Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

О чем заявит Владимир Путин на Параде Победы: мнения политологов

Путин
Мнения политологов об изменении президентом формата СВО разделились

Владимир Путин традиционно выступит на Параде Победы 9 мая. Речь президента может быть посвящена специальной военной операции: такое предположение в беседе с «ФедералПресс» сделали политологи. Подробности – в обзоре «ФедералПресс».

Речи президента РФ Владимира Путина, которая прозвучит 9 мая на Красной площади, предшествовали серьезные события. Среди них – атака дронов на Кремль, что было расценено политологами как покушение на главу государства, а также попытка убийства российского писателя-патриота Захара Прилепина.

Многочисленные лидеры общественного мнения призывают изменить режим специальной военной операции. Например, с таким заявлением после покушения на Прилепина выступил председатель СРЗП Сергей Миронов. Атака Кремля дронами также породила разнородные мнения о том, как следует выстраивать будущее. Например, экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил воспользоваться тактическим ядерным оружием. Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев – устранить президента Украины Владимира Зеленского.

Тем не менее, вероятнее всего, в День Победы заявлений о ходе спецоперации и ее дальнейшей судьбе ждать не придется.

«Не зря о Дне Победы говорят как о празднике со слезами на глазах… Это не тот день, когда нужно принимать какие-то решения, это день, когда нужно помнить. Президент, разумеется, не будет объявлять никаких изменений режимов СВО. В этот день вся страна – большая единая семья», – отметил в беседе с «ФедералПресс» источник из числа близких к Кремлю политологов.

Некоторые эксперты, впрочем, предполагают, что формат спецоперации измениться в День Победы все же может.

«Президент скажет об Отечественной войне и проведет параллели с тем, что происходит сейчас. Это логично, по крайней мере… Может измениться формат спецоперации. Но не знаю, насколько готова к этому российская элита. При переходе к иному формату мы ничего не теряем», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Каждая речь президента на Параде Победы уникальна. В 2013 году Владимир Путин заявлял, что Россия будет противостоять развязыванию войн. «Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете», – утверждал президент.

Также глава российского государства всякий раз подчеркивал свою роль гаранта коллективной памяти о Великой Отечественной войне. Он неоднократно говорил о глобальном значении подвига советского народа. В 2018 году Путин заявил: «Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда. Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму».

Начиная с 2019 года речи президента стали носить предупредительный характер. Он неоднократно обращал внимание – некоторые государства выбирают кумиров, забывших о чести и человеческом достоинстве. «Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиров тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков», – говорил Путин на параде 2019 года. Необходимость защитить подлинных героев глава государства тогда же называл святым долгом.

В 2020-м Парад в честь 75-летия Победы из-за коронавируса прошел 24 июня. Москву посетило большое количество высокопоставленных гостей из бывших стран СССР. Владимир Путин выступил вновь как гарант сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. «Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы память о ваших героических свершениях никогда не померкла. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим», – заявил президент РФ.

В 2021 году Путин вновь предупреждал: многое из идеологии нацистов вновь пытаются поставить на вооружение. «Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей», – говорил Путин на Параде Победы.

Речь Владимира Путина в 2022 году тоже стала особенной. Ее президент зачитал через несколько месяцев после начала специальной военной операции на Украине. По этой причине красной линией тянулась нить сравнений Великой Отечественной войны и СВО.

«Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потемкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны – Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко», – говорил Путин.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.