Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Обиженные мусором: под Тюменью дачников лишили пенсий из-за долгов за вывоз несуществующих отходов

дача
Несмотря на отсутствие мусорных баков в СНТ, компания выставляет платежи и арестовывает пенсионные счета

Жители садового товарищества «Подъем», преимущественно пенсионеры, столкнулись с незаконными требованиями платы за вывоз мусора. Несмотря на отсутствие мусорных баков в СНТ и самостоятельный вывоз отходов жителями, компания выставляет счета на значительные суммы и даже арестовывает пенсионные банковские карты. Обо всех обстоятельствах читайте на «ФедералПресс».

40 лет без бед

«С пенсионеров-собственников снимают деньги, блокируют карты и заявляют, что ближайшие мусорные баки есть в СНТ «Лесник». Но по ГОСТУ они должны быть в 100 метрах от участков, а не в 5 км от них. Одна из организаций по вывозу ТБО (Твердые бытовые отходы. – Прим. ред.) выставила счет на миллион рублей, окончательно разорив СНТ. Вскоре поселение передали в другие «руки». Только вот заниматься им никто не хочет», – жалуется на коммунальные беды местная жительница Иванна Викторовна.

Дачный поселок находится в 44 км от Тюмени, его основали в 1984 году. Сорокалетний покой дачников нарушила управляющая компания, выставив счет за вывоз мусора, которого не было. Территориально СНТ относится к администрации Переваловского поселения, но она в конфликт дачников с управляющей компанией не вмешивается.

Несмотря на отсутствие мусорных баков в СНТ, компания выставляет платежи и арестовывает пенсионные счета

ТБО, которых нет

В поселке даже нет ни одного мусорного бака: свои отходы тюменцы увозят в город, где и утилизируют. Одна из энергосбытовых компаний выставила им счета за утилизацию мусора и обратилась в суд, после чего у некоторых дачников арестовали пенсионные счета.

Абсурдности добавляет еще одна нелепость: местная жительница Ирина Александровна выяснила, что в 2019 году на нее открыли лицевой счет об оказании услуги по вывозу мусора, это при том, что договора она не заключала, а дачный участок здесь купила только в 2021 году.

«Сотрудники компании сделали перерасчет со словами: «Мы вас всех заставим платить». После этого я возмутилась: почему не было извещений о задолженности? Но от меня отмахнулись: мол, сами виноваты», – жалуется женщина.

Жизнь в черном списке

Пенсионеры Тамара и Станислав рассказывают, что в начале марта 2025-го попали в черный список, их счета арестовали за долги. Компания потребовала за вывоз мусора более 10 тысяч рублей. Разобраться с платежками сил не хватило, потому глава семьи решил поберечь нервы и оплатить.

«Они лишили нас единственного дохода – пенсии», – сетует тюменец.

Ситуация усугубляется тем, что из-за крупных долгов СНТ было ликвидировано в 2022 году (так указано в паспорте садового товарищества), а новая администрация не проявляет интереса к решению проблемы.

Несмотря на отсутствие мусорных баков в СНТ, компания выставляет платежи и арестовывает пенсионные счета

Юристы советуют жителям СНТ «Подъем» подать коллективную претензию на возврат денег и обратиться в суд, чтобы доказать отсутствие фактического оказания услуг по вывозу мусора. Пенсионеры обращаются в суд и пытаются добиться справедливости, но сталкиваются с бюрократическими преградами. И все же некоторые дачники добились справедливости в суде – так поступил инвалид первой группы Владимир Владимирович. Но в масштабах проблемы его успех – это капля в море.

«Оператор энергосбытовой компании обещал, что представители организации свяжутся с корреспондентом tmn.aif.ru в ближайшее время. Но пока они не торопятся объяснить происходящее», – сообщает tmn.aif.ru.

Читайте также материал «ФедералПресс» о проблеме жителей деревень вблизи Московского поселка: власти не спешат ремонтировать разбитую дорогу, а после встречи с жалобщиками вызвали силовиков для усмирения толпы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.