Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Какие продукты нужно есть зимой, чтобы не заболеть: ответ петербургского Роспотребнадзора

Девушка ест салат
Для повышения иммунитета зимой можно пропить комплекс витаминов

Эксперты рассказали, какие продукты стоит добавить в зимний рацион. Сотрудники петербургского Роспотребнадзора напомнили, что в холодное время года граждане особенно нуждаются в витаминах и полезных веществах. Специалисты перечислили самые полезные продукты, которые нужно есть зимой, чтобы не заболеть. «ФедералПресс» также рассказывает, что еще можно сделать для укрепления иммунитета.

Какие продукты стоит добавить в зимний рацион

Эксперты отметили, что в холодное время года питание большинства граждан значительно меняется. В частности, сокращается количество свежих овощей и фруктов. При этом люди еще больше нуждаются в витаминах и полезных веществах. Ведь именно зимой увеличивается заболеваемость гриппом и ОРВИ. Кроме того, речь идет о температурных перепадах.

Специалисты рекомендовали гражданам обратить внимание на морскую рыбу и морепродукты. Там содержатся витамины А, D, Е, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и белок. Дары моря важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Издание Neva.Today пишет, что не стоит забывать про цитрусовые, которые в избытке содержат аскорбиновую кислоту. Витамин С поможет не заболеть в холодное время года.

Также в зимний рацион стоит включить авокадо. Продукт обладает насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и 6, витаминами А, группы В, фолиевой и пантотеновой кислотами, магнием и калием.

Зимой рекомендуется есть тыкву, лук и чеснок, хурму, которая богата антиоксидантами.

Что еще можно сделать для укрепления иммунитета зимой

Улучшить самочувствие также помогут некоторые напитки. Среди них оказались имбирный чай, морс из облепихи, а также золотое молоко. Для приготовления этого напитка потребуется горячее молоко, по щепотке куркумы и кардамона, а также ложка меда.

Кроме того, эксперты выяснили, что из-за недосыпа и употребления жирной пищи человек начинает чаще болеть ОРВИ. Дело в том, что если человек ложится спать после полуночи, то в его организме нарушаются циркадные ритмы. Соответственно, необходимо наладить режим дня.

Для повышения иммунитета зимой можно пропить комплекс витаминов.

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» советы врача-эндокринолога по питанию зимой.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.