Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сохранит ли Набиуллина место в ЦБ после выборов: вопрос СВО и спасение экономики

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина
Набиуллина возглавляет Центробанк с 2013 года

Эльвира Набиуллина больше десяти лет возглавляет Центробанк. В апреле 2022 ее переназначили в этой должности на третий срок. Несмотря на то, что президент доволен работой председателя ЦБ, после начала СВО ей несколько раз предрекали скорую отставку. «ФедералПресс» рассказывает о том, как развивалась карьера Набиуллиной и какие перспективы ее ждут после выборов президента.

Воплощение американской мечты

В 2014 году, когда Набиуллина около года была главой Центробанка, журналист Владимир Познер назвал ее биографию воплощением американской мечты, которая показывает, что любой человек может стать кем угодно.

«Папа ваш был водителем на автобазе, мама работала на заводе. То есть довольно скромная начальная точка», – заметил тележурналист.

Набиуллина родилась в октябре 1963 года в Уфе. В 1986 году она окончила экономический факультет МГУ. В интервью Познеру будущая глава ЦБ признавалась, что выбрала экономику просто наугад. Оказалось, что это было удачным решением. Ведь карьере Набиуллиной действительно могут позавидовать многие.

До своего назначения главой ЦБ она успела поработать в Российском союзе промышленников и предпринимателей, побывать заместителем первого министра экономического развития Германа Грефа (именно он привел в политику вице-премьера Андрея Белоусова), побывать министром экономического развития и поработать помощником президента России Владимира Путина. Эльвира Набиуллина консультировала его по вопросам макроэкономики и крупных проектов в сфере реформ госрегулирования.

Эксперты не прогнозировали назначение Набиуллиной на пост главы Центробанка. В 2013 году ее имя не фигурировало в числе претендентов на этот пост, но Владимир Путин сумел всех удивить.

«Путин к женщинам вообще относится позитивно. <...> она работает в его непосредственном окружении. В этом смысле очевидно, что личного раздражения она у него не вызывает», – говорил после ее назначения экономист Михаил Хазин.

Говоря о назначении Набиуллиной, журналист Максим Кваша из «КоммерсантъДеньги» отмечал, что за за 20 лет своей карьеры чиновница сумела находить компромиссы, показала огромную работоспособность и подтвердила управленческие и аналитические таланты.

Набиуллина является уникальным чиновником, писал журналист «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин, подчеркивая, что с момента ее работы на посту министра экономического развития ничего неизвестно о ее персональных оппонентах и союзниках.

«Госпожа Набиуллина известна в первую очередь как командный игрок, крайне квалифицированно согласовывающий противоречия между более амбициозными контрагентами», – заметил журналист.

Бывший заместитель министра путей и сообщения Анна Белова отмечала, что Набиуллина конструктивно умела находить оптимальные и правильные решения. Андрей Шаронов, занимавший в 2013 год пост заммэра Москвы, говорил «Ведомостям» о чиновнице так: «В ее глазах государство-регулятор намного важнее и эффективнее, чем государство-собственник».

На посту главы Центробанка

В 2014 году на фоне экономических санкций после присоединения Крыма и падения цен на нефть в России произошел экономический кризис: рубль начал падать, инфляция увеличиваться. На этом фоне Центробанк принял политически рискованное решение увеличить процентную ставку до 17 %, что стало самым крупным повышением с 1998 года. Это решение принесло Набиуллиной репутацию человека, который умеет принимать жесткие меры.

В 2015 году чиновница получила премию EuroMoney как лучший руководитель ЦБ в мире, поскольку смогла в условиях экономического кризиса использовать «шоковую терапию», которая сработала. В 2017 году высокие процентные ставки позволили снизить темпы инфляции до 4 %. Для сравнения: в 2023 году, по данным Росстата, потребительская инфляция достигла 7,42 %.

Как писали «Ведомости», в вопросе денежно-кредитной политики президент Владимир Путин стоял за главу ЦБ горой и считал, что в политику Банка России нельзя вмешиваться.

«Для Путина Набиуллина и есть финансово-экономический блок, говорит другой чиновник. Бизнесмены рассказывали, что на нее вообще никак нельзя повлиять: когда они жаловались на нее Путину, тот стоял за нее горой», – ссылались журналисты на неназванного чиновника.

В 2017 году Эльвиру Набиуллину переизбрали на второй срок.

Набиуллина в период СВО

В марте 2022 года западная пресса написала о том, что Набиуллина якобы хотела покинуть пост главы Центробанка из-за конфликта на Украине, но российский президент не согласовал ее отставку. Российские журналисты, конечно, спросили об этом у представителя Кремля Дмитрия Пескова, который заметил, что нужно задавать этот вопрос самой Эльвире Сахипзадовне. В апреле 2022 года ее переизбрали на третий срок.

Именно тогда глава ЦБ заявила о необходимости трансформации экономики, которая вступает в непростой период структурных изменений из-за санкций. Выступая в Госдуме, она сказала депутатам, что изменения претерпят все экономические связи, секторы экономики, большие и малые компании.

«Валютные ограничения мы постоянно настраиваем <…> Наша задача – помочь именно тем, кто выстраивает логистические цепочки, выходит на новые рынки сбыта», – заметила глава ЦБ.

В сентября 2023 года над Набиуллиной внезапно стали сгущаться тучи. Журналистка Ксения Собчак написала, что коммунисты просят об отставке главы Центробанка, а глава «эсеров» Сергей Миронов после повышения ключевой ставки с 8,5 % до 12 % и вовсе заявил, что нужно менять не только финансовую политику, но и финансистов. В итоге в октябре прошлого года Набиуллина встретилась в Госдуме с депутатами и обсудила с ними вопросы к Центробанку. Этим разговором дело и ограничилось.

«В текущей политической ситуации нет никаких оснований для отставки. Путин доволен работой макроэкономического блока», – отмечал политолог Павел Салин в беседе с «ФедералПресс».

Кроме того, в 2023 году Набиуллину вновь отметили громким званием. Журнал Politico назвал главу ЦБ «разрушителем года» как человека, внесшего весомый вклад в усиление экономики РФ. Журналисты издания замечали, что Набиуллина не раз доказала свой статус и профессионализм и спасала российскую экономику.

«Сумела предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, призванных опустошить казну Кремля», – подчеркивала редакция Politico.

Останется ли Набиуллина после выборов президента главой Центробанка? Вопрос интересный: с одной стороны, власть в целом довольна ее работой, с другой стороны, нельзя исключать, что она возглавит какой-нибудь другой орган, например Счетную палату. Слухи об этом активно муссировались в октябре прошлого года, ведь главный контрольный орган страны уже почти год остается без руководителя.

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что после президентских выборов произойдут перестановки в правительстве, даже если пост премьера сохранится за Михаилом Мишустиным.

«Наиболее вероятны перестановки в финансово-экономическом блоке. Если они произойдут, это может повлиять на тесно связанную с ним команду Центробанка, включая Набиуллину, соответственно, она может перейти на какое-то другое место работы», – полагает он.

По его словам, есть разные варианты, например, возглавить какой-либо университет или исследовательскую организацию, но такая работа станет просто почетной пенсией. Впрочем, сохранение за Набиуллиной должности главы ЦБ также вероятно.

«Центробанк – одна из структур, которая помогла нынешней экономике выстоять, курс рубля укрепился, поэтому поводов для ухода я не вижу», – считает Гращенков.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко полагает, что работа Набиуллиной оценивается как успешная и эффективная, поэтому она сохранит свой пост. Сильными сторонами главы ЦБ эксперт называет профессионализм и опыт, кроме того, ей доверяет рынок.

«Полностью разделяю точку зрения Германа Грефа об Эльвире Набиуллиной. Человек очень прозрачный, исключительно честный, работоголик. Человек, очень ясно и отчетливо понимающий принципы рыночной экономики, великолепно знающий работу», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что глава ЦБ раскрыла, когда регулятор может снизить ключевую ставку.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.