Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Страшные факты о кори, которых не знали новосибирцы

вакцина
Сибиряки считают, что корь распространяется из-за того, что люди не ставят прививки

В Сибири выявляют все больше случаев заражения корью. Вирус передается воздушно-капельным путем и считается одним из самых заразных. Принято думать, что чаще всего корью болеют дети, однако взрослые тоже могут подхватить инфекцию. По мнению некоторых экспертов, опасный недуг в регион завезли иностранцы, другие упоминают антипрививочников. В региональных минздравах бьют тревогу и приглашают граждан на вакцинацию и ревакцинацию. Корреспонденты «ФедералПресс» подготовили необычные вопросы про это заболевание, прогулялись по улицам Новосибирска и спросили у прохожих, что они знают о кори.

Корь далеко?

Согласно опросу, большинство новосибирцев не болели корью, при этом в основном горожане отмечают, что ставили прививку.

«Прививку делали в детстве, но болеть – не болел», – отметил новосибирец.

Но даже те, кто болел корью, не смогли правильно назвать первые симптомы вируса.

Так, большинство горожан решили, что первые признаки кори – сильный зуд и боль в спине. Другие отметили, что это пятна с внутренних сторон щек. Лишь единицы назвали высокую температуру и другие симптомы ОРВИ.

Отметим, что заболевание начинается остро с высокой температуры до 40 градусов и кашля, насморка, боли в горле, конъюнктивита, светобоязни. Только через четыре – пять дней после повышения температуры на слизистой внутренней поверхности щек можно увидеть высыпания в виде белых точек. Высыпания постепенно переходят на лицо, шею, тело, руки и ноги. Сильного зуда и боли в спине у зараженных в принципе не наблюдается.

Определить, кто описал впервые симптомы кори, смогло большинство новосибирцев.

«Думаю, это в 9 веке еще случилось. Корь, наверное, давно появилась», – говорит сибиряк.

Горожане отметили, что корь считалась одним из самых опасных заболеваний в XIX веке.

«Думаю, именно в XIX веке такая проблема была. Вакцины же не было», – считает новосибирец Мирон.

Большинство жителей мегаполиса уверены, что корь распространяется по Сибири из-за того, что люди не ставят прививки. Многие опрошенные ответили, что ставили прививки против кори, но не намерены вакцинироваться повторно, так как надеются на иммунитет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.