Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Будет ли новый военно-политический союз: Россия готовится к маневрам с дружественными странами

Экипаж корабля ВМС НОАК спускается на берег во время прибытия с визитом после совместных российско-китайских учений
Учения России, Китая и Ирана станут ответом на маневры НАТО

Россия, Китай и Иран намерены в марте провести совместные военно-морские учения. Об этом заявил командующий ВМС Ирана Шахрам Ирани. «ФедералПресс» разбирался, зачем нужны эти учения и могут ли три страны образовать военно-политический блок.

Кому нужны маневры

Основной целью учений, как объясняет иранский контр-адмирал, является обеспечение безопасности. Ирани рассказал, что к участию в маневрах приглашаются другие страны, но не уточнил, какие именно.

«В последние годы иранские военно-морские силы, а также их китайские и российские коллеги провели несколько военных учений с целью повышения безопасности и стабильности международной морской торговли, борьбы с пиратством и морским терроризмом, обмена информацией о военно-спасательных и гуманитарных операциях, а также обмена оперативным и тактическим опытом», – написало иранское агентство «Фарс».

В марте прошлого года Китай, Иран и Россия уже проводили совместные маневры. В пресс-службе Северного флота тогда писали, что военные отрабатывали стрельбы и проводили тренировку по освобождению судна с заложниками и помощи тонущему кораблю.

Мнение СМИ и экспертов

Издание «Аль-Джазира», говоря про учения прошлого года, подчеркивало, что они проходят на фоне напряженности между Пекином и Вашингтоном, в том числе из-за отсутствии критики Китая по теме спецоперации России на Украине.

Нынешние маневры пройдут на фоне старта четырехмесячных учений стран НАТО. В них задействованы военные из 32 стран, а сами маневры стали крупнейшими со времен холодной войны.

Китайская правительственная газета Global Times заметила, что на фоне российско-украинского конфликта учения НАТО могут рассматриваться Москвой «как намеренное тыкание в российского медведя».

Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, говоря о планах России, Китая и Ирана провести совместные учения, подчеркнул, что, видимо, маневры важны, исходя из общеполитической и общевоенной обстановок.

«Значит, есть на коммуникациях, на которых будут эти учения проходить, те угрозы, которые одновременно интересуют и Иран, и Китай, и Россию. Необходимо отработать боевое слаживание», – сказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

Он отказался считать Китай и Иран союзниками России.

«Еще в царские времена было сказано, что союзниками России являются ее армия и флот. Сегодня к ним можно добавить ракетные войска стратегического назначения, авиацию, ВКС», – сказал он.

Политолог подчеркнул, что ни у одной страны нет никаких союзников, за исключением собственной армии.

«Не было, нет и не будет. Ни у России, ни у Советского Союза, ни у Российской Федерации сегодня. Это надо понимать, если иметь в виду реальность, а не теоретические придумки», – считает глава Института Ближнего Востока.

Политолог Каринэ Геворгян полагает, что Китаю, России и Ирану не нужно создавать какой-либо формальный военно-политический союз. Дело в том, что страны и так активно совместно действуют в различных областях.

«Нужно ли это формализовать это дополнительной бюрократической возней? В этом нет никакой необходимости. Могут, но не будут, потому что этим странам не шашечки, а ехать, как в одесском анекдоте», – заметила Геворгян в беседе с «ФедералПресс».

С политической точки зрения, считает эксперт, учения будут транслировать миру, что страны, находящиеся под давлением Запада, способны взаимодействовать и развиваться, в том числе в военной сфере.

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович подчеркивает, что элементы военного сотрудничества между Россией и Китаем, а также Россией и Ираном существуют и сейчас.

«Речь идет и об обмене технологиями, и о совместном производстве военной техники, и о создании перспективных систем вооружения. Например, Россия активно помогает Китаю в созданию собственной противоракетной обороны, а с Ираном ведет совместное производство беспилотников», – рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что как минимум оборонительный союз между тремя странами, основанный на защите от НАТО, будет существовать и укрепляться. Мендкович уверен, что подобные союзы будут возникать и с другими государствами, чьему суверенитету угрожают США и НАТО.

«Совместные учения России, Ирана и Китая – это ответные действия на учения НАТО, демонстрация готовности отразить агрессию, если НАТО пойдет на новую эскалацию», – считает политолог.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что Иран может сделать шесть ядерных бомб в течение месяца.

Фото: РИА Новости / Елена Копылова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.