Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

НАТО подтягивает к границам России 90 тысяч военных: сроки и планы

Военный
Учения Steadfast Defender 2024 пройдут до конца мая

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Началась активная фаза крупнейших учений НАТО под названием Steadfast Defender 2024. В них принимают участие все виды вооруженных сил альянса, включая десятки тысяч военнослужащих и сотни единиц техники. Учения не только самые продолжительные, но и самые масштабные с 1988 года – с конца холодной войны.

В рамках военных учений, проходящих с 31 января по 31 мая, будет отработан ответ на гипотетическую военную агрессию против члена НАТО. Этапы и детали учений раскрыл «ФедералПресс».

Этапы учения

Первый этап Steadfast Defender 2024 направлен на отладку логистики. Военные контингенты начинают перемещаться из разных частей Европы и за океаном. Командование обеспечивает их топливом, боеприпасами, питанием, свободным движением по главным трассам, а также размещением и ознакомлением с полигонами.

С февраля по май начнется многонедельная отработка тактических и стратегических сценариев, включая общевойсковой бой и обмен ударами тактическим ядерным оружием. В НАТО будут внимательно следить за ходом учений и намерены внедрить последние тенденции военной тактики, такие как массовое использование FPV-дронов.

Участники учений

В Steadfast Defender 2024 участвуют 90 тысяч военнослужащих из всех 32 стран НАТО, включая Швецию. Маневры проходят в странах Балтии, Польше и Германии.

Великобритания играет ключевую роль, выделяя 20 тысяч военных, в том числе 7-ю легкую механизированную бригаду, возглавляющую силы быстрого реагирования НАТО с 1 января 2024 года. Костяк группировки насчитывает 15 тысяч польских, 10 тысяч немецких и 5 тысяч нидерландских солдат. В учениях задействовано около 50 боевых кораблей, 80 единиц авиационной техники, в том числе истребители, вертолеты и дроны, а также 1,1 тысячи наземных боевых машин, куда входят 133 танка.

Мнения экспертов

Эксперт Школы глобальных и региональных исследований при Китайском университете Ренмин Ван Сяньчжу полагает, что учения могут усугубить конфликт в Европе, несмотря на стремление международного сообщества к мирным переговорам.

«Поскольку украинские войска терпят неудачу за неудачей на поле боя, альянс как инициатор кризиса решил оказать военное давление на Россию», – отметил эксперт.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, нынешние учения НАТО свидетельствуют о максимальной антироссийской политике Запада.

«Запад перенимает антироссийскую позицию НАТО, которая определяется в США. Линия на сдерживание нашей страны, давления на нее никуда не уходила. Она временами обостряется, временами уходит в пассив», – заявил Песков.

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр выразил мнение, что отношения между Россией и НАТО не являются самоочевидными и альянс должен готовиться к возможному конфликту. Он также подчеркивает необходимость готовности стран Запада мобилизовать людей и подготовить промышленность к быстрому производству оружия и боеприпасов.

«Мы должны понимать, что сейчас находимся в мире, но это не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией», – высказался он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Германии считают маловероятной угрозу нападения России на Запад прямо сейчас. По прогнозам, это может произойти через 5–8 лет.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.