере экономики, строительства, организации работы бюджетных учреждений.

«Именно на подобные конкурентные преимущества своих кандидатов традиционно делает акцент «Единая Россия»», – говорится в докладе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.