Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Приморье заметает снежная буря, челябинцы готовятся к морозам, а в Хабаровске болеют дети

Снегопады
В Приморье из-за снегопада парализовано автобусное движение в некоторых регионах

В Хабаровске эпидемия ОРВИ: больше половины заболевших – дети. В Приморском крае снежная буря заблокировала движение автобусов. Жители Санкт-Петербурга жалуются на неубранные от снега дороги и обледенелые тротуары. Челябинская область готовится к рекордным морозам. «ФедералПресс» расскажет о самых значимых событиях в регионах России.

Пермский край

Заработные платы сократились за минувший год у 26 % жителей Прикамья, пишет портал properm.ru. На падение зарплат чаще всего жалуются сотрудники таких профессиональных сфер, как автомобильный бизнес, консультирование, продажи, туризм, гостиничный и ресторанный бизнесы, медицина, фармацевтика, маркетинг, реклама и PR.

Красноярский край

На 67-летнего водителя автомобиля «Мазда» завели уголовное дело за то, что он выехал на встречку во время движения по дороге Красноярск – Минино, пишет prmira.ru. Два года назад его за аналогичное нарушение лишали прав, однако он продолжил водить машину. И в сентябре уходящего года сотрудники ДПС снова зафиксировали выезд на встречку. В итоге ему грозит лишение свободы до 2 лет.

Приморский край

Власти региона в прямом эфире рассказали жителям о безопасности во время зимней рыбалки. Как сообщает zr.media, выезжать на ледяную поверхность автомобилистам запрещено. Исключение сделано для автотранспортных переправ, так называемых «зимников». Нарушителей будут привлекать к административной ответственности. Наказание за выезд на лед на машине – 3 тысячи рублей. А штраф за выход пешком в запрещенные периоды – от 100 до 500 рублей.

Ставропольский край

Одной из управляющих компаний Ставрополья светит штраф до 300 тысяч рублей за некачественную работу, сообщает newstracker.ru. В многоквартирном доме плачевное состояние фасада, не закрыты подвальные продухи, а также не защищена от коррозии разводка газопровода. Со стен подъездов слазит штукатурка, есть надписи и подтеки, а в окнах местами выбиты стекла.

Удмуртия

В Республике вскрыли схему крупных махинаций при покупке жилья для детей-сирот. По данным udm-info.ru, в результате аннулировали 15 государственных контрактов.

Ростовская область

Регион включен в список самых трезвых субъектов РФ в уходящем году, сообщает rostovgazeta.ru. Больше остальных алкогольную продукцию употребляют жители Сахалинской области.

Республика Татарстан

Жители Арского района пожаловались Министерству экологии и природных ресурсов республики на незаконный выброс отходов жизнедеятельности. Сотрудники ведомства выехали на место инцидента и «поймали» водителя спецтехники, который недалеко от поселка под Казанью сливал животноводческие отходы, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

41-летний мужчина упал в котлован в Волгограде, который вырыли коммунальщики. Корреспонденты novostivolgograda.ru пишут, что мужчину госпитализировали. Медики диагностировали у пострадавшего перелом четвертого и пятого грудных позвонков.

Нижегородская область

На трассе случилось ДТП с двумя жертвами. По информации newsnn.ru, автокатастрофа произошла минувшей ночью, столкнулись автомашины Chevrolet Niva и KIA, оба водителя погибли. Сотрудники правоохранительных органов выясняют все детали инцидента.

Свердловская область

Нетрезвый свердловчанин выстрелил из ружья в дочь своей сожительницы, сообщает tagilcity.ru. Свою вину злоумышленник признал. По словам мужчины, он испытывал к девушке сильную неприязнь и постоянно с ней конфликтовал. Пострадавшая скончалась до приезда бригады медиков скорой помощи.

Оренбургская область

В Новосергиевском районе произошло ДТП, в котором погиб человек. Корреспонденты информационного портала 56orb.ru пишут, что на месте автокатастрофы работали: боевой расчет 39 ПСЧ, три человека и одна единица спецтехники. Специалисты устанавливают обстоятельства трагедии.

Тюменская область

Тюменский телекоммуникационный центр запланировал покупку дорогостоящего автомобиля на бюджетные средства. По информации новостного портала nashgorod.ru, изначально легковушку (марку не уточнили) намеревались приобрести за 3,9 миллиона рублей. Компания «Филт Ап» предложила цену в 3,09 миллиона. В результате компания победила на электронном аукционе.

Омская область

В Омске из списка охраняемых объектов культуры исключен памятник Дзержинскому, сообщает gorod55.ru. Пресс-служба регионального Минкульта рассказала, что бюст сняли с государственной охраны и лишили статуса памятника на основании решения правительства России, принятого в 1999 году. Однако региональные нормы до сих пор не приводили в порядок. Обновленный памятник Дзержинскому будет установлен в другом месте, и он вновь будет внесен в реестр, а, следовательно, окажется под госохраной.

Приморский край

Снежная буря заблокировала автобусное сообщение с одним из районов Приморья, сообщает портал vostokmedia.com. В 9:00 в четверг, 22 декабря, в крае выполнялись уже все рейсы, за исключением тернейского направления. Однако не исключено, что сообщение прервется скоро еще с одним районом. Метеорологи озвучили прогнозы, из которых следует, что максимальный удар снежная стихия нанесет по Ольгинскому району.

Республика Башкирия

Сотрудники регионального управления СКР проводят проверку по факту нападения дворового пса на ребенка. Чрезвычайное происшествие, случившееся 14 декабря в Нефтекамске, зафиксировали камеры видеонаблюдения, сообщает mkset.ru. Видео демонстрирует, как ребенка догоняют псы, и один из них его искусал. Школьник отчаянно пытался сгруппироваться, чтобы защититься. От серьезных травм его спасла зимняя одежда.

Хабаровский край

Не менее 12 тысяч жителей Хабаровска заболели ОРВИ в течение предыдущей недели. Свыше половины пациентов – школьники и дошкольники, 8 тысяч – дети в возрасте до 2 лет, а 4,5 тысячи – подростки и взрослые, сообщает transsibinfo.com. Уровень заболеваемости ОРВИ в городе на сегодняшний день на 169 % превышает эпидемиологический порог.

Новосибирск

Новосибирские власти в наступающем году намерены потратить 90 миллионов рублей на оказание поддержки лицам, попавшим под частичную мобилизацию. Финансовые средства направят на выплаты мобилизованным и членам их семей, сообщает atas.info. Кроме того, город выделит в 9 раз больше средств, чем в прошлом году, на закупку товаров для нужд Министерства обороны.

Санкт-Петербург

Жители Северной столицы массово жалуются на последствия бездействия сотрудников коммунальных служб. Активные пользователи социальных сетей размещают фотоснимки и видео, демонстрирующие обледенелые тротуары и горы снега на дорогах, на пешеходных зонах и внутриквартальных территориях, сообщает newia.ru. Ранее в прессе появилась информация о том, что горожане написали петицию с требованием об отставке мэра.

Челябинская область

Метеорологи рекомендовали жителям региона готовиться к снижению температуры атмосферного воздуха до отметки в –33. Корреспонденты kursdela.biz пишут, что синоптики прогнозируют также порывистый северо-западный ветер со скоростью до 13 метров в секунду.

Хакасия

Правительство республики выступило с инициативой о продаже контрольного пакета акций абаканского аэропорта. По данным newkhakassia.online, власть намерена привлечь средства инвесторов. Невзирая на многомиллионную выручку, воздушной гавани не удается себя окупить.

ХМАО

В Нягани открыто уголовное производство по факту сдачи квартир в доме с трещинами. По информации портала muksun.fm, в начале осени 2020 года было выдано разрешение на ввод в строй 30-квартирного жилого дома №20 по улице Киевская. Было указано на соответствие проектной документации. Однако переехавшие собственники пожаловались на множество дефектов.

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.