Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

«Отставание по строительству «Самара Арены» есть, но оно сокращается»

На большой пресс-конференции 14 декабря президент России Владимир Путин отметил, что строительство стадиона в одном из 12 городов-организаторов ЧМ-2018 на два месяца отстает от графика. Глава государства не уточнил, о каком именно городе идет речь. По неподтвержденным данным «ФедералПресс», президент, вероятно, имел в виду Самару. В свою очередь врио губернатора Дмитрий Азаров, посетив стадион 12 декабря, сообщил: «От скорректированного графика мы нигде не отстаем. Более того, по ряду работ мы даже его опережаем на день–два». Ранее глава региона отмечал, что отставание есть, но в скором времени его сведут на нет. Противоречия в словах главы региона прокомментировал бывший зампредседателя комитета по строительству и транспорту самарской губернской думы Алексей Чигенев:

«Здесь надо довериться словам и президента России, и временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. И тот и другой подтверждают, что отставание от графика есть. Но двумя днями ранее Азаров провел совещание по всем объектам Чемпионата мира, в том числе, по стадиону. По итогам он заявил в социальных сетях: отставание есть, но оно сокращается, и у него нет сомнений, что «Самара Арена» будет готова в срок и сделана как полагается. Думаю, всем экспертам и заинтересованным людям стоит довериться этой информации.

Да, случаи замалчивания реальной картины строительства прежде были. Предшественник главы региона Николай Меркушкин не раз озвучивал общественности проценты готовности стадиона, и эти цифры впоследствии опровергали. Допускаю, что бывший губернатор получал недостоверную информацию от своих подчиненных. Сам он, судя по всему, не изучал процесс досконально, а лишь ограничивался отчетами, которые ему предоставляли. К тому же, за долгое время пребывания у власти Меркушкин привык к тому, что нижестоящие сотрудники нередко выполняют ответственные задания в последний момент. По этому поводу вспоминается история, когда Мордовия в 2012 году праздновала тысячелетний юбилей объединения с российским народом. По случаю республику посетил Владимир Путин. О его визите знали заранее, но накануне приезда еще заканчивали укладывать тротуарную плитку.

Насколько я знаю Дмитрия Азарова, он скрупулезно вникает в суть любой проблемы и лично отслеживает ход работ на «Самара Арене». Он располагает деталями в вопросах этой стройки, и нет оснований ему не доверять. К сожалению, на стадион никого не пускают, и у меня нет возможности убедиться в сказанном. Но, будучи мэром Самары, Азаров в свое время дал понять, что его слова не расходятся с делом.

Очень хочется, чтобы чемпионат мира прошел в Самаре без проволочек, и чтобы весной, когда оттает не снег, не обнаружатся нарушения и недоделки. Знаете, не так давно в соцсетях показывали видео о работе над крышей «Самара Арены», снятое сверху, с коптера. Просматривая ролик, я отметил, что количество строителей, задействованных в этом процессе, оставляет желать лучшего. Если верить правительству, все строительно-монтажные работы должны завершить к концу году. Учитывая, что осталось 16 дней, рабочих на объекте должно быть как пчел в улье. Надеюсь, руководство региона все же контролирует ситуацию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.