Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как провести Петров пост – 2024: даты, суть, календарь питания

Петров пост 2024
Петров пост в 2024 году продлится всего 11 дней

В июне у верующих начинается один из летних постов – Петров пост. «ФедералПресс» рассказывает, сколько он продлится в 2024 году, как можно будет питаться в дни поста и что можно успеть сделать в этот период для души.

Даты Петрова поста в 2024 году

Петров пост (Апостольский, пост Пятидесятницы) предваряет празднование дня памяти апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля. Дата начала поста переходящая: он начинается через неделю после Троицы, дата которой зависит от Пасхи. Длительность Петрова поста из-за этого тоже каждый год разная и может составлять от 8 до 42 дней. В 2024 году Петров пост начинается 1 июля, а заканчивается 11 июля.

В чем суть Петрова поста

Священнослужители формулируют суть Петрова поста так: как и любой другой пост, это время не столько для ограничений в питании, сколько для духовного очищения и самосовершенствования. Кроме того, эти дни можно воспринимать как подготовку к дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые тоже придерживались поста перед евангельской проповедью.

Также в дни поста принято вспоминать трагическую судьбу апостолов – ближайших учеников Христа и самых известных проповедников его учения. По преданию, в один день и Петр, и Павел приняли мученическую смерть за Христа. Петра распяли на кресте – но на перевернутом, об этом попросил сам апостол, чтобы не осквернять память своего учителя. Павлу же отсекли голову.

Интересно, что изначально этот пост не связывали непосредственно с апостолами – это время отводилось верующим, которые по какой-либо причине не смогли приобщиться к традиции в дни Великого поста. Как подготовку к памятному дню пост установили позже, когда в Риме и Константинополе были воздвигнуты храмы в честь Петра и Павла.

В дни Петрова поста верующие готовятся к дню апостолов Петра и Павла

Как питаться в Петров пост – 2024: календарь по дням

Петров пост по ограничениям в питании мягче, чем Великий пост. Постящиеся исключают из рациона мясо, птицу, молочные продукты, яйца, но оставляют рыбу и морепродукты.

По понедельникам разрешается горячая пища без масла. По вторникам, четвергам, субботам, воскресеньям и в дни церковных праздников можно употреблять горячую пищу с растительным маслом, рыбные блюда и морепродукты. По средам и пятницам постящиеся придерживаются сухоядения, когда разрешаются только сырые овощи, фрукты, ягоды, а также хлеб, компоты, орехи.

Меры предосторожности в пост

Приняв решение поститься, помните, что пост – это не лечебная диета и что ограничения подойдут не каждому. Чтобы не навредить себе, посоветуйтесь с врачом перед началом поста и обратите внимание на несколько аспектов, о которых говорит и церковь:

  • Суровых ограничений в пост придерживаются только те, кто живет по строгому монастырскому уставу.

  • Миряне постятся мягче – в зависимости от особенностей здоровья.

  • Для беременных, кормящих матерей, детей, людей, которые серьезно болеют, а также военнослужащих пост может быть еще мягче. Некоторых и вовсе освобождают от ограничений.

  • Питание даже в пост должно быть разнообразным. Посоветуйтесь с диетологом, выберите качественные постные продукты и разнообразьте меню необычными рецептами.

Как провести Петров пост: что можно и нельзя делать

Пост – это не только ограничения в рационе. Важнее позаботиться о чистоте души. Церковь не устанавливает конкретных запретов в период поста, но верующие все равно стараются придерживаться определенных традиций и правил. Вот что можно сделать, чтобы провести Петров пост продуктивно:

  • Отказаться от вредных привычек. Алкоголь в пост не употребляют. Вместе с тем можно попробовать отказаться от сигарет и меньше сидеть в соцсетях.

  • Посетить церковь. Если есть потребность, можно исповедоваться или причаститься. Также не лишним будет посетить несколько церковных служб, отмечают священнослужители.

  • Провести время с собой. В народе сложилась традиция не устраивать в дни Петрова, да и любого другого поста, шумные гуляние и празднования. Это время можно полностью посвятить себе и своим мыслям и проанализировать совершенные поступки.

Также рекомендуем почитать, когда у православных родительские субботы и как правильно их нужно проводить.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com, Serguei Bulavsky / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.