Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Лучшие места на Урале для отдыха с палатками в майские праздники: скалы, озера и мистика

шихан
Погоду на майские праздники обещают приятную, а значит, пора расчехлять палатки

Майские праздники для любителей пешего туризма – долгожданная разминка перед горячим летним сезоном, первая возможность выбраться на природу с палатками и костерком. «ФедералПресс» составил топ-10 лучших мест для отдыха с палатками на Урале, куда быстрее и проще добраться из Тюмени.

В первой части нашего материала мы рассказали, чем хорош парк «Оленьи ручьи», сколько озер видно с вершины Аракульского шихана, почему порог на реке Исеть назвали Ревуном и где находится самая высокая и одна из самых таинственных природных достопримечательностей Свердловской области. Продолжим обзор.

Усьвинские столбы

Прекрасные отвесные скалы, вставшие стеной на берегу речушки Усьва, находятся в Пермском крае, это Северный Урал. Отметим, в нашей десятке только три памятника природы Северного Урала: Конжак, Усьвинские столбы и Каменный город. Остальные семь относятся к более мягким зонам Урала Южного и Среднего.

Добраться из Тюмени сюда можно либо на поезде (едем до Перми, а после – на двух электричках до поселка Усьва) или на авто (расстояние составит порядка 710 км).

Усьвинские столбы взметнулись вверх на высоту до 120 метров. На их известняковых стенах можно найти следы доисторических морских жителей, напоминающих о том, что раньше тут бушевало море. Археологи обнаружили здесь стоянку древних людей, а в распложенном тут же Столбовом гроте нашлась древняя оружейная мастерская.

Подробнее о том, как добраться, чем заняться, где встать лагерем и взять чистой вкусной воды, читайте в нашем материале.

6d7a4b03bbb3cf7bdf1d4443457caeeb.jpg

Каменный город

Невероятное произведение природы, известное нам по фильмам «Сердце Пармы» и «Территория», находится всего в десятке километров от Усьвы, поэтому можно совместить осмотр столбов с осмотром Каменного города.

Это место привлекает огромное множество туристов, и не зря: ветра и дожди выточили в некогда подводных скалах «улицы», превратив горы в город с дорогами и зданиями. Спешите осмотреть уникальный памятник природы и нагуляться вдоволь, пока эта возможность есть: памятник из-за туристов быстро разрушается, доступ сюда могут скоро ограничить.

Подробнее о Каменном городе и деталях ночевки на территории памятника мы писали здесь.

b3e17bf91546ee498a4d3063f5781c6c.jpg

Айские притесы

Айские притесы – одна из жемчужин Южного Урала, стометровая скальная стена на берегу речки Ай. Название реки переводится весьма лирично: «луна» или «лунная река». Ай по праву считается одной из самых красивых рек Урала, так что не пропустите.

Высота этих скал чуть ниже Усьвинских: до ста метров. Их длина составляет около километра, и на всей протяженности они словно бы пятнистые благодаря лишайникам, за что башкиры зовут эти притесы пестрыми.

Идею взобраться на них лучше оставить альпинистам: здесь слишком круто и опасно. А вот разбить лагерь на берегу и прогуляться у подножия чуда природа, посетить пару из многочисленных местных пещер можно.

Советуем таже прогуляться до Малых притесов. Пусть они не такие масштабные, зато не менее живописные. Можно пройти по берегу 3 км, а можно махнуть напрямик через поле, сократив расстояние вдвое.

Добраться сюда просто: нужно проехать 633 км через Белоярский, Сысерть, Карабаш, Златоуст и Сатку. Держите путь на Межевой и не заплутаете.

Бажовские места

Еще один природный парк в нашей десятке лучших мест для открытия палаточного сезона находится в Свердловской области близ Бажово. Это на 60 км южнее Екатеринбурга. Расстояние на машине из Тюмени составит около 420 км.

Сердце парка – уникальное озерцо в его середине, известное как Тальков камень. Это не природный водоем, а затопленный карьер, где некогда добывали тальк. В солнечный день вода в нем приобретает невероятный изумрудный оттенок. На берегу можно встать лагерем.

Есть здесь и другие достопримечательности: к примеру, каменные палатки, два озера на Мочаловском разрезе, скалы, небольшие горы.

Напоминаем, что в природных парках действуют ограничения. Не поленитесь ознакомиться с правилами прибывания в парке на его официальном сайте.

9a3e0b2da213c36131c40ba0d3bee10c.jpg

Озеро Гурино

Последний наш вариант для открытия сезона – озеро Гурино, красивый водоем с прекрасным сосновым лесом по берегам, где можно гулять часами. Также неплохо покататься на бордах, но важно выбирать не слишком ветреную погоду.

Гурино находится ближе всего к Тюмени, в 96 км. Едем в сторону Екатеринбурга и сворачиваем направо на Ошкуково. Далее ориентируемся на деревню Щелконогово: после нее слева покажется озеро.

Как добраться и что важно учесть, отправляясь на отдых на Гурино, мы подробно рассказывали в статье, почитайте.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.