Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Выборы 2023 года на Урале: расклад сил

Александр Моор
Главной политической площадкой на Урале станет Тюменская область

В 2023 году уральские регионы ждет несколько ключевых избирательных кампаний. В Тюменской области пройдут выборы губернатора, а также депутатов городской думы Тюмени. На Среднем Урале намечаются две кампании – избрание в гордуму Екатеринбурга и довыборы в заксобрание. О главных политических раскладах 2023 года «ФедералПресс» рассказали политологи.

Выборы губернатора Тюменской области

Ключевое политическое событие на Урале в 2023 году – выборы губернатора Тюменской области. В выборах главы южной части сложносоставного региона (так называемой тюменской матрешки) участвуют в том числе избиратели Ямала и Югры.

Нынешний губернатор Александр Моор занял пост в 2018 году: в мае, после того как Владимир Якушев был назначен министром строительства и ЖКХ РФ, он был исполняющим обязанности, а в сентябре на выборах его кандидатуру поддержали почти 66 % избирателей.

Сам Моор однозначного ответа насчет своей кандидатуры в избирательной кампании не дал. В одном из интервью он заявил, что все будет зависеть от поддержки президента страны и земляков. Эксперты, впрочем, говорят, что Кремль его кандидатура устраивает и поддержка федерального центра на этих выборах нынешнему главе региона обеспечена.

Будет ли борьба за кресло губернатора реальной, зависит от политической обстановки в стране, конкуренции, уверен политолог Аркадий Либерман. «На данный момент могу сказать, что борьба в каком-то виде точно будет. Хоть у нас, как всегда, и побеждают нужные [люди], так сказать, но Тюменская область все же не тот регион, который предоставляет безальтернативность. Более того, действующая власть даже заинтересована в сильных оппонентах, дебатах, поэтому борьбу на выборах я точно ожидаю. Какой она будет – станет понятно к лету», – считает эксперт.

Но если в Тюменской области губернаторская кампания 2023 года пройдет в виде традиционного народного голосования, то вместе с этим на Ямале состоится парламентское голосование, и действующий губернатор Дмитрий Артюхов находится в правовом статусе на участие в этой кампании. Пока эксперты не наблюдают в этой части неких политических интриг.

Дума Екатеринбурга

2022 год в политическом смысле был самым накаленным для Среднего Урала, где выбрали губернатора Евгения Куйвашева. Нынешний год более сглажен. Главным событием здесь станет кампания по избранию в Екатеринбургскую городскую думу (ЕГД).

Дума областного центра является одной из самых политизированных среди муниципальных представительных органов России – так повелось еще со времен противостояния городских и областных властей. Борьба за мандаты в ней всегда была ожесточенной.

В настоящий момент в ЕГД присутствуют несколько групп депутатов: одни близки известному в Екатеринбурге коммунальному холдингу, другие представляют интересы владельца «Мотива» Виталия Кочеткова, третьи – интересы крупнейших девелоперов и дорожных подрядчиков. По слухам, конкуренцию на предстоящих выборах им готовится составить бизнесмен Артем Александров, которого региональные СМИ упорно связывают с полулегальной группировкой «четырехсотых». Якобы данная группа представителей малого бизнеса пытается подмять под себя городской рынок нестационарной торговли и нелегальных автостоянок, опираясь на силовую поддержку спортсменов-единоборцев.

«Я не вижу смысла этого делать в нынешних реалиях, но если такие намерения у бизнесмена есть, очень не советовал бы ему этого. Лоббистский потенциал депутата городской думы сильно преувеличен, и все, кто пытался прийти в думу для решения личных вопросов, как правило, разочаровывались в этом, а то и теряли бизнес», – прокомментировал политолог Андрей Русаков.

Он отметил, что в нынешних условиях, когда главой Екатеринбурга является политический тяжеловес и соратник губернатора Алексей Орлов, когда городские и областные власти едины в своих устремлениях, значение городской думы сильно понижено.

«Обычно интерес к выборам в той или иной форме проявляют экономические игроки, завязанные на муниципальных контрактах. Однако, учитывая влияние санкций на бизнес и уменьшение роли думы, сомневаюсь, что за мандаты будут идти жаркие баталии», – прокомментировал Андрей Русаков.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ и председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин отметил, что вокруг выборов в гордуму уже наблюдается оживление, хотя до них осталось еще почти 10 месяцев. «Свои места постараются сохранить существующие группы. Некоторые из них потеряли позиции и хотят сохраниться, им нужно переформатироваться. Ярких персон в думе не так много, но мы видим: яркость и конструктивность не всегда идут рука об руку», – сказал эксперт.

По его словам, на результаты выборов повлияют не только социально-экономическая ситуация, но и изменение границ округов, возможное изменение соотношения мажоритариев и партпредставителей в городской думе. Однако главный фактор – в каком виде списки кандидатов будут согласованы областными кураторами выборов.

Среди групп влияния, которые будут конкурировать за мандаты, Анатолий Гагарин выделил несколько групп: крупных девелоперов, представителей малого и среднего бизнеса, крупнейших олигархов – меценатов города, которые не пойдут на выборы сами, но могут поддержать ряд кандидатов.

В целом, сошлись во мнении эксперты, текущая политическая и социально-экономическая ситуации привели к тому, что денег на проведение кампании мало, а риски при их инвестировании велики.

Дума Тюмени

В соседней Тюмени на фоне губернаторской кампании также состоятся выборы депутатов в Тюменскую городскую думу. Пятилетний срок службы депутатов истекает будущей осенью.

Борьба за кресла развернется полномасштабная и мощнейшая, не сомневается Аркадий Либерман. Одна из причин тому: до следующих серьезных выборов – в областную думу – остается три года, и все, кто не при деле сейчас, но мечтает о мандате депутата, будут пытаться пробиться в парламент.

«Ожидаю по 7–8 человек конкуренции на одномандатных округах, а по отдельным и до 15 [человек]. Кого из них зарегистрируют – другой вопрос. Больше всего конкуренция будет, понятно, в Центральной части. Думаю, хорошая интересная борьба развернется в Восточном округе: там много новостроек, новых избирателей. И, пожалуй, в Ленинском округе, где преимущественно пожилой электорат, с ними проще коммуницировать», – поделился с «ФедералПресс» предположениями Аркадий Либерман.

Пустое место в заксобрании

Весной 2023 года пройдут довыборы депутата заксобрания по Ирбитскому избирательному округу № 13. Мандат освободился после назначения Виктора Шептия (был первым вице-спикером регионального парламента) сенатором Совета Федерации.

По данным инсайдеров, на его пост претендует экс-директор Ирбитского молзавода Сергей Суетин, которого поддерживает сам Шептий. Кроме того, в депутаты якобы рвется зампред свердловского «Динамо» Алексей Таврунов, который проиграл праймериз «Единой России» в 2021 году в Серовском округе. И наконец, претендентом называют Владимира Афонина, помощника депутата Госдумы Максима Иванова. Таврунов и Афонин являются ветеранами МВД.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что в выборах одномандатника может принять участие Елена Трескова, которая уже является депутатом-списочником от ЕР.

Политолог Анатолий Гагарин предположил, что кампания может быть яркой – но только на стадии согласования и выдвижения кандидата.

«Политическая ситуация там интересная: наметились разные группы влияния и свои лидеры. Может быть, эти лидеры выдвинутся на выборы сами, может быть, выдвинут своих кандидатов. Возможна некая перезагрузка, коалиция определенных групп», – предположил Анатолий Гагарин.

Однако после того, как фаворит будет согласован с областными кураторами выборов, считает эксперт, кампания начнет проходить без эксцессов и вряд ли принесет неожиданности.

«Ирбит ждет не столько депутата, сколько назначения нового директора молочного завода. От его персоналии зависит судьба предприятия, останется ли оно в госсобственности, будет ли работать с аграриями территории. Депутат, разумеется, будет, но это, 100 %, будет ставленник губернатора. И, уверен, от партии «Единая Россия», – прокомментировал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.