Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Год больших строек: экономические достижения регионов Северо-Запада РФ в 2023-м

Работа
В СЗФО в 2023 году реализовали множество крупных проектов

Ушедший 2023 год был богат на события и достижения для экономики регионов Северо-Запада России. О том, какие из реализованных проектов оказались самыми значимыми – в материале «ФедералПресс».

Петербург: крупнейший в мире хоккейный стадион и запуск экс-производства Nissan

В 2023 году в Петербурге открылся крупнейший в мире новый многофункциональный спортивно-досуговый комплекс «СКА Арена». Его площадь – 182,3 тыс. кв. м. На сегодняшний день это самая большая на планете площадка для хоккейных баталий. Во время матча арена может принять 21,5 тысячи болельщиков.

Внутри комплекса оборудованы:

  • малая ледовая арена;
  • трибуны на 300 зрительских мест;
  • фитнес-центр с бассейном;
  • комната отдыха.

Всего на стадионе можно проводить турниры по 20 видам спорта, а также культурные и массовые мероприятия. Специально для этого на арене можно устанавливать искусственное покрытие.

Также в Петербурге «АвтоВАЗ» запустил производство Lada на бывшем заводе Nissan. Конвейер выпустил первую модель Lada X-Cross 5. Слоганом производства этой машины стал «Первый в Питере».

«Нам удалось сохранить коллектив бывшего предприятия. В этом году выпустим до 10 тысяч автомобилей. В будущем начнем локализацию, к которой привлечем предприятия Петербурга и Ленобласти», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

16e639911c6b58516a886df75e02d5ab.jpg

Отмечается, что сегодня на мощностях петербургской площадки «АвтоВАЗа» работает более 1500 сотрудников. Северная столица до сих пор занимает около 20 % на рынке производства отечественных авто. Также сформирован пул российских поставщиков комплектующих, материалов и сырья.

Менее чем за полгода завод смог полностью подготовить производство к выпуску новых моделей автомобилей. В цехах перенастроили конвейер, поменяли логистические схемы, обучили персонал.

Ленинградская область: новый мост через Свирь и реставрационный центр мирового уровня

В этом году в Ленинградской области построили мост-гигант через реку Свирь. Он позволит упростить логистику сразу для нескольких регионов России – как самой Ленобласти, так и Петербурга с Карелией.

Строить мост начали в 2020 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Планировалось, что объект возведут за шесть лет, но строители успели за три. Протяженность моста составляет 2,5 км, высота моста – 30 м. За сутки мост может пропустить около восьми тысяч машин.

«Этот мост жители Присвирья, Подпорожья и соседней Карелии ждали более пятидесяти лет. Он построен с серьезным опережением сроков, и, что важно, он не только функциональный, но и красивый», – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В Ленобласти построили мост через Свирь

Новая переправа полностью переключила транспортные потоки с плотины Верхне-Свирской ГЭС. Теперь установлена плотная связь между двумя берегами Свири.

12 февраля 2023 года в селе Рождествено Гатчинского района открылся Международный реставрационный центр. Он содержит мастерские с инновационными технологиями, спецхранилища, архив, пространство для выставок и многие другие зоны. Все это позволит обеспечить реставрацию и сохранение уникальных предметов старины.

Центр создан по программе «Сохранение и использование культурного наследия в России». Аналогов центра нет в Европе, а о намерении культурного сотрудничества уже заявили в странах СНГ.

Карелия: новый мост в Арктической зоне и строительство ледокола

Новый Майгубский мост в Арктической зоне обеспечил транспортную доступность территории опережающего социально-экономического развития в Карелии. Всего в республике сдано 109 дорожных объектов, из них – 23 моста.

«Чтобы минимизировать неудобства, постарались выполнить работы в короткие сроки – новый мост построили за полтора года», – заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Новый мост в Сегежском районе возведен вместо старой переправы в аварийном состоянии, которую построили в 60-х годах. Широту увеличили с 8 до 11 метров, протяженность составила 11 метров. Открытие моста стало финальным этапом восстановления автодороги «Кола» – Надвоицы – Сегежа.

В Ленобласти построили мост в Сегежском районе

Отметим, что в 2023 году объем дорожного фонда региона превысил 13,5 млрд рублей.

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Карелии начали строить ледокол. В будущем он поможет проводить караваны судов через Волго-Каспийский канал.

Мелкосидящий ледокол проекта 22740М предназначен для эксплуатации в Балтийском, Белом, Азовском, Каспийском морях. Его можно будет использовать и на внутренних водных путях. Основные задачи судна – обеспечение зимней навигации, проводка караванов, буксировка кораблей в условиях оледенения.

Коми: перезапуск завода экс-IKEA

Компания из Коми «Лузалес» выкупила заводы шведской фирмы IKEA в Ленинградской и Кировской областях и возобновила там производство мебели. Компания спасла предприятия от банкротства и сохранила рабочие места для специалистов.

На заводах выпускается готовая продукция и новинки – например, кухонные столешницы из сосны. Первую партию встроят в кухонные комплекты и поставят в жилой дом с детсадом в Сыктывкаре.

Фирма из Коми перезапустила два завода IKEA

Выпускаемые на фабрике разные виды мебели получат названия на коми языке.

Новгородская область: современный центр для юных талантов и новое производство гранулированного карбамида

В 2023 году в Великом Новгороде открыли ультрасовременный центр для юных дарований «Онфим». Он помогает выявлять, поддерживать и развивать способности и таланты у представителей молодого поколения. Центр оборудован специальной современной инфраструктурой, студиями, лабораториями и интерактивными зонами.

Учреждение работает по модели образовательного центра «Сириус». В нем детям и подросткам помогают развивать способности в науке, искусстве и игровых видах спорта.

На новгородском предприятии ПАО «Акрон» запустили производство гранулированного карбамида. Его созданием занимались новгородские инженеры и проектировщики.

Объем инвестиций в проект – 65 млн долларов. Запуск позволил создать более 40 новых рабочих мест. Мощность производства составляет 700 тыс. тонн удобрений в год.

«При поддержке «Акрона» и региональном софинансировании мы получим достаточно серьезные федеральные деньги на обновление лабораторной базы техникума. Безусловно, то, что у «Акрона» получается развиваться, двигаться вперед – хороший стимул для всех остальных предприятий», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В Новгородской области запустили производство гранулированного карбамида

Запуск новой установки стал очередным этапом программы глубокой модернизации производства карбамида. Она началась в 2012 году. За 11 лет предприятие нарастило выпуск карбамида до 2,1 млн тонн в год. Теперь ПАО «Акрон» – крупнейший производитель карбамида в Европе.

Калининградская область: завершение строительства филиала Третьяковки и выпуск машин на «АВТОТОРе»

В декабре минувшего года в Калининграде завершилось строительство филиала Третьяковской галереи, которое началось в декабре 2019 года. Площадь музея составила 17,6 тыс. кв. м.

Архитектор спроектировал здание так, что визуально оно будто бы парит в воздухе. Эффект достигается за счет нависающей 15-метровой консоли.

«Филиал Третьяковской галереи входит в состав Культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьском и возводится согласно указу президента России», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Особенностью нового музея является и архитектурная доминанта – 50-метровая административная башня, где созданы рабочие помещения для работников музея, а также пространство для презентаций, пресс-конференций и других мероприятий.

Для музея были предприняты сложные инженерные решения, благодаря которым новое инженерное оборудование и системы безопасности можно подстраивать под требования выставок разного формата.

Также на калининградском заводе «АВТОТОР» в 2023 году начали выпуск автомобилей четырех брендов в партнерстве с китайским автопромом. На предприятии трудится более 30 тыс. сотрудников.

«Уникальность сегодняшнего события заключается в том, насколько быстро и качественно «АВТОТОР» адаптируется к тем условиям, которые складываются сейчас в экономике, а также в грамотном использовании государственных мер поддержки», – заметил полпред президента по СЗФО Александр Гуцан.

За 25 лет «АВТОТОР» произвел более 2,5 млн авто разных брендов.

На калининградском заводе АВТОТОР в 2023 году начали выпуск автомобилей четырех брендов

В минувшем году в Калининградской области запустил производство один из крупнейших в России фармацевтических заводов – «Отисифарм Про». Он выпускает большой перечень лекарств. Среди них противовирусные, антибиотики, иммуномодулирущие, ноотропные и другие.

Завод выпускает более 300 млн упаковок лекарственных препаратов в год. Производственный корпус в Калининградской области занимает площадь в 19 тыс. кв. м. Там размещены производственные, инженерные, складские помещения, химико-аналитическая и микробиологическая лаборатории и другие инфраструктурные зоны.

Псковская область: новая гимназия с современным оборудованием и семь модульных отелей

В Пскове построили современную гимназию под номером № 29 с самым высокотехнологичным оборудованием. Оно помогает городу решить проблему со вторыми сменами в школах. Учреждение рассчитано на 825 человек и приспособлено для детей с ОВЗ. В здании есть пандус, лифт для маломобильных людей, подъемники и прочее.

В Пскове открыли новую современную школу

На сегодняшний день это самое современное учебное заведение области в плане оснащенности современным оборудованием. В наличии у школы:

  • высокотехнологичная 3D-лаборатория, оснащенная VR-шлемами,
  • голографическое и беспилотное летательное оборудование,
  • робототехника различного уровня сложности.

В 2023 году благодаря масштабной господдержке в Псковской области построено семь модульных отелей.

«В конце прошлого года наш регион получил 157,5 млн рублей на реализацию общественных инициатив по открытию модульных кемпингов и автокемпингов», – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Новые модульные отели открыли в Псковском, Печорском, Пушкиногорском и Великолукском районах.

Также 400 жителей Пскова получили ключи от новых квартир по программе переселения граждан из аварийного жилья. Специально под эти цели построили 10-этажный многоквартирный дом на 198 квартир. Современное и комфортное жилье получат жильцы более 50 аварийных домов.

Ненецкий автономный округ: дорога Нарьян-Мар – Усинск и обновление транспортного парка авиаотряда

В Ненецком автономном округе ввели в эксплуатацию дорогу Нарьян-Мар – Усинск. Благодаря ей город перестал быть островом на суше. Теперь по трассе можно доставлять продукты, грузы, оборудование, стройматериалы. Она также положительно повлияет на инвестиционную привлекательность региона.

Строительство трассы заняло несколько лет. Она соединила населенные пункты НАО с Республикой Коми. Дорога стала частью проекта создания трассы Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар.

«Новая транспортная артерия – второе дыхание для инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются в нашем округе. Она станет фундаментом для всего, что сейчас будет построено в регионе. У нас есть огромный опыт строительства в Арктике», – заявил глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

С 2015-го по 2023 год в НАО возведено 80,5 км автомобильной дороги.

Также в 2023 году скорая помощь в Заполярье стала быстрее из-за Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Он обновил парк воздушных судов, воспользовавшись правительственной программой.

В НАО усилили арсенал авиаотряда

Отметим, что в отдалении от Нарьян-Мара находится более 40 сел, деревень и поселков. Из-за этого в НАО много внимания уделяют развитию малой гражданской авиации. Самолеты «Ан-2» и вертолеты «Ми-8» Нарьян-Марского объединенного авиаотряда выполняют роль маршруток, грузовиков, скорой помощи.

Архангельская область: две новые подлодки и реконструкция аэропорта

В Северодвинске было завершено строительство двух подлодок четвертого поколения – атомных подводных крейсеров «Красноярск» и «Император Александр III». Они стали 139-й и 140-й атомными подлодками, которые построили на «Севмаше». Суда прошли все испытания.

«Красноярск» имеет принципиально новый архитектурный облик. Здесь улучшена элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, а также модернизированы технологии и материалы.

«Император Александр III» – оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, а также навигации, радиотехнического и гидроакустического оружия.

В Архангельске завершен первый этап реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта. Модернизация позволит расширить географию авиасообщения с регионом.

«Заканчиваются летные проверки светосигнального оборудования, на финишной прямой – выдача сертификата Росавиации», – заявил губернатор региона Александр Цыбульский.

В Архангельске завершился первый этап строительства аэропорта

За 2023 год в воздушной гавани реконструировали взлетно-посадочную полосу длиной 2500 м. Также тут обновили рулежную дорожку, переустроили асфальтобетонные пандусы, установили светосигнальное и радиотехническое оборудование.

Вологодская область: новая школа в региональном центре и новый ледовый дворец

В Вологде в 2023 году открыли новую школу на 2000 учеников.

«Введение в строй школы позволит сократить фактически в 3,5 раза количество ребят, обучающихся в этом районе во вторую смену», – отметил полпред президента на Северо-Западе Александр Гуцан.

Объем инвестиций в строительство – 2,1 млрд рублей. В здании оборудованы все необходимые для полноценного образовательного процесса помещения. На стадионе построили футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола, а также пространство для игр учеников начальной школы и зону для кроссфита.

В 2023 году в Вологде открыли самое крупное ледовое сооружение области – новый ледовый дворец «ВологдАрена» на улице Поэта Романова. Он возведен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». На строительство потратили 1,2 млрд рублей.

В Вологде открыли новую ледовую арену

Площадь здания более 9 тыс. кв. м. На трибунах 788 мест, внутри оборудованы раздевалки и кардиозона. На втором этаже – тренажерный зал и зона для аэробики.

Мурманская область: плавучий завод СПГ и запуск движения на Мурманском транспортном узле

В 2023 году состоялась отправка на месторождение первого и уникального завода по сжижению природного газа. Его создали в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений ПАО «НОВАТЭК», который находится в Кольском Заполярье. Это предприятие не имеет аналогов в мире. На нем локализуют технологии мирового уровня для производства в России сжиженного природного газа.

В Мурманске состоялась отправка на месторождение первого и уникального завода по сжижению природного газа

«Масса этого плавучего завода СПГ больше 640 тысяч тонн. Для сравнения, средний вес одного легкового автомобиля около 1,5 тонны. Плавучий завод весит примерно как 400 тысяч легковых авто. Платформа отправится из Мурманска на Гыдан и будет установлена около месторождения Утреннее», – сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На западном берегу Кольского залива запущено рабочее движение на Мурманском транспортном узле, который считается частью Северного морского пути. По прогнозам, он позволит увеличить грузооборот через порт Мурманск до 110 млн тонн к 2027 году.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова, Анастасия Куликовских, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова, Дмитрий Шевалдин, Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.