Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Президент дал общественности новый рычаг требовать от операторов мусорной реформы конкретных результатов и сроков»

ОНФ
Константин Глушенок

Заявления президента России Владимира Путина о ликвидации свалок и о необходимости переработки мусора «ФедералПресс» прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области, координатор проекта «Генеральная уборка» Константин Глушенок:

«Мы очень рады, что на таком уровне, в тексте послания Федеральному собранию, которое становится основой для указов и постановлений правительства, поставлен вопрос, причем именно так. Наша работ отчасти предвосхищала эти заявления, хотя президент, отмечу, задавал эти направления и раньше. Эффективная работа с отходами – это ключевая государственная задача и если каким-то компаниям, занятым в сфере, это не понятно, им не место на рынке.

Не надейтесь, что получится отсидеться, вот что четко указал президент. Когда мы начали свое взаимодействие с региональным оператором по обращению с ТКО в Волгограде, который недостаточно качественно отработал переходный период, мы четко заявляли им, что в течение уже этого года надо запускать раздельный сбор мусора и переработки. И уже до конца года показать первые конкретные результаты. У нас в Волгоградской области ситуация еще хуже, чем сказал Владимир Владимирович. Если по стране, как он отметил, перерабатывается 8 %, то у нас это только 4 %, остальное зарывается. Сейчас мы видим конкретную задачу, уклониться от нее не удастся никому. Хотя уже сейчас, при региональном операторе «Управление отходами Волгоград» в таких населенных пунктах как города Дубовка и Михайловка до сих пор имеет место вывоз мусора на закрытые, официально не работающие свалки.

Президент своим заявлением дал общественности дополнительный рычаг требовать более жесткие сроки, конкретику и информировать население. Сколько не говори «халва», во рту не станет слаще. Так и с мусорной реформой. Декларации пора прекращать, мы будем требовать конкретные объемы в конкретные сроки».

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых

Сюжет по этой теме
20 февраля 2019, 08:37

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.