Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нелюди, террористы, бесчеловечные убийцы: как на трагедию в Crocus City Hall отреагировали в Приволжье

Трагедия
Главы регионов выразили соболезнования родственникам погибших и пострадавших

Главы регионов ПФО высказались о трагических событиях, произошедших сегодня, 22 марта, в Crocus City Hall в Московской области. Как и столица, ряд регионов Приволжья намерен отменить культурно-массовые мероприятия, а при необходимости оказать помощь Москве. Так, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал всех к крепости духа и спокойствию, пожелал сил пострадавшим.

«Дал необходимые поручения, в том числе привести медицинские и другие спецслужбы в режим повышенной готовности, а также приостановить в эти выходные культурно-массовые мероприятия. Спортивные состязания и матчи – пока без зрителей», – написал Никитин.

Между тем одним из первых ситуацию прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Искренние соболезнования родным и близким погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим. Сил спецподразделениям и медикам», – пожелал он.

Необходимую помощь предложил глава Марий Эл Юрий Зайцев, а также выразил соболезнования пострадавшим в результате трагедии.

«Цензурными словами не могу назвать этих нелюдей, которые ворвались с оружием в здание «Крокус Сити Холла», – заявил Зайцев.

С аналогичным предложением выступил глава Чувашии Олег Николаев, также указав, что республика солидарна с жителями Московской области, Москвы и глубоко разделяет случившуюся трагедию.

С осуждением нападения выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он высказался о том, что преступники напали на беззащитных людей, проявив ничем не оправданную бесчеловечность и жестокость. Свои соболезнования выразил глава Мордовии Артем Здунов, раис Тататрстана Рустам Минниханов, глава Башкортостана Радий Хабиров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Террористам никогда не было и не будет оправдания», – так отреагировал саратовский губернатор Роман Бусаргин.

«Чудовищный террористический акт. Сейчас мысли и молитвы о пострадавших и раненых. Сил тем, кто борется в эти минуты за их жизни», – добавил кировский губернатор Александр Соколов.

Как и в Нижегородской области, об отмене всех массовых мероприятий заявил губернатор Ульяновской области.

«Собираем заседание областной антитеррористической комиссии для выработки мер по повышению безопасности в регионе. На выходных будут отменены все массовые развлекательные мероприятия», – написал Алексей Русских.

К этому часу аналогичное решение приняли в Татарстане, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Пермском крае, Пензенской и Саратовской областях.

«В связи с ужасной трагедией в подмосковном «Крокус Сити Холле», в которой погибли десятки ни в чем не повинных людей, принял решение об отмене в Пензенской области всех культурных, спортивных и других массовых мероприятий до особого распоряжения. Пензенцы, как и все россияне, разделяют сейчас боль москвичей. Уверен, что исполнители и организаторы этого бесчеловечного убийства получат по заслугам», – прокомментировал Олег Мельниченко.

В Crocus City Hall 22 марта ворвались вооруженные люди и открыли стрельбу. В это время в концертном зале могло находиться до 6,5 тысячи человек. Они пришли на концерт группы «Пикник». По предварительным данным, речь идет о десятках жертв и еще большем количестве пострадавших. Почти сразу в здании начался пожар, который тушат в настоящее время. На месте работают спецслужбы. «ФедералПресс» следит за развитием событий.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Сюжет по этой теме
23 марта 2024, 04:12

Трагедия в Crocus City Hall

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.