Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Попытка изолировать Россию провалилась: итоги саммита G20

Олаф Шольц
Канцлер Германии и другие западные лидеры признали, что их попытка провалилась

Саммит G20 на острове Бали завершился. Участники мероприятия согласовали итоговое коммюнике, в котором подчеркнули незыблемость принципов международного права, выразили надежды на продолжение «зерновой сделки» и осудили конфликт на Украине. О чем еще договорились участники саммита? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Конфликт на Украине

Большинство стран-участников саммита осудили боевые действия, которые идут на территории Украины с 24 февраля 2022 года. По их мнению, конфликт осложняет существующие проблемы в мировой экономике и повышает риски для финансовой стабильности.

«Большинство членов строго осуждает [действия России] на Украине и указывает на вызванные ими огромные человеческие страдания и осложнение актуальных проблем в мировой экономике – снижение темпов экономического роста, усиления инфляции, нарушения цепочек поставок, ухудшения энергетической и продовольственной безопасности, повышения рисков для финансовой стабильности», – говорится в документе.

Впрочем, среди участников саммита существуют альтернативные мнения относительно сложившейся ситуации. «Также высказаны другие точки зрения и различные оценки, касающиеся указанной ситуации и санкций», – отмечается в тексте. 15 ноября этом говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, когда сообщал о предварительных итогах саммита.

Политолог, эксперт ЭИСИ Александр Рудаков считает, что попытка принять итоговое коммюнике в качестве антироссийского документа не удалась.

«Не увенчалась успехом попытка превратить в антироссийский демарш принятие итогового коммюнике. В нем содержится формулировка, что часть стран придерживаются одной позиции в вопросах украинского кризиса, а у другой части – альтернативная точка зрения. Это констатация факта раскола по этому вопросу», – отметил эксперт.

Провал изоляции России

Политолог Александр Рудаков подчеркнул, что Россию не удалось изолировать, что в конечном счете признали сами западные лидеры.

«Попытки изолировать Россию провалились, изоляция России не удалась, и это признают в том числе западные лидеры, например канцлер Германии Шольц», – пояснил он.

Ранее западные страны добивались отстранения России от участия в саммите, однако Индонезия направила приглашение российскому лидеру. Владимир Путин отказался от поездки на G20, и Россию представил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Зерновая сделка

Участники саммита подчеркнули важность выполнения Черноморской зерновой инициативы и подчеркнули, что своевременность ее выполнения важна для снижения напряженности и недопущения глобальной продовольственной уязвимости. По мнению членов мероприятия, обеспечение зерновой сделки поможет избежать голода в развивающихся странах.

«Мы приветствуем инициативы по продвижению пищевых продуктов и удобрений на мировые рынки, о беспрепятственной доставке зерна, продуктов питания и удобрений/их компонентов из Украины и Российской Федерации в целях снижения напряженности и предотвращения глобальной продовольственной уязвимости, а также голода в развивающихся странах», – отмечают авторы документа.

Недопустимость использования ядерного оружия

Использование ядерного оружия является недопустимым, отмечают участники «большой двадцатки». При разрешении конфликтов необходимо прибегать к мирным средствам, дипломатии и диалогу. В вопросах обеспечения мировой стабильности необходимо следовать принципам международного права.

«Необходимо опираться на международное право и многостороннюю систему в вопросах обеспечения мира и стабильности. <…> Использование или угроза использования ядерного оружия являются недопустимыми. Разрешение конфликтов мирными средствами, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог жизненно важны. В современную эпоху не должно быть места войне», – говорится в тексте коммюнике.

Биологические угрозы

Пандемия COVID-19, по мнению представителей стран-участников, нанесла серьезный ущерб обществу и не завершилась до сих пор. Авторы документа отмечают, что биологические угрозы носят постоянный характер, и мировому сообществу необходимо объединиться для укрепления коллективных возможностей по предотвращению пандемий.

«Тогда как пандемия COVID-19 все еще не завершилась, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно объявила очередную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (ЧСЗМЗ), – оспу обезьян, вновь подтвердив, что международные угрозы в области здравоохранения носят постоянный характер», – сообщается в материале.

Участники G20 также признают руководящую роль ВОЗ в решении проблем, связанных с угрозами общественному здравоохранению. В материалах саммита подчеркивается важность иммунизации от COVID-19 для поддержания коллективного иммунитета.

Развитие цифровой экономики

COVID-19 оказал серьезное влияние на цифровую трансформацию и цифровую экономику. В период пандемии ускорилась трансформация этих отраслей, и для успешного противодействия пандемическим рискам и угрозам глобальной безопасности необходимо совершенствовать цифровую экономику.

«Мы признаем важность политики по созданию благоприятной, инклюзивной, открытой, справедливой и недискриминационной цифровой экономики, способствующей применению новых технологий», – подчеркнули авторы коммюнике.

Вместе с этим участники саммита отметили, что должна совершенствоваться и безопасность в Интернете, необходимо вырабатывать механизмы для противодействия дезинформации, злоупотреблениям и киберугрозам.

«Мы признаем важность борьбы с кампаниями по дезинформации, киберугрозами, злоупотреблениями в Интернете и обеспечения безопасности инфраструктуры связи. Мы сохраняем приверженность дальнейшему обеспечению свободного потока данных на основе доверия и содействию трансграничным потокам данных», – отметили авторы текста.

По их мнению, цифровые технологии становятся ключом к восстановлению в различных отраслях экономики.

Укрепление международной финансовой архитектуры

Развитие рынков капитала в национальных валютах может стать одним из путей укрепления международной финансовой системы. По мнению участников саммита G20, необходимо развивать интегрированный подход к экономической политике и стимулировать использование цифровых валют для облегчения трансграничных платежей.

«Мы подтверждаем нашу приверженность укреплению долгосрочной финансовой устойчивости международной финансовой архитектуры, в том числе путем стимулирования устойчивых потоков капитала и развития рынков капитала в национальных валютах», – говорится в тексте заявления. Также участники саммита подчеркнули необходимость «поддерживать все уязвимые страны в целях общего и уверенного восстановления их экономик».

Противодействие коррупции

Международному сообществу необходимо консолидировать усилия по борьбе с коррупцией, подтверждая приверженность «нулевой терпимости» к ней. Авторы документа подчеркивают важность аудита и вовлеченность общества в борьбу с коррупционными преступлениями. Подотчетность и прозрачность – важнейшие механизмы для противостояния преступным финансовым схемам.

«Мы подчеркиваем важную роль аудита, а также участия общественности и антикоррупционного образования в предотвращении и пресечении любых форм коррупции», – отметили участники саммита.

Борьба с терроризмом

Одно из направлений борьбы с терроризмом – экономическое, подчеркивают представители стран-участников саммита G20. Мировому сообществу необходимо приложить усилия для эффективной борьбы с экономическими преступлениями, которые имеют тесную связь с терроризмом и экстремизмом.

«Мы признаем необходимость активизации усилий международного сообщества по эффективной борьбе с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения», – отмечается в тексте документа.

Изменится ли формат G20

Формат саммита «большой двадцатки» нуждается в обновлении, убежден эксперт ЭИСИ Александр Рудаков. По его мнению, в настоящее время на площадке не представлены современные экономические и политические игроки.

«Можно говорить о том, что в том виде, в котором «двадцатка» существует, она представляет собой некоторый анахронизм, и, очевидно, нуждается в расширении. Многие политические и экономические игроки глобального масштаба в ней не представлены, и она нуждается в расширении даже для решения тех сугубо экономических задач, связанных с мировой экономикой, глобальными финансами, для которых G20 и было создано после глобального экономического кризиса», – заключил политолог.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.