Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Губернаторы готовятся отвечать перед Путиным: на повестке ключевой вопрос СВО

губернаторы
Губернаторы считают, что нужно объединить усилия

В Москве завершилось семинар-совещание по подготовке к Госсовету, который будет посвящен теме развития промышленности в условиях западных санкций. «ФедералПресс» побывал в кулуарах совещания и послушал, как главы регионов оценивают ситуацию в промышленной отрасли России.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров считает, что в нынешних условиях актуальность тем Госсовета не вызывает сомнений, поскольку нужно обеспечивать технологический суверенитет страны.

Говоря о теме развития промышленности в регионе, политик рассказал об автомобилестроении, в первую очередь об «АвтоВАЗе».

«Мы предлагаем целый ряд решений, направленных на поддержку автомобильной промышленности: это и повышение утилизационного сбора, и принятие специальных решений по использованию такси, в первую очередь на отечественных автомобилях», – сообщил он.

Губернатор Самарской области считает, что ключевой проблемой в промышленности является нехватка кадров. По его словам, существует много региональных практик и отраслевых элементов для решения этой проблемы, но в подходе важна системность.

«Если мы все усилия объединим – государства, работодателя, системы высшего и среднего образования, – тогда эта проблема будет решаться. В противном случае это разрозненные меры, они свой эффект дадут, но проблему глобально не решат», – сказал Азаров.

Не хватает людей рабочих специальностей, а также инженерных кадров. Без последних невозможно развитие производства в будущем и создание новых продуктов, согласился с главой Самарской области руководитель Кировской области Александр Соколов.

«На круглом столе, посвященному этой проблеме, мы проследили весь путь молодого человека со школьной скамьи через систему высшего и среднего образования. Нам нужно принимать меры, чтобы он был заинтересован прийти на предприятие и получить соответствующую профессию», – сказал губернатор.

По его словам, важно также повышать качество образования.

Глава Мурманской области Андрей Чибис рассказал о развитии Северного морского пути. По его словам, в регионе началась новая эпоха развития со времен СССР. Конечно, с поддержкой государства!

«Впервые со времен СССР такие мощные инвестиционные проекты нам удается реализовывать», – заметил Чибис.

Политик рассказал об активном завершении строительства нового порта, первого со времен СССР. Он даст новый грузооборот не только для области, но и для страны.

«При поддержке президента реализуется проект Мурманского транспортного узла. <...> Для Мурманской области все, что касается развития промышленности и экспорта, учитывая логистические возможности, принципиально важно», – добавил глава региона.

Рассказали о промышленных успехах своих регионов главы Воронежской и Новосибирской областей. Александр Гусев напомнил журналистам, что Воронежская область занимает третье место по промышленному производству в Центральном Федеральном округе. По его словам, открываются новые производства, а количество инвестиций в 2022 году в сравнении с прошлыми годами увеличилось на 4 %.

«У инвесторов есть желание вкладываться в предприятия», – сказал он.

Андрей Травников заметил, что экономика Новосибирской области в плане промышленности очень диверсифицирована. В регионе расположены все предприятия обрабатывающей промышленности – от микроэлектроники до металлургии.

«Импортозамещение подтолкнуло развитие фармацевтики и радиоэлектронной промышленности. Новые задачи от Минобороны дали мощный толчок для большого объема заказов ОПК, но я бы обратил внимание на малые информационные предприятия. Они включились в задачи импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета», – рассказал глава региона.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что в ходе обсуждения на семинаре-совещании были предложены самые эффективные меры поддержки промышленности.

«Мы должны думать, как быть конкурентоспособными, обеспечить безопасность и промышленную безопасность нашей страны», – добавил он.

Коллаж: ФедералПресс / Светлана Возмилова, фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.