Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин пойдет на выборы, опираясь на широкую патриотическую коалицию

Владимир Путин
Выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта

Сегодня в концертном зале «Зарядье» прошло заседание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина в кандидаты на должность президента РФ. Как сообщил председатель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов, решение было принято единогласно. Кто готов идти за российским лидером дальше и почему? Что значит поддержать Владимира Путина и кем он является для жителей многомиллионной страны? Об этом – в материале «ФедералПресс».

При поддержке народа

Действующий глава РФ Владимир Путин принял решение выдвинуть кандидатуру на пост президента страны при широкой поддержке патриотической коалиции, объединений граждан и политических сил, которые связывают свое будущее и будущее своих детей именно с Россией. После его публичного заявления об участии в выборах прошло организационное собрание и началось формирование инициативной группы.

В состав инициативной группы вошли представители самых разных сфер: ветераны и участники спецоперации, общественные деятели и активисты Народного фронта, врачи и специалисты в сфере образования, журналисты и военкоры. Их всех объединяет одно – безусловный патриотизм, понимание и поддержка целей спецоперации, искренняя вера в будущее России и стремление внести свой вклад в это будущее. По мнению экспертов, такой межпартийный и даже внепартийный состав инициативной группы говорит о том, что Путин будет участвовать в выборах, опираясь на все патриотические силы России, на весь российский народ.

Выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта

Итоги говорят сами за себя. В субботу, 16 декабря, после того как глава исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов попросил приступить к голосованию, участники заседания начали поднимать карточки и вставать с мест. Спустя несколько секунд весь зал уже был на ногах.

экспертное мнение
Станислав Корякин
16.12.2023, 16:03

Политконсультант о выборах президента РФ: «Единственно правильное решение»

«Единогласно! Ура!» – подвел итог голосования Кузнецов.

После того, как аплодисменты и крики «ура» затихли, популярный певец SHAMAN исполнил гимн России. Теперь протокол собрания будет направлен в ЦИК для регистрации инициативной группы, после чего начнется сбор подписей. Для регистрации необходимо собрать 300 тысяч автографов избирателей.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в кулуарах собрания инициативной группы отметил, что Владимир Путин будет собирать подписи. Он также добавил, что «Справедливая Россия» примет участие в сборе подписей вместе с Народным фронтом.

«Я думаю, что на оргкомитете мы решим. Наверное, выберем несколько субъектов Федерации, где наша партия будет собирать подписи за нашего кандидата», – цитирует лидера эсеров РИА «Новости».

В свою очередь секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак уточнил, что на 17 декабря намечен съезд, которыйединогласно поддержит выдвижение Владимира Путина на пост президента РФ.

Наглядно в цифрах

Согласно проведенным исследованиям, результаты которого опубликовал ВЦИОМ, президенту доверяют 79,3% россиян. Еще 76% участников опроса в целом одобряют его деятельность на посту главы государства. Недоверие Путину выразили 16,8 % респондентов. Не одобрили его работу лишь 14,6% опрошенных.

Многие политологи отмечают, что Владимир Путин, несмотря на давление со стороны Запада, сумел возродить многие отрасли российской экономики. Кроме того, он стратег, мыслящий на десятилетия вперед.

«Путин понятен. Для многих это важный показатель стабильности. Кроме того, Путин – символ. В нынешней политической обстановке очень важны символы. Владимир Путин в этом смысле фактически является флагом, вокруг которого происходит консолидация элит и простых граждан. Они рассматривают его как понятного руководителя страны, которому можно доверять, и «а кто же еще?» – отметил политконсультант Станислав Корякин.

По словам представителей политических партий, в нынешней обстановке их предпочтения уходят на второй план.

Выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта

Патриоты – за Путина

Путина поддерживают все патриотически настроенные граждане. Председатель Народного совета ДНР на церемонии вручения медалей «Золотая Звезда» в Кремле Артем Жога отметил, что выдвижение Владимира Путина на пост президента поднимет боевой дух военнослужащих.

«Он наш верховный главнокомандующий, мы ему доверяем, мы полностью ему верим и готовы выполнять все задачи, боевые задачи, которые он нам поставит», – заметил Жога.

Руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин высказал просьбу всех жителей региона.

«Для Донбасса президент России – это лидер, который вернул нам Родину. Это лидер, который спас Донбасс от уничтожения. В Донецкой Народной Республике не найти семьи, которая не ценила бы то, что сделал и что делает для нас президент Владимир Путин!» – цитирует руководителя ДНР издание «Комсомольская правда».

Как признают эксперты, Владимир Путин начиная с первого своего президентского срока старался участвовать в выборах президента России в статусе самовыдвиженца, так будет и в 2024-м. В 2000, 2004 и 2018 годах он шел на выборы именно в этом статусе. Лишь в относительно «спокойном» 2012 году дал согласие на выдвижение кандидатом в президенты России от политической партии «Единая Россия».

Выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта

О достижениях не голословно

Действующего лидера страны поддержали звезды шоу-бизнеса и кинематографа.По словам народного артиста Никиты Михалкова, не стоит удивляться сильной поддержке такого кандидата. Он также назвал противников действующего главы государства неумными и вредными.

«Я уверен, что это абсолютно естественно. В этом не должно быть ничего удивительного. Сегодня Путин – это единственный реальный, мощный лидер мировой политики. И никому не стоит удивляться, что такое количество людей хотят поддержать, потому что те, кто его не поддерживают, либо не умны, либо вредны», – приводит слова режиссера РИА «Новости».

Никита Михалков подчеркнул достижения действующего лидера страны. Один из важных моментов – удержание стабильности в период санкций. По мнению режиссера, во время выборов стоит ждать негативных действий от недружественных стран.

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев сказал, что никто «кроме Путина в это ответственное время не может возглавить страну».

О желании поддержать Владимира Путина на предстоящих выборах президента заявили также врачи, учителя, аграрии, промышленники и предприниматели, участники спецоперации.

Решение принять участие в выборах президента Владимир Путин озвучил еще на прошлой неделе. До этого его четырежды избирали на высший государственный пост: в 2000, 2004, 2012 и 2018 годах. После принятия поправок к Конституции он получил право выставить свою кандидатуру и в 2024 году. Выборы президента продлятся с 15 по 17 марта 2024 года. Кроме того, будет досрочный период голосования, который стартует 25 февраля и завершится 14 марта.

Фото: ФедералПресс / Надежда Капранова, Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.