Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Конкурентная борьба: политологи дали оценку прошедшим выборам

Избиратели
Партия власти укрепила свои позиции, считают эксперты

В России завершились избирательные кампании различных уровней: выборы глав субъектов Российской Федерации, муниципальные выборы и выборы в законодательное собрание. По итогам голосования убедительную победу одерживает партия власти. В чем секрет успеха «Единой России»? Как проведение СВО повлияло на политическое пространство страны? Почему оппозиция не смогла победить? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Согласно данным Центризбиркома, «Единая Россия» доминирует на политическом пространстве РФ. Выборы в законодательные собрания регионов показали средний результат по партийным спискам на 8,73 процента выше, чем на выборах в Госдуму 2021 года. В прошлом году партия смогла обеспечить результат в 53,25 процента, а в 2022 году ее рейтинг составил 61,99 процента.

экспертное мнение
Алексей Чеснаков
12.09.2022, 18:24

Политолог Чеснаков об итогах выборов: «Граждане воспринимают социальное положение в стране спокойно»

По количеству мандатов «Единая Россия» смогла улучшить результат 2017 года (78 процентов). В 2022 партия власти забрала 80 процентов мандатов.

В Сахалинской области «Единая Россия» забирает 21 мандат из 28, в Удмуртской Республике – 49 из 60, в Саратовской области – 29 из 40, в Пензенской области – 32 из 36, в Республике Северная Осетия – Алания – 51 из 70, в Краснодарском крае – 62 мандата из 70.

Если сравнивать средний результат в этих регионах по партийным спискам с результатами выборов в Госдуму-2021, позиции парламентских партий продемонстрировали некоторую динамику. Рейтинг КПРФ просел с 19,82 процента до 12,88 процента (разница – 7 процентов), ЛДПР улучшила позиции (с 6,37 процента до 7,66 процента). Рейтинг СРПЗП остался практически без изменений (6,89 процента в 2021 и 6,91 процента – сейчас). Партия «Новые люди» также не изменила своих электоральных позиций (4,87 процента в 2021 и 4,9 – в 2022 году).

В целом можно сказать, что «Единая Россия» укрепила свои позиции, несмотря на сложную геополитическую обстановку, беспрецедентное санкционное давление и природные катаклизмы в некоторых регионах. Итоги выборов позволяют говорить об устойчивом ценностном консенсусе и поддержке партии власти.

По мнению политолога, кандидата философских наук Бориса Межуева, победа «Единой России» была ожидаемой.

«Мы увидели убедительную победу «Единой России». Она не вызвала никакого удивления, потому что было понятно, что в условиях [сложной] внешнеполитической ситуации люди голосуют за власть. Голосовать за власть сейчас – это голосовать за «Единую Россию», – подчеркнул эксперт.

Профессор Финансового Университета при Правительстве России, политолог Олег Матвейчев объясняет успех партии власти патриотическим подъемом из-за проведения СВО.

«Свою роль сыграл патриотический подъем из-за СВО. Мы видим, что сейчас поддержка и президента, и власти, и партии «Единая Россия» очень высока. Люди считают, совершенно справедливо, что сейчас не время для всяких «оппозиций», а нужно, чтобы власть была единой и могла спокойно делать свое дело», – заявил Матвейчев.

Отмечается, что политическая конкуренция на выборах оказалась даже выше, чем в предыдущие годы. Большое количество кандидатов на каждый мандат и меньше снятий с выборов привели к активизации политической борьбы. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова говорила о том, что на ближайших выборах ожидается высокий уровень конкуренции.

«Средний уровень конкуренции на выборах на данный момент достаточно высокий. Для нас важно, чтобы кандидаты представляли интересы всех избирателей в регионе», – отметила Памфилова.

По итогам регистрации в выборах высших должностных лиц (ВДЛ) приняли участие 11 партий, а на основных и дополнительных выборах в Законодательное собрание (ЗС) – 15.

Выборы в 2022 году в России проходили с 9 по 11 сентября – в течение трех дней, что является наиболее удобным для избирателя. Это не оказало влияния на результаты кампании, но позволило гражданам страны спланировать свои выходные и проголосовать.

«Людям нравится трехдневное голосование, это очень удобно и все в восторге. Электронное голосование тоже показывает хорошие результаты, люди с удовольствием участвуют, общественный контроль организован, вопросов никаких нет. Практика показывает свою эффективность и расширяется», – рассказал «ФедералПресс» политолог Олег Матвейчев.

Отличительной особенностью прошедших выборов можно назвать чистоту и честность избирательного процесса. Отсутствие в политической гонке кандидатов от несистемной оппозиции привело к закономерному отсутствию громких скандалов с применением технологий черного пиара.

«Нарушений в этот раз было меньше по одной простой причине: все те, кто нарушения эти устраивал, нарочно нарушал закон, чтобы его сняли с выборов и можно было устроить шум – все политические хулиганы и иноагенты – выпали из политического процесса. Они, собственно говоря, меньше устраивают всего этого шума. Фейки, конечно, есть в Сети, с ними разбираются», – подчеркнул эксперт.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.