Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Эпидемия стала отличным полигоном для отработки социальных технологий». Эксперт об играх на фоне коронавируса

Эксперт рассказал, как можно спекулировать на информации о коронавирусе
Эксперт рассказал, как можно спекулировать на информации о коронавирусе

Ход мероприятий по противодействию распространения Covid-2019 детально и массово освещают в средствах массовой информации. Власти принимают беспрецендентные меры по защите населения. Отменяются выставки и спортивные мероприятия мирового значения, закрываются границы, на карантине целые города. А у населения, тем временем, нарастает паника. В социальных сетях мгновенно распространяется недостоверная информация об огромном количестве больных. Фейк-ньюс тестирует каналы вброса информации. Общественное мнение формируется мгновенно. При этом при прошлых эпидемиях подобного не наблюдалось. О том, что коронавирус – это не только опасность, но и прекрасная возможность, поделился своим мнением с редакцией «ФедералПресс» Сергей Беседин, эксперт по коммуникативному управлению:

«С точки зрения банальной эрудиции каждый мыслящий индивидуум не вправе отклоняться от тенденции парадоксальных эмоций. Моя любимая фраза. Что мы наблюдаем – в окружении абсолютного большинства нет людей, заболевших коронавирусом. Но они испытывают такой страх, как будто уже заболели сами. Прекрасная работа по отработке технологий управления массами.

Случившаяся эпидемия, так вышло, наложилась на крайне непростую экономическую и политическую обстановку. Выборы в США, предвыборная гонка в России, трансфер власти, торговые войны всех против всех.

Посмотрите, что делает Китай. Да, сначала количество больных идет по экспоненте, но уже через месяц обстановка стабилизировалась. Количество заболевших в процентном отношении к населению ничтожно, количество умерших – еще меньше. Но! Практически сразу нам показывают «страшную» картинку: врачи в противочумных костюмах, массовые проверки населения. Далее, остановка предприятий и карантин. Затем закрытие целых городов и настоятельная рекомендация не выходить из дома. Общество подготовили и заперли по домам. На все ушло меньше месяца и никаких силовых мир, все сами, сами.

Далее паника, умело подогреваемая, выходит на мировой уровень. Голоса экспертов, заявляющих, что от простого гриппа в год умирает в десятки раз больше людей, тонут в общем хоре. Страны закрывают границы и загоняют граждан по квартирам по уже отработанной технологии: у нас появился больной – мы не можем сразу выявлять заболевших, только случайным образом, про методы лечения умалчиваем – массово одеваем маски (которых тут же начинает не хватать) – карантин (а тут не хватает мест в больницах, строим новые) – отмена мероприятий, закрытие магазинов, предприятий – рекомендация вовсе не покидать квартиры.

Люди, которым страшно за свою жизнь и семью, отлично слушаются.

По факту, проведен глобальный социологический эксперимент в интересах неопределенного круга лиц. Опытным путем выяснено, что при создании когнитивного диссонанса, то есть несоответствия транслируемой картинки действительности, правильной подачи в средствах массовой информации и использования страха за свою жизнь можно в кратчайшие сроки изолировать на добровольной основе любое количество людей. Протестные настроения в этом случае не работают, ослушников накажут сами люди в своем сообществе. Властям даже не надо применять силовые методы. У изолированных людей остается один источник информации и общения – всемирная сеть (если электричество не отключат). Интернет и социальные сети, подконтрольные неопределенному кругу лиц, будут транслировать ту информацию, которая им выгодна. Все, общественное мнение сформировано. А протестные группы легко выявить по IP адресам, вплоть до места нахождения и адреса проживания.

Что касается закрытия границ, предприятий, отмены мероприятий и выставок. Это бизнес, большой бизнес. На масках, препаратах, исследованиях и прочая. В Европе, о которой все сокрушаются, просто начинают вливать деньги экономику, путем различных программ. Все, кого надо будет спасти, прекрасно выживут. Конкуренты умрут? Туда им и дорога. Неплохая смеха для переформатирования. Если брать выше, то Китай, который первый выйдет из кризиса, возможно начнет диктовать условия остальным игрокам. Сейчас многие корпорации, возглавляемые «эффективными» менеджерами, идя по пути оптимизации, перенесли производство в ту же Поднебесную, полностью, либо компоненты. При этом складские остатки снизили до минимума. Деятельность многих компаний попала под угрозу остановки. Поэтому двухмесячная паника из-за коронавируса может значительно изменить экономическую карту мира.

Вывод: эпидемия стала отличным полигоном для отработки социальных технологий по управлению массами и решения многих экономических и политических проблем».

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.