Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Российские банки уже начали получать государственную поддержку». Эксперт о влиянии коронавируса на банковскую систему

Коронавирус ударил и по банкам
Коронавирус ударил и по банкам

Современная мировая экономика столкнулась с угрозой масштабной рецессии. Так ВВП уже начал снижаться в США, государствах Еврозоны, Японии. Согласно прогнозам Института международных финансов рост ВВП в 2020 г. составит около 0,4% против 2,97% в 2018 г. Основной причиной такого положения дел стало распространение коронавирусной инфекции. Не исключением стала и российская хозяйственная система. Комментирует доцент Школы финансов НИУ ВШЭ Владислава Полетаева:

«Помимо негативного воздействия коронавирусной инфекции ухудшение экономической ситуации в России в существенной мере обусловлено масштабным падением нефтяных цен, что является следствием экспортно-сырьевого характера отечественной экономики.

Некоторыми последствиями воздействия указанных факторов в финансовой сфере российской хозяйственной системы стало – очередная девальвация национальной валюты, падение цен акций и иных ценных бумаг значительной части российских компаний, некоторое ухудшение ситуации с ликвидностью в банковской системе.

В сложившихся условиях российские банки могут также столкнуться с проблемой ухудшения качества активов, в частности, ссудной задолженности по кредитам физических лиц вследствие падения доходов существенной части населения не только в реальном и в номинальном выражении. В то же время ввиду того, что Банком России было принято ряд мероприятий по укреплению банковской системы, в частности, снижена доля кредитов населению и предприятиям в иностранной валюте, введен показатель долговой нагрузки, ограничивающий объем рискового кредитования физических лиц (населения имеющего высокую долговую нагрузку), доля проблемных кредитов может быть не столь велика, при этом ее величина напрямую зависит от глубины рецессии, а также наличия (или отсутствия) мер государственной поддержки.

Российские банки уже начали получать государственную поддержку, так Банк России неоднократно проводил аукционы репо «тонкой настройки», ввел ряд изменений при расчете нормативов и надбавок к нормативам. Что же касается населения, то Банком России уже была представлена рекомендация о реструктуризации ссудной задолженности граждан, заразившихся коронавирусом. Целесообразность введения новых мер поддержки населения и банковского сектора будет, по всей видимости, зависеть от глубины рецессии российской экономики».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.