Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Освободить шкаф и остаться в плюсе: куда сдать старые вещи в Нижнем Новгороде

Отдать можно старую одежду, технику, косметику
Старую одежду, технику, косметику можно передать в специальные фонды

Нередко бывает так, что купленная одежда пылится на антресоли в ожидании своего часа, который может так никогда и не наступить. При этом сейчас люди все больше задумываются о разумном потреблении и стараются не нести ставшие неугодными вещи на помойку. «ФедералПресс» разбирался, как можно избавиться от старой и ненужной одежды, а также посуды, игрушек, косметики, техники и других вещей без вреда для природы и с пользой для себя и окружающих.

Благотворительные организации

Помимо всем известных сайтов объявлений и комиссионок, в столице Приволжья есть ряд организаций, куда можно отнести ненужные вещи: например, фонды и благотворительные магазины.

Туда обычно есть возможность отдать не только одежду, но и книги, посуду, игрушки, технику. Правда, здесь есть свои правила и ограничения. Вещи должны быть чистыми, без пятен и дырок, без шерсти животных, с работающими молниями. Подобные организации, как правило, не принимают обувь на каблуках. Расстаться с их помощью с бабушкиным гардеробом тоже вряд ли получится. Посуда нужна чистая, не битая, без сколов. Техника – исправная.

Как правило, вещи, принесенные добровольцами, отправляются нуждающимся: пожилым людям, погорельцам, многодетным семьям.

Куда можно сдать:

  • «Свободу комоду» (Алексеевская, 15б) – можно принести одежду, посуду, технику и так далее. Акции проводятся в среднем раз в месяц. Следующая пройдет 14 мая.
  • «Подари добро» (Канавинская, 2) – принимают одежду, косметику, домашний текстиль, бытовую химию и другое. Сдавать вещи можно по субботам. 30 апреля с 12:00 до 14:00 организация проводит гаражную распродажу.
  • Благотворительный фонд «Серафима» (Генкиной, 30–59) – работает каждый день с 10:00 до 14:00.
  • «Живой кит» – принимают только джинсовые изделия и делают из них новые вещи. Например, обложки для документов и шоперы. Чтобы договориться о приеме одежды, необходимо написать сотрудникам.

Книги

Помимо благотворительных фондов, книги, находящиеся в хорошем состоянии, можно сдать в обычные библиотеки. Учреждения также иногда принимают журналы и газеты. Правила и ограничения лучше уточнять индивидуально.

Вторая жизнь

Если у вас есть вещи, которые уже не пригодны для носки, их можно отдать на переработку. В Нижнем Новгороде, к примеру, для этого есть специальные контейнеры от организации «Доброделы». Они располагаются по следующим адресам:

  • Ванеева, 90 (в холле подвала у входа в благотворительный магазин);
  • Белинского, 63 (у ТЦ «ЭТАЖИ»);
  • пр. Гагарина, 98 (у кинотеатра «Электрон»);
  • Родионова, 165, к. 13 (контейнер у ТЦ Ганza).

Одежда должна быть чистой и упакованной в пакеты. Поместить в контейнеры можно и пригодные для ношения вещи. Они поступят в благотворительный магазин.

Совсем потрепанные книжки, так же как и другую макулатуру, можно отдать в экопункты. Там также принимают стеклянные бутылки, алюминиевые банки, пластик и батарейки. За сдачу вторсырья предусмотрена плата. На сегодняшний день в столице Приволжья насчитывается несколько десятков таких точек. Посмотреть адреса можно здесь.

Техника

Отправлять старую технику на помойку крайне не рекомендуется. И дело не только в том, что сломанные или оказавшиеся устаревшими девайсы будут десятки лет покоиться на свалке. Например, в батареях мобильных телефонов есть ядовитые вещества, которые опасны и могут отравлять почву.

Сдать неугодные компьютеры, холодильники и стиральные машинки часто можно в магазины бытовой техники во время акций. Приятным бонусом станет скидка на покупку новых электронных устройств. Также в городе функционируют частные организации, которые занимаются скупкой. Часто такие конторы предлагают выезд сотрудников и даже платят за неисправную технику. Чтобы их найти, достаточно забить в поисковике «мобильная утилизация Нижний Новгород».

Другие категории

Часто в Нижнем Новгороде проходят тематические фримаркеты и свопы. Там можно не только поделиться вещами, которые стали вам не нужны, но и взять то, что показалось интересным. Сейчас подобные мероприятия периодически проводятся в парке «Швейцария» (социальный центр «Экоториум»). Иногда их также организует компания «Подари добро». Темы бывают самыми разными – от елочных украшений перед Новым годом до наборов для пикника в преддверии майских праздников.

Существуют и тематические группы в соцсетях. Например, с помощью сообщества «Крафтшеринг Нижний Новгород» можно поделиться материалами и инструментами для творчества.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.