Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

История первой пешеходной улицы Тюмени: новый образ Дзержинского

Мэр Тюмени Руслан Кухарук объявил о скором открытии пешеходной улицы Дзержинского
Мэр Тюмени Руслан Кухарук объявил о скором открытии пешеходной улицы Дзержинского

В Тюмени завершаются работы по благоустройству улицы Дзержинского. Первая пешеходная улица областной столицы откроется уже в начале декабря. Многие тюменцы уже заглянули на бульвар и оценили благоустройство нового городского пространства: покачались на качелях, насладились свежим городским пейзажем, окинули взглядом преображение бульвара, который всегда был достопримечательностью Тюмени. Об истории улицы Дзержинского и как она преображается сегодня – в материале «ФедералПресс».

Прогулки по Садовой

Дзержинского расположена в центре Тюмени – тянется от Дворца культуры «Нефтяник» и до Смоленской. В планах Тюмени улица появилась в XVIII веке, но тогда она не была центральной, а напротив – находилась ближе к окраине. Эта тихая улочка была необычайно живописной, очень зеленой, местные жители выращивали богатые сады. Весной по воздуху разливался богатый аромат яблоневого, вишневого, черемухового, жасминового и сиреневого цвета. Оттого улица звалась Садовая.

«В начале ХХ века здесь жили и работали известнейшие в Тюмени купцы А. И. Колокольников и В. П. Бурков, Н. О. Сергеев и И. А. Новоселов, М. А. Брюханов и И. Х. Брандт. На Садовой действовала гостиница «Меблированные номера Лошкомоева», здесь находился дом знаменитых владельцев колокольнолитейного завода Гилевых, магазины Шитоева и «Братьев Агафуровых», аптека провизора З. И. Зеневича, ремесленное училище А. И. Текутьева, приказчичий клуб в доме Бровцина», – рассказывают авторы краеведческого портала «Город Т».

И сегодня на улице Дзержинского сохранились старинные особняки – памятники архитектуры, богато украшенные деревянной резьбой, оконными наличниками, парадными входами, дымниками. Длина улицы – около 1,13 км. Пешая прогулка может занять от 25 минут.

Современная улица Дзержинского застраивалась в конце XIX – начале XX веков. Из домов-долгожителей здесь сохранился дом управляющего Западносибирским пароходством М. Е. Дементьева, появившийся в 1850-х годах, а также особняк купца Прасолова, его построили в начале XIX века. Позже в нем размещался «Народный дом» – резиденция губернатора, которая сейчас расположена у ДК «Нефтяник» (ул. 25 Октября, 13).

Улица Железного Феликса с резными наличниками

С 1926 года Садовую переименовали – улицу назвали в честь советского государственного и политического деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Возвращаясь из Омска в Москву, председатель ВЧК и народный комиссар путей сообщения Феликс Дзержинский 7 марта 1922 года сделал остановку в Тюмени, рассказывает тюменский историк-краевед Александр Петрушин. Сохранились воспоминания начальника Тюменского губернского отдела ГПУ Петра Студитова-Парфенова о прибытии в город главного чекиста СССР.

«Когда поезд экспедиции прибыл на станцию Тюмень, я вошел в вагон и там впервые увидел Ф.Э. Дзержинского. Я представился, и он по-товарищески поздоровался со мной», – вспоминает встречу Студитов.

f978838e8b40b4e0bed67d3612237c6b.jpg

Несмотря на смену уличных табличек, на ул. Дзержинского сохранились дома, представляющую уникальные образцы деревянного зодчества. Например, фасад особняка купчихи А. Т. Рогозиной по-прежнему имеет вид постройки XIX века. Городской гид Юлиана Хафизова говорит, что Дзержинского – это улица-галерея.

«Это моя любимая улица! Когда по ней гуляешь, то справа находятся деревянные усадьбы. Там можно встретить очень разную деревянную резьбу, а тюменская резьба является уникальной в своем роде, такой больше не найти ни в одном другом городе», – восхищается экскурсовод.

В доме № 6, где прежде была конюшня А. И. Колокольникова, сегодня разместилась творческая мастерская по дизайну интерьеров. В здании напротив, где раньше было ремесленное училище А. И. Текутьева, сейчас получают знания будущие геологи и географы Тюменского государственного университета. И дом Буркова – один из самых заметных архитектурных и исторических достопримечательностей города. Здесь сегодня занимаются воспитанники Центра эстетического воспитания детей.

Апгрейд Дзержинского

Весной 2022 года городские власти приступили к реконструкции улицы Дзержинского. Строители обновили систему освещения, видеонаблюдения, разбили клумбы, замостили дороги, покрытие тротуаров, рассказал глава Центрального административного округа Тюмени Артем Павлюченко. Он отметил, что около 70 % памятников архитектуры сегодня не функционируют. Над восстановлением Дзержинского работают не только городские власти, но и частные инвесторы.

«Часть объектов будет реставрироваться за счет бюджета, например, Дзержинского, 34, мастерская Шитовых. Дзержинского, 30, строение 1 – флигель Дома Буркова, здесь будет Дом Ершова. Его проект разрабатывается», – поделился Павлюченко.

Из бюджета администрации Тюмени на реконструкцию, модернизацию и благоустройство ул. Дзержинского выделили 510 млн рублей. В своих соцсетях мэр города Руслана Кухарука объявил, что уже в декабре состоится рабочее открытие бульвара.

«Сегодня многие тюменцы уже осваивают обновленную улицу, прогуливаются по ней. Находиться здесь действительно интересно. Качели, экспозиции, беседки, открытый коворкинг, игровые зоны для детей, различные лавочки, подсветка исторических зданий – все это делает привлекательной территорию в центре города не только для его жителей, но и для гостей», – поделился впечатлениями Руслан Кухарук.


Планируется для удобства пешеходов установят светофор на пересечении с ул. Комсомольская, а на перекрестке улиц Дзержинского и Советской настраивают светофор с подсветкой на асфальте. Весь бульвар украсят иллюминацией.

Уже сейчас на входной группе со стороны ДК «Нефтяник» прохожих встречает павильон, где представлен деревянный макет квартала и экспозиция об уникальной тюменской деревянной резьбе. Постепенно обновленная улица Дзержинского наполнится представителями бизнеса: здесь откроются кофейни, появится частный музей, продолжит функционировать мастерская семьи Шитовых, а не так давно здесь разместилось Тюменское агентство креативных индустрий. Как говорят городские гиды, скоро здесь будет местный «Арбат» с тюменским колоритом.

Фото: мэрия Тюмени

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.