Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«Если бог дает детей, он дает и на них»: лучшие инициативы детского омбудсмена Татарстана и почему они не работают

Ирина Волынец
Детский омбудсмен выступала за отмену бесплатных абортов

Соблюдением прав детей в Татарстане занимается Ирина Волынец. Она многодетная мать и, казалось бы, должна точно знать, какие стороны детства нуждаются в особой защите. На должности Волынец прославилась своими искрометными предложениями, но к реальным результатам работы остаются вопросы – это подтверждают итоги доклада омбудсмена на заседании комитета Госсовета РТ. «ФедералПресс» собрал самые знаменитые инициативы чиновницы и разобрался, почему за время ее работы увеличилось сиротство и количество неблагополучных семей.

Плюс 100 % к детскому суициду

23 марта Ирина Волынец рассказала об итогах своей работы за 2022 год. Доклад она зачитала на заседании Госсовета РТ. Чиновница рассказала, что в прошлом году к омбудсмену поступило 1758 обращений по различным проблемам, связанными с правами детей. Еще более 900 заявок поступило к ее помощникам. На контроль взяли 358, из которых половина решена положительно. По словам Волынец, остальные вопросы находятся на контроле. 179 решенных проблем из 2,5 тысяч обращений – впечатляющий результат.

Рассыпаясь в многочисленных благодарностях Рустаму Минниханову, депутатам и даже СМИ, Ирина Волынец рассказала о том, что в республике продолжает работать несколько десятков проектов, часть из которых создана по ее инициативе. Среди них программы по профилактике детской преступности «Школа осознанного родительства», которую внедряют в образовательных учреждениях, «Двор», «Рука дружбы», «Уполномоченный рядом». Также продолжаются проекты «Ментальное здоровье» и «Добрый футбол». На эти инициативы бюджет Татарстана выделяет несколько сотен миллионов рублей в год.

А что по реальным цифрам? Из доклада Волынец следует, что за 2022 год количество детей, которые находятся в социально опасном положении (живущие, например, с пьющими родителями), увеличилось на 6 %. Неблагополучных семей с детьми-инвалидами стало больше на 16 %, а количество сирот в детдомах выросло на 29 %. Остается высоким и вторичное сиротство – за год отменили 74 решения о передаче ребят в семьи.

133bcd669eed21cb116da0f0f7e0175a.jpg

О том, что случаи детского суицида увеличились аж на 100 %, Ирина Волынец умолчала. Оказалось, что она «не хотела расстраивать присутствующих в зале». О проблеме омбудсмен рассказала лишь после вопроса депутата. Цифры ужасают: в 2021 году с собой покончили 11 детей, в 2022 – 22. По ее словам, все чаще причиной суицида становятся конфликты в семье, чувства непонимания и одиночества у детей.

В этих бедах Ирина Волынец винит формальный подход к оценке ситуаций в семьях. Мол, соцопека справляется так себе. Заявила, что непременно разработают системный подход и найдут выходы из ситуации.

В ходе заседания омбудсмен не обошлась и без фирменных инициатив. Она предложила сделать Татарстан пилотным регионом, в котором бы запретили продавать алкоголь в жилых комплексах. Волынец считает продажу спиртного в ЖК настоящей проблемой, которая может угрожать благополучию детей, так как часто печальные ситуации складываются именно в пьющих семьях. Как бороться с тем, что взрослые могут купить алкоголь и в более отдаленных точках, Волынец не уточнила.

Запрет на продажу алкоголя в ЖК – еще весьма безобидный проект. У Ирины Волынец было множество спорных программ и законопроектов, которые она предлагала на протяжении всей своей карьеры как будучи общественницей, так и омбудсменом. Кроме того, и в ее личной биографии есть несколько моментов, которые вызывают… скажем так, определенные вопросы.

Журналист и кандидат в президенты

Ирина Волынец родилась и выросла в Казани в многодетной семье. Как она отмечает в своей книге (да, она еще и писатель), детство было не сахар: ей приходилось стоять в очередях за продуктами, а игрушками и вовсе никогда не баловали.

По первому образованию Ирина – журналист, закончила Казанский государственный университет. Второе высшее получила в РАНХИГС по направлению «Государственное и муниципальное управление», кроме того, училась в Европейском университете ЮСТО на социопсихолога и окончила аспирантуру Казанского государственного университета культуры и искусств.

Карьеру она начала строить с рекламного бизнеса, открыв в 2005 году профильную компанию. Позже активно пробивалась на политическую арену: Волынец работала в нескольких партиях, пыталась стать депутатом Госдумы от Оренбургской области и Прикамья, а в 2017 году и вовсе баллотировалась в президенты России.

Волынец зарекомендовала себя как проактивная общественница. В 2016 году учредила «Центр социальной поддержки», а также стала президентом московского Национального фонда содействия социальному и демографическому развитию. В том же 2016 году возглавила движение «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». Кроме того, она руководит отделением общественного движения «Матери России» в Татарстане.

Получая образование и состоя в многочисленных организациях, Ирина Волынец успевала строить личную жизнь. Она стала счастливой женой и матерью четырех детей: у нее три дочери и один сын.

В 2020 году президент Татарстана Рустам Минниханов рекомендовал Госсовету РТ рассмотреть Волынец в качестве кандидата на должность детского омбудсмена. Как известно, от советов подобной величины чиновники отказываются редко: на заседании комитета Госсовета по социальной политике они рассмотрели кандидатуру, задали ей пару формальных вопросов и общим решением утвердили на должность. Так Ирина Волынец начала официально заниматься защитой детских прав в РТ.

Генератор спорных идей

Однако чиновница прославилась (в основном, своими неоднозначными заявлениями) еще до того, как она стала детским омбудсменом. Например, в 2020 году Волынец, будучи главой Национального родительского комитета, выступила против принятия закона об обязательной вакцинации для детей. В России и до этого часть прививок делали «добровольно-принудительно», но Минздрав решил расширить их перечень, чтобы дополнительные дозы вакцин, которые раньше ставили за деньги, стали бесплатными. Волынец заявила, что «законопроект возмущает своей наглостью, так как он предписывает запрет на посещение сада, школы непривитым детям». Закон в итоге приняли, однако запрет на посещение образовательных организаций существует аж с 1998 года и применяется он крайне редко: например, если есть угроза эпидемии.

Ирина Волынец известна также как автор инициативы о вводе уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Она выступала и против «насильственного» преподавания татарского языка как второго родного в школах, кроме того, предлагала создать отдельное министерство по делам семьи. В 2013 году общественница активно призывала женщин рожать несмотря ни на что.

«Многие родители хотят, чтобы их дети жили достойно, но они слишком много вкладывают в это слово. Думают об образовании, армии… Это все важно, но не нужно забывать, что если Бог дает детей, он дает и на них», – отмечала Ирина Волынец.

18c030130f2864dbb253fdd11a754a37.jpg

Есть в ее биографии и, скажем так, спорные моменты. Например, предполагаемое участие в эротическом шоу «Империя страсти» с ведущим Николаем Фоменко, которое шло по НТВ в конце 90-х. Участники передачи должны были выполнять разные задания, отвечать на простые вопросы и снимать с себя одежду. В одном из выпусков в шоу приняла участие молодая девушка Ирина, очень похожая на нынешнего детского омбудсмена РТ. В конце программы участница даже станцевала стриптиз и осталась в одних стрингах. Выпуск до сих пор находится в свободном доступе. Несмотря на это Волынец отрицает свое участие в «Империи страсти»: мол, просто снималась похожая на нее по внешности девушка. С таким же именем. И голосом.

Министерство инициатив

Должность детского омбудсмена в Татарстане Ирина Волынец занимает уже третий год. За это время поток ее фантазии относительно спорных предложений не иссяк – они продолжали всплывать в инфополе. Среди самых громких – проект «Передумала.Ру». Его суть заключается в том, чтобы остановить уже начатый медикаментозный аборт. Ирина Волынец разработала его вместе с петербургским психологом Алексеем Фокиным. По замыслу авторов, если беременная женщина выпила первую таблетку для аборта, но передумала доводить дело до конца, то она может начать принимать прогестерон (женский гормон) и сохранить плод. Однако медики утверждают, что это небезопасно. Препарат для аборта может не успеть убить плодное яйцо, но навредить ему – однозначно. Врач-гинеколог Татьяна Дмитриева утверждает: неизвестно, к чему могут привести такие эксперименты. У женщины может произойти отслойка плаценты, и вообще сложно сказать, возможно ли при таких условиях выносить ребенка.

Волынец в целом выступает против абортов и предлагает вывести их из программы ОМС. В качестве аргументов она привела высокие траты и урон для бюджета республики.

«Беременность – это не болезнь! Мы тратим на аборты пять процентов нашего бюджета на здравоохранение в год. Это порядка пяти миллиардов рублей. Представляете, какие цифры?» – заявила чиновница.

Выступая за сохранение традиционных ценностей, Ирина Волынец также предлагала с детского сада готовить девочек к семейной жизни. Вообще, она считает, что такую практику нужно ввести на всех ступенях обучения, например, создать кружки по домоводству. А для того, чтобы семьи формировались «по-настоящему», омбудсмен предлагала запретить парам без детей заводить животных. По ее мнению, раздача бездомных кошек и собак – это… пропаганда чайлдфри!

«Вы обращали внимание, как называют сейчас домашних животных? Многие обращаются к ним «мой мальчик», «моя девочка», «сыночек», «доченька» и так далее. Это разве не подмена понятий? Как собаку можно назвать «сынок» или «доченька»? Или кошку?» – считает чиновница.

2357a77c0937ca99e2bdc2888a52b8ad.jpg

Будучи ярой противницей любого проявления ЛГБТ, Ирина Волынец требовала сменить жюри в шоу «Голос. Дети». Она заявила, что Егор Крид, Баста и МакSим не должны работать с детьми. Как эти артисты связаны с ЛГБТ? Егор Крид, например, делает маникюр, а это, по мнению Волынец, уже звоночек. Она также подчеркнула, что вместо «воспитания в детях прекрасного и доброго эти люди дезориентируют их и подталкивают к пропасти», и вообще они пособники сатанизма.

«Голос. Дети»: кто и к чему склоняет юные таланты? Наставники сомнительной сексуальной ориентации и вокальных данных, жуткие наколки, мужчины с накрашенными ногтями и уж точно совсем не детским репертуаром», – высказалась Волынец.

Упомянутые инициативы Волынец пока не получили реального воплощения, одни находятся на стадии обсуждения, другие остались лишь в рамках медиаполя. Но есть и успешные кейсы, например, запрет на продажу энергетиков для несовершеннолетних. Омбудсмен внесла предложение в мае 2021 года, а в ноябре 2022 соответствующий закон был принят. Депутаты доработали законопроект, и кроме энергетиков несовершеннолетним в Татарстане больше не продают и зажигалки.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс, Владимир Трефилов / РИА Новости, Григорий Сысоев / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.